26 апреля 2014
The Washington Post Оригинал

В своей статье Джон Маккейн и его соратники по Республиканской партии утверждают, что США и Европа должны воспринимать Россию, как «недружелюбного оппонента». Именно на таком основании, считают американские политики, западные страны и должны выстраивать свои отношения с Москвой, потому что «надежда на конструктивные отношения при Путине исчезла».

«Не так давно мы посетили Норвегию, Эстонию, Латвию, Литву и Молдову. В каждой из этих стран, наши союзники хотят, чтобы мы отреагировали более жестко и решительно на аннексию Крыма и подрывную деятельность России на Украине», - утверждают в своей статье для The Washington Post представители Республиканской партии США Джон Маккейн, Джон Баррассо, Джон Хоэвен и Рон Джонсон. По мнению политиков, последние «акты агрессии» президента России Владимира Путина требуют «непоколебимый стратегический ответ» США, Европы и НАТО.

Западные страны, отмечается в статье, возлагали большие надежды на отношения с Россией после окончания холодной войны. Они предоставили миллиарды долларов, чтобы помочь переходу России от «коммунизма к демократии», развивали с ней торговые отношения, а НАТО, даже по мере своего расширения, «стремилось не размещать значительные военные силы» на территории новых союзников альянса.

К сожалению, замечают авторы статьи, надежда на конструктивные отношения с Россией при Путине исчезла. «Дружественный соперник», в лице Москвы, превратился в «недружелюбного противника». Путин может «подыгрывать» западным дипломатам, как это произошло недавно в Женеве, но только для того, чтобы укрепить свое положение, выиграть время для дальнейших действий и «разъединить» Соединенные Штаты и Европу.

«Слабость Запада придает Путину смелости. Единственное, что он уважает и что может изменить его планы, это еще большая сила», - утверждают авторы. США должны руководствоваться этим фактом при создании своей новой политики.

По мнению политиков, в краткосрочной перспективе, Вашингтон должен расширить санкции против крупнейших российских банков, энергетических компаний и других секторов российской экономики, которые служат «инструментами внешней политики» Путина. «Некоторые наши европейские союзники, возможно, надеются избежать жестких санкций, но слабые меры не остановят Путина, а цена за промедление будет только расти», - считают авторы статьи.

Действия Путина на Украине требуют стратегического ответа, подчеркивают политики. Это не означает начала новой холодной войны, но Запад должен готовиться к «более конкурентным отношениям» с Россией.

Представители Республиканской партии США уверены, что НАТО должно подтвердить приверженность своей основной миссии, которая заключается в сдерживании и коллективной безопасности. Военный потенциал организации необходимо увеличить и равномерно распределить по всему альянсу, включая центральную Европу и страны Балтии. В то же время, Соединенные Штаты «должны полностью отказаться от вредоносных сокращений оборонного бюджета».

США, считает коллектив авторов, также необходимо выработать «трансатлантическую энергетическую стратегию». Потребуются годы, чтобы удовлетворить европейский спрос, но Америка должна приступить к решению этой задачи уже сейчас. Кроме того, европейские страны должны инвестировать в инфраструктуру для получения сжиженного американского газа, как это делает Литва. Подобные действия «могут ослабить» Путина, поддержать американских союзников и укрепить американскую экономику.

«Путин побеждает в войне идей среди русскоязычного населения на территории бывшего Советского Союза. Пропаганда Путина опирается на ложь, но она эффективна и практически не опровергаема, - отмечают республиканцы. - Мы практически отказались от вещания правды на русском языке для русскоязычного населения Европы. Это необходимо изменить».

Запад также должен предоставить большую дипломатическую, экономическую и военную поддержку Украине, Грузии и другим европейским странам, которые стремятся стать частью трансатлантического сообщества.

«Соединенные Штаты и Европа не хотели или не заслужили этот вызов путинской России. Но мы все равно должны ответить на него. Наши общие интересы и ценности зависят от нашей решимости», - заключают авторы.

Фото: PETRAS MALUKAS / AFP

Комментарии читателей The Washington Post:



eroteme: Проблема в том, что Европа – и в особенности европейский бизнес – не согласна с санкциями против России и даже поддерживает идею о том, что Украина является частью российской сферы влияния и Западу не следует вмешиваться. Этим Джонам и Рону следовало бы почаще бывать в Европе, особенно в Германии, и тогда они бы увидели, что практически никто не поддерживает жесткую линию поведения по отношению к России.

christianmiller: Обама, Керри, ЦРУ, «Агентство США по международному развитию» и «Национальный фонд поддержки демократии» способствовали общественным беспорядкам на Украине, также как и предыдущая администрация. Нам не стоит соваться не в свое дело. Во-первых, это не соответствует нашим государственным интересам. Во-вторых, мы только навредим всем участникам. В-третьих, мы рискуем развязать настоящую войну.

freddie11: Они врали нам про Вьетнам. Они врали нам про Ирак. Они вместе с НАТО врали нам, говоря о «бесполетной зоне» в Ливии, а затем разбомбили ее к чертовой матери и ввергли страну в хаос. Они врали нам о том, что Асад травит газом собственный народ, и чуть было не разбомбили к чертям еще одну страну. Какой человек в здравом уме поверит словам этих разжигающих войну «неоконов»? Хотелось бы, что бы СМИ перестали уделять Маккейну столько внимания, фактически, такие, как он, являются большей частью существующей проблемы.

robsandiego: Лучшим, самым веским аргументом против агрессии Путина являются европейцы, которые желают защищать себя сами. Страны НАТО должны создавать свои собственные силы, а не полагаться на то, что США их спасет. Регулярная армия Британии не заполнит даже «Мичиган-Стэдиум». Тогда, возможно, наступит время, мы не будем опасаться развязать Третью Мировую войну ради спасения Эстонии или какой-то другой маленькой страны, которая не обеспокоилась наличием собственной армии, потому что они думали, что Дядя Сэм их спасет.

Hercules No More: Где эти четыре сенатора, когда речь заходит о том, чтобы позаботиться о американских безработных, обездоленных гражданах без с****овки, особенно, начиная с 2008 года? Они только мешают делам на родине. Неожиданно они озаботились делами за границей. При этом, они не могут навести порядок дома.

Очень жаль, Маккейн, но твои заявления «кричат» об интересах нефтедобывающей и военной промышленности, также как и во время правления Буша. Никаких изменений. Что насчет твоих внутриполитических приоритетов?

Конечно, я согласен, что Америку должны бояться, но ее нельзя бояться, если она слаба изнутри!




источник
The Washington Post США Северная Америка