16.09.2022г.




Корпорация RAND испустила из себя документ "Что такое война на Украине для чайников в Конгрессе США". Который шведы, опубликовавшие его, почему-то обозвали планом. Начнем с того, что это - не план. План, если он где-то существует черным по белому, был сделан как минимум 10 лет назад, и мы едва ли его увидим.

Вернемся на 20 лет назад. Не 10, а именно 20. В конце 90х после серии холодных лет с дождем, холодом и катастрофическими наводнениями в ЕС приходит жара. На 5 лет - до 2003. В то же время East Anglia University публикует первые модели с отмассажированными данными, которые потом приведут к панике о глобальном потеплении. Правительства государств ЕС начинают планирование зеленого перехода в энергетике.

Работают всерьез, приготовлены планы и документы для чайников (это для Британии, есть аналогичные документы в Германии, Франции). Начинается реализация - бюджет, проектирование и даже стройки. В виде, в котором все это планировалось в начале 2000х, могло и сработать: планы включали не только зеленку, но и разумную смесь атомной, газа и постепенное уменьшение угля. В этих же документах есть и прогнозы - что будет, если просрать полимеры, и когда наступит обвал (кстати, все точно, с точностью до года).

Если бы все это случилось, мы бы жили в другом, очень другом мире. Но вместо того, чтобы двигаться по этому пути, США перевели стрелки и направили экспресс ЕС в тупик. В 2009-2010, еще при Обаме. Да, именно он. Дорогуша еврофильный либеральчик, кумир всех Европейских левых, скорее всего, был тем, кто начал вспарывать ЕС брюхо и кушоц его - пока оно еще дергается. И в этом всей Европе урок - на уровне государств нет идеологии и нет друзей. Кто может жрет того, кто не может защищаться.

Выбора у него, Обамы, не было - программа США по выходу из кризиса 2007-2008 годов - epic fail. В ней было все - от временной национализации банков до инфраструктурных проектов с целью стимулирования экономики. И ничего - национализация и новые правила рынка не затронули вторичные фонды - реальную причину обвала. Ни один доллар в инфраструктуру не был использован на новое, а класть заново асфальт на одной и той же интерстейт-25 три раза за один год экономику не поднимет. Бездарный косплей под Рузвельта. Рузвельт вытащил экономику США налогами и новой инфраструктурой. При Обаме вместо налогов - кредит. Результат - долги вышли из под контроля и продолжают расти по сей день.

И США решили Европку скушоц. Начали с Британии - правительство Камерона завалило АЭС на основании "национальной безопасности" и ускорило уход от угля. Аналогичные ходы - в других странах. Где-то дали денег зеленым, где-то обещали неограниченный сланцевый газ... В результате, вместо энергонезависимости, согласно планам начала 2000х, ЕС резко повернул к полной энергозависимости, и поворот этот - дело США. Среди следов НЕТ отпечатков лап медведя. Одновременно с этим начали вкладываться в политиков. Урсула фон дер Ляйен появилась не просто так. Она должна была быть забыта, после того как Анжела сослала ее в Шушенское немецкой политики - в МО. А она оттуда вылезла. И она не единственная. По всей Европе - от Болгарии до Финляндии - появились, как грибы, однотипные про-Американские правительства с министрами, клонированными в Гарварде или Лондонской школе экономики.

Время от времени все это выскакивало на поверхность. Например, Донни по простоте своей душевной в 2017 году ляпнул: "Европа главный враг США". Старательно замазали и продолжили работу - копать яму, в которую зубр под названием Европа рухнет в 2022 году. Время пришло. И Украина - это кол на дне ямы, который мешает ему рыпаться, пока его жрут. Еще живого.

А меморандум, слитый в Nya Dagbladet? Это методичка для чайников, пропустивших, чем занимается их государство в течении последних 12 лет. Такое раздают в последний момент тем, кто не в курсе.
Чтобы не мешали заключительной фазе банкета.


Нолито!