“Expressen”, Швеция
Ссылка на оригина





Дезертир Дэвид А. Хемлер держит в руках собственный фоторобот, составленный американскими военными для его розыска. Фото Ларса Лундквиста /Dn/Scanpix

Начиная с войн в Ираке и в Афганистане уже несколько тысяч солдат США числятся дезертирами. Однако эта информация редко попадает в американские СМИ.
Во время и после войны во Вьетнаме Швеция с распростертыми объятиями принимала сотни американских дезертиров – это обернулось тогда грандиозным мировым скандалом, который невозможно было спрятать, но с тех пор много воды утекло, а в наши дни эту тему принято обходить молчанием.
И вот четыре десятилетия спустя внимание газет и телевидения США неожиданно привлек один единственный дезертир, осевший в Швеции.
Газета «Экспрессен» провела журналистское расследование дела 49-летнего Дэвида А. Хемлера.
В настоящее время он проживает в городе Упсала, обзавелся семьей, имеет троих детей, пользуется уважением соседей и работает в государственных структурах.
В США его занесли в список из десяти самых разыскиваемых лиц, представляющих большую опасность Военно-Воздушным Силам, поиск которых будет проводиться без срока давности.

* * *
Томас А. Хемлер, 46 лет, сел в автомобиль в городе Атланта, штат Джорджия. Несколько минут собирался с мыслями, глубоко вздохнул и начал тщательно набирать номер телефона, полученный от родной тетки.
В трубке послышался голос, который по-английски произнес «Hello!». Чувствовался европейский акцент. Так спустя 28 лет Томас снова обрел своего брата, считавшегося погибшим.
Этот разговор произошел шесть недель назад в среду утром. Он кардинально перевернул жизнь Томаса А. Хемлера.

- Друзья и знакомые, с которыми я годами не разговаривал, вдруг начали мне звонить, - говорит он, - средства массовой информации, как и вы, пытались следить за развитием событий. Дэвид и я переписывались по электронной почте и всё время разговаривали по «скайпу». Вместе со мной моя семья и наши родители были вне себя от счастья - эта такая радость! Мы очень опасаемся сказать или сделать что-нибудь, что осложнит возможность вернуться Дэвиду на родину, в США и снова обнять его.
История дезертира Дэвида А. Хемлера стала впервые известна широкой публике из статьи Бехрана Бехдйоу в газете «Дагенс Нюхетер» от 16 июня. Через день после этого на страницах американской «Нью-Йорк Таймс» Отдел специальных расследований ВВС США - AFOSI обратился с грозным заявлением: «Мы на самом деле хотим добраться до этого парня. Если ты однажды сбежал, то мы будем преследовать тебя до конца жизни».
Теперь охотники за дезертирами, расквартированные в г. Куантико, штат Виржиния, знают, что Дэвид А. Хемлер, считавшийся пропавшим без вести из 6913-й эскадрильи РЭБ, дислоцировавшейся в Аугсбурге на юге тогдашней Западной Германии, находится в шведской Упсале. Сейчас они могут сравнить фото живого дезертира Хемлера с компьютерной реконструкцией, которую AFOSI два года назад предоставила своим экспертам.
Дэвид Хемлер в своем электронном письме в газету «Экспрессен» признается, что «на самом деле он не выглядит так стильно как на изображении». Через час после того как он в первый раз поговорил по телефону с братом, он послал письмо командованию ВВС США, где рассказал, что находится в Швеции и хотел бы встретиться с представителями авиации США на шведской территории чтобы обсудить, есть ли возможность приехать в США без риска попасть в тюрьму и повидать семью и родителей, которым сейчас по 70 лет?
Дэвид А. Хемлер, живущий в Швеции под другой фамилией, ответа еще не получил.
Дэвид и его брат Томас после этой истории 17 июня стали широко известны в США и не могли не видеть массу комментариев пользователей Интернета, которые в основном требовали «дать ему пожизненное заключение». Вскоре так стали говорить абсолютно все, кроме небольшой местной газеты.
Началось давление со стороны военного истэблишмента США, политиков и простых людей, требующих жестких действий в соответствии с Кодексом военного судопроизводства, карающего лиц, совершивших побег с места несения военной службы. Теперь судьба дезертира Дэвида А. Хемлера находится в руках бригадного генерала Кевина Джей Якобсена – командира AFOSI, у которого есть возможность дать более символическое наказание, например - обязать выплатить штраф или разжаловать.
С другой стороны, он может пойти по жесткому варианту и выписать официальное требование о задержании и экстрадиции Хемлера. Недавно «Экспрессен» беседовала с полковником Джоном Доррианом, близким к структурам AFOSI. Его тон был немного менее категоричен, чем высказывания, опубликованные в «Нью-Йорк Таймс».

- Вы будете требовать, чтобы Швеция экстрадировала Дэвида Хемлера?
- Этот вопрос находится в стадии изучения.
- Когда вы примете решение?
- Еще рано говорить об этом, у нас нет особых временных рамок.
Когда Дэвид А. Хемлер этой весной наконец решился раскрыть свое истинное лицо перед семьей в США, перед своей женой и детьми, перед военными и средствами массовой информации, он всё предварительно тщательно продумал. В течение многих лет он старался следить за судьбой своей американской семьи через упоминания в интернете. Он чуть не ежедневно набирал в «гугле» имена родственников.
Так, 8 апреля на сайте районной газеты «Лебанон Дейли Ньюз» было опубликовано пространное интервью с пенсионером Фрэнсисом «Франком» Хемлером, который после 47 лет работы в службе спасения, вынужден уйти на заслуженный отдых.
Из статьи сын, которого все считали мертвым, сидя в Упсале, прочел, что теперь папа и мама Ненси смогут больше уделять времени любимому хобби – паровозам и моделям железных дорог.
Дэвид А. Хемлер приступил к делу.
Сначала ему пришлось разыскать эксперта, знающего права, которыми может обладать американский дезертир на шведской земле, женатый на гражданке Швеции. Он поехал в Стокгольм по адресу Вэстманнагатан, 4 рядом с замком, где размещается Союз работодателей и позвонил в дверь адвокатской конторы «Бургстрём ок Бургстрём».
Там его встретила адвокат Эмма Персон:

- Он заранее не записывался на прием, но у меня было свободное время и я приняла его.
- Что вы думаете, о его шансах на успех?
- Мы еще не знаем, в каком преступлении его будут обвинять. Но Швеция не экстрадирует лиц, подозреваемых в деяниях, которые классифицируются как политические и военные преступления. Если получиться провести встречу с американцами, то это можно сделать в этой адвокатской конторе. Я бы не советовала проводить встречу в американском посольстве.

* * *
Вернемся к нашей встрече с братом беглеца - Томасом Хемлером: тот протянул журналисту в местную газету, в которой помещено интервью с папой Франком.

- Этот текст очень много значил для Дэвида, - сказал он, когда мы сели побеседовать в ресторане «Сабвей», куда он привез нас на своем автомобиле. Он инженер-химик и занимается продажами по всему Восточному побережью. Коллеги по работе и соседи, конечно, узнали о потрясающей новости, но он всё еще надеется сохранить спокойствие своего очага от любопытства СМИ. Поэтому мы сидим и беседуем здесь, на некотором расстоянии от его коттеджа на юге Нью-Джерси.
Хорошо одетый коммерсант средних лет, он не всегда может сдержать свои эмоции.
- Знаешь, мне тогда исполнилось 19 лет, я только закончил школу, когда Дэвид пропал. Мама и папа приезжали навещать его в Аугсбурге в августе 1984 г., всего за месяц до его исчезновения. Какой ад они пережили... Но меня это горе отпустило уже через год. В этом возрасте голова занята совсем другим. Но он был мой единственный брат. Я знал, что Дэвиду не нравилась служба в авиации. Она его угнетала. Единственный вывод, который я смог вывести из этого, что он покончил жизнь самоубийством. Но, похоже, он оказался человеком с более железным характером.

После встречи с адвокатом Эммой Персон Дэвид Хемлер получил специальный телефон для звонков своей семье в Америку, по нему невозможно запеленговать номер звонившего. И вот настал день 16 мая.
Сначала он позвонил сестре своей мамы.
Рассказывает брат Томас:
- Дэвид не был уверен, что мы захотим с ним разговаривать. Сначала он хотел навести справки и разыскал в интернете телефонный номер тетки. Он попросил её позвонить мне. Она мне сказала, что на «80 процентов» уверена, что разговаривала именно с Дэвидом.
Когда Томас, сидя в автомобиле в Атланте, вел по телефону самый важный в своей жизни разговор, Дэвид находился у себя дома в Упсале вместе с женой, которой стала его первая шведская подруга и их совместной 22-летней дочерью. Рядом были также дети 1 и 3 лет.

Томас рассказал, как проходили секунды:


- Я услышал голос, ответивший с европейским акцентом. Я спросил « Is this David Hemler?»
Yes», ответил голос.
- «Дэвид, который вырос в Клеоне, Пенсильвания?»
Yes».

- «Я твой брат, Томас».
Беседуя с Дэвидом, он одновременно послал смс-ку своей жене.
- Yeah, right, - ответила она. Она была на бейсбольном матче, на котором играл наш сын и отказывалась мне поверить.

То, что известие стало одновременно полным шоком и для семьи Дэвида, он понял из разговора:

- В трубке послышался женский плач. Дэвид сказал, что его родные тоже услышали, кто я такой. Он сказал, что очень долго думал об этом, но хотел подождать пока семья не встанет на ноги экономически, если его арестуют. 28 лет я не видел брата, который скрывался… и, тем не менее, я не чувствую себя обманутым. Нет, не нужно злиться. Теперь, когда я услышал его рассказ и объяснения, я понимаю его. Теперь я просто счастлив. И рад за своих детей и родителей.
- Ты скучаешь по Дэвиду?
- Да! У меня же нет ни брата, ни сестры, с кем я мог бы поделиться своими печалями и радостями.

Последние недели Томас Хемлер изучал законы, касающиеся дезертиров, «Кодекс военного судопроизводства», параграф № 885.

- Абсолютно ясно, что это является преступлением. Либо виновен, либо невиновен, третьего не дано.

Когда Дэвид Хемлер бежал с базы в Аугсбурге и автостопом добрался до Стокгольма, ему оставалось еще отслужить три года из шестилетнего контракта, подписанного с US Air Force. Перед началом службы он прошел углубленный курс обучения различным дисциплинам, в том числе и русскому языку - на базе они проводили секретные операции, направленные против русских. Но вместе с тем он чувствовал себя глубоко несчастным. Был завербован в армию в начале последнего учебного года в средней школе в Анневилле-Клеона. Но уже через неделю после того, как завербовался в армию, встретился с девушкой, в которую влюбился - и она была пацифисткой и членом церкви мира. Он не хотел её терять, однако бумаги были уже заполнены и подписаны.

- Я завербовался, находясь под давлением домочадцев. Вообще-то я хотел поработать на летних каникулах и определиться со своим будущем попозже, - рассказывает Девид Хемлер.

Брат Томас развивает мысль:

- Ведь это абсолютно обычная вещь для молодых парней, не имеющих средств для учебы в частном университете - завербоваться в армию и одновременно получить средства на учебу, которые выплачивают военные.
Дэвид Хемлер смирился с судьбой уже во время прохождения начального обучения на базе в Сан-Антонио, штат Техас. Он чувствовал себя обманутым - но знал, какую цену ему придется заплатить, если посмеет заговорить об увольнении. Кроме того, он ощущал, что семья возлагает на него надежды, связанные с карьерой военного.

- Они угрожали мне тем, что я никогда не получу медицинского обслуживания или пенсии. Те, кто получают «dishonorable discharge» - «увольнение с военной службы за недостойное поведение с лишением прав и привилегий» - фактически получают «волчий билет», никогда больше не имея возможности работать в государственном секторе, либо получать субсидии из кассы безработицы или социальные пособия. Да и вообще, сложно найти частного работодателя, который захочет взять на работу «dishonorable discharges».
В 1983г. его послали в Германию. Это означал окончательный разрыв с его подругой, которая, как он считал, станет его женой. В Аугсбурге у него не было никого, кому можно было довериться. Немцы, с кем он разговорился в одном кабачке, оказались противниками ядерного оружия, они устали от холодной войны и разделяли его чувства, что политика США и Рональда Рейгана по поддержке «контрас», Саддама Хусейна и апартеида - была ошибкой.

Дэвид Хемлер всё больше приходил в отчаяние. Он размышлял, как оттуда выбраться. Но он не хотел делать так, как поступали некоторые, выдавая себя за гомосексуалистов или впадая в депрессию.

- Так как я ранее попросил об увольнении из рядов армии в связи с моими пацифистскими настроениями, мне пришлось встретиться с психологом. Я шел к нему в кабинет с готовыми аргументами против войны, будучи сторонником так называемой церкви мира - «Братьев во Христе», признанной правительством. Но психолог не хотел разговаривать о моем пацифизме, а поинтересовался о моих физических недугах, есть ли сложности с приемом пищи и сном, а также случаются ли у меня обмороки. На следующий день меня лишили допуска к секретной информации.

Но ему не сообщили, может ли он разорвать свой контракт.

- Вместо этого пришлось исполнять обязанности дежурного по казарме. Я подметал полы, красил стены и занимался подобными вещами.
Они ведь рассчитывали на мое военное образование, что я буду делать военную карьеру, а тут я неожиданно стал в их глазах подозрительным лицом.

Осенью 1984 г. для Дэвида Хемлера настал очень удобный момент, чтобы убежать.

- Я полагал, что военная полиция схватит меня примерно через неделю. В этом не было ничего необычного – люди убегали в самоволку на неделю, получали незначительное взыскание, а потом всё было нормально. Кроме того, командиры решили перевезти меня на базу в Рамштайне. Тогда я бы потерял последних друзей среди немцев, которых я приобрел в Аугсбурге.
Дэвид Хемлер положил в свою сумку туалетные принадлежности, кассеты с музыкальными записями, одежду на несколько дней и стал на попутках продвигаться на север.
В Швеции он был прежде два раза. И отправился туда снова - теперь уже без паспорта.

- Американские военнослужащие не имеют паспортов. Им дают справку, по которой разрешается проезд по Западной Европе. Я предъявил справку на датской границе и мне больше ничего не нужно было для въезда в Швецию.

Дэвид Хемлер даже сегодня удивляется тому, что его не поймали и не схватили.

- Но, как я понимаю, военные никогда не связываются с немецкой или шведской полицией или Европолом. Но одно я знаю точно - они подозревали, что я в Швеции. Возможно, теперь это звучит странно, но я был бы чертовски рад, если ВВС, мои родители или какая-то частная полиция обнаружили бы меня. Ведь то, что я сделал, было, своего рода, криком о помощи.
Когда прошло время, мама и папа дома, в Клеоне, Пенсильвания, решили нанять частного детектива.

- Я еще не успел проконсультироваться с частным детективом, но слышал несколько теорий, которые были у Air Force. Они обращались к экстрасенсу, который считал, что я нахожусь в тюрьме ГДР. Военные послали официальное письмо в адрес Конгресса с просьбой сделать запрос в ГДР касательно меня. Теперь же ВВС ответили мне на электронную почту, мол, «всегда подозревали, что я в Швеции».
После того, как Дэвид Хемлер сменил десять машин, он, наконец, добрался до Стокгольма, чтобы начать здесь новую жизнь.

Первую ночь он провел в корабле-кемпинге „Af Chapman“.

- На следующее утро я сел на поезд до Упсалы, где, как я знал, есть университет, рассказывает он.

И через три дня в Упсале он встретил женщину, которая несколько лет спустя станет матерью теперь его уже взрослой дочери. Он начал учиться на курсах шведского языка для иммигрантов и получил стипендию. Придумал себе новую фамилию.

- Полиция в Упсале, казалось сомневалась, когда я рассказал им свою историю, но они замяли этот вопрос. Я говорил, что был сыном родителей, которые путешествовали по Европе и что я родился в Цюрихе. Через полтора года я получил вид на жительство.
До сих пор в реестре переписи населения он зарегистрирован как гражданин, «прибывший из неустановленного государства».

- Я никогда не планировал жить в Швеции, - пишет Дэвид в своем письме.

- Однако дни становились неделями и, казалось бы, так хорошо избавиться от жизни в погонах, ну а притом препятствия к возвращению стали слишком серьезны, а риск попасть в тюрьму очень большим. Я готов к тюрьме, если всё пойдет по худшему сценарию. Но я на самом деле считаю, что уже достаточно наказан тем, что всё эти годы заставил нервничать своих родителей.
- Как, по твоему мнению, американские СМИ освещали твой случай?
- В основном они написали правильно. Но многие газеты подчеркивают точку зрения о том, что ВВС следует игнорировать мой запрос об увольнении из рядов. Очень часто, когда я читаю мнения обо мне; замечаю, что присутствует какая-то деталь, которую я рассказывал, но которую мои критики не знали.
- Ты считаешь, что поступил правильно?
- Я сделал много ошибок, когда был молодым. Наверно мне никогда не надо было вербоваться в армию. Вторую ошибку, которую я совершил четыре года спустя – это побег с военной базы. Надо было вернуться. Мне надо было быть сильнее и не зацикливаться, вместо этого, на своих обидах.

Для брата Томаса было тяжело читать некоторые комментарии о Дэвиде.

- Мы можем понять часть критики в его адрес. Но я не ожидал, что столкнусь с такой сильной враждебностью в откликах и публикациях о нем. Сложно понять такую реакцию против молодого нервного человека, 28 лет назад совершившего в мирное время побег из военной части, - заявил Томас.СамТомас Хемлер отказался от предложения пойти в в армию – но всегда подчеркивает, что он большой друг военного ведомства США, «защищающего нашу свободу».
- Мы горды, что Дэвид пошел на риск и вышел из небытия. Кто-то считает его трусом, но мы полагаем, что он проявил большое мужество. Он показал, что скучает и любит нас.

Авиабилеты в Швецию уже заказаны.



David Hemler. Foto: Lars Lindqvist / Dn / Scanpix