Понять Путина: мысли «Великого Скифа» о новом миропорядке…
Показано с 1 по 1 из 1
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    30.05.2017
    Сообщений
    7,386
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 49 раз(а) в сообщениях

    Понять Путина: мысли «Великого Скифа» о новом миропорядке…

    16.10.2022г.

    Исторические напёрстки https://telegra.ph/Ponyat-Putina-mys...poryadke-10-16





    Позвольте несколько размышлений выходного дня о логике поведения нашего Президента, который удивительно спокойно и даже отечески смотрит на многие безобразия в России. Вместо комиссаров в пыльных шлемах и расстрельных списков терпеливо увещевает наши борзые, порой безответственные и жадные элиты, «своих не бросает», не делает экспрессивных и резких заявлений почти никогда. И куда-то упрямо ведёт Россию. В какой-то неведомый «многополярный мир».

    Мы очень любим, мелко прихлёбывая кофе или крэпенькое, посетовать: эх, нет у России идеологии. Согласен. Пока нет, но обязательно появится, когда будет закончена война, угроза нашего уничтожения будет отодвинута, заокеанский хребет надломлен. А после начнётся политическое и цивилизационное самоопределение нашего народа. В очень многослойной, новой «скифской Империи». Хотя более популярным является другое определение: «Сетевая Империя Путина». А кто-то разворачивает утверждение о «Русском Мире», где слово «русский» обозначает совсем не национальность.

    Строить что-то придётся, поскольку пресловутый мир «модерна» породил четыре политические модели построения общества, три из которых изжили или дискредитировали себя. Для России, во всяком случае (марксистов прошу задержаться, а не мчаться с гневом в комментарии). Мы последовательно наблюдали, как между собой состязались в эффективности фашизм, коммунизм и либерализм. Сегодня творится чёрт знает что с комбинативностью данных доктрин, но незаслуженно забыта четвёртая модель существования социума — анархизм.

    Когда отсутствуют принуждение и властный диктат над человеком, общиной или народом/народами, где все выполняют обязанности исключительно добровольно. Не буду погружать аудиторию в тонкости и оттенки национал-анархизма Бакунина, рыночного капитал-анархизма либертарианцев или комунно-анархизма князя Кропоткина и батьки Махно. Там лютая неисторичность присутствует. Тем более, никто не будет больше эксперименты на государственном уровне ставить, проверяя чьи-то теории. Нужна некая проверенная временем рабочая модель.



    Третий Рим?


    Византия, как известно, просуществовала тысячу лет, мы вполне приняли преемственность той великой империи в чёткой формуле, что «четвёртому не бывать». Более устойчивой государственной конструкции не было при прочих равных и особенностях исторических эпох. Константинополь всегда окружали смертельные и очень сильные враги, но он благодаря собственному «коварству» (подкреплённому военно силой) выживал. Не ломил через колено, как Рим западного разлива, а именно приспосабливался, выходил сухим из воды. За счёт чего?





    Во-первых, византийцы досконально знали всё происходящее в известной человеку Ойкумене. Благодаря купцам и прямым агентам влияния устраивали династические перевороты, покупали народы и племена для решения военно-политических задач, выдавали царских кровей принцесс за варваров, крестили их и делали союзниками. С такой же лёгкостью потом избавляясь от попутчиков. Старались не вступать в смертельное противостояние с ближайшими соседями по религиозным и культурным вопросам. Живи по своим законам, молись хоть пеньку лесному или жабе болотной, нам без разницы.


    Если провинции невозможно было удержать военной силой, византийцы устраивали на долгие десятилетия хаос, оставляли захватчикам одичавшее от кровопролития население, сталкивали лбами различные группы влияния, убивали неудобных правителей, запугивали, влезали в любые ситуативные союзы и коалиции, если считали их угрозой собственному влиянию — немедленно разваливали изнутри. Но… всегда демонстрировали дьявольски привлекательный образ жизни в метрополии. Пышность, изобилие, достаток… приносили больше союзников, нежели подлость и византийское коварство.
    Так продолжалось тысячу лет, погубило Византию многое из объективного и субъективного. Но главным было — отход от государственной философии скифов, тюрок, прочих великих номадов Великой Степи: государство не может выжить, не имея в качестве крайнего аргумента сильную национальную армию и сплочённый народ. Золотом, цинизмом или коварством ума можно получить что угодно на Западе, но этого категорически недостаточно для Востока. Не способен содержать свою армию — будешь кормить чужую. Пока Византия не погрязла в роскоши, сделках с дьяволом (римским папством) и коррупции.



    Падение Константинополя



    Философия Скифа.

    Не буду погружать аудиторию в историю Древнего Мира или теории Гумилёва, но именно скифы и наследовавшие им алтайские тюрки вплоть до пассионариев Чингисхана жили в рамках строгих законов личной свободы, понятий «золотого царского рода», невмешательства в дела инакомыслящих или инаковерующих. Если что-то работает и полезно для скифа — он возьмёт и применит без долгих раздумий и брезгливости. Ведь всё подчинено простой цели: сохранить сплочённость огромного разноплеменного народа, военную силу и великие амбиции. Миром, коварством, торговлей, войной, в любых союзах и коалициях.


    Чтобы понять «государственный анархизм скифов», предлагаю не использовать замыленные философские клише, а спуститься на грешную землю. Как именно функционировали в недавнем прошлом различные ассиметричные пространства довольно прочных общин. С разными уровнями свободы. В основном то были казачьи, поморские, сибирские и национальные сообщества России, смотрящие на окружающий мир через простую призму «каждому своё».

    Сильные, свободолюбивые, готовые умереть за свой уклад, те сообщества подписывали некий договор с любой властью, обозначая свои «особые привилегии». Признавая условного «священного царя», ни в грош ни ставя его «воевод и бояр» с местечковыми шкурными интересами. Если война, вставали и шли. Если бояре распоясались — на кол или прогнать. А потом бунтами и кровавыми восстаниями нести «слезницу» государю, прося окоротить крапивное племя, посмевшее тронуть дедов уклад.



    Восстание Пугачёва

    У скифов, тюрок-чингизидов, византийцев, обобщённого казака пограничья, таёжного артельного бирюка, как и для большинства народа на Руси власть всегда была сакральным понятием, ей привычно служили: князьям, царям, пламенным вождям большевиков, скучным партаппаратчикам Политбюро, спившимся демократам и «православным чекистам». Система уникальная, поскольку между верховным вождём и подданными всегда находится не очень приятная, вечно критикуемая каста «охранителей и стражей», чиновников и нукеров.

    С очень большой и реальной властью. Когда государство приходит в движение или сталкивается с кризисами, они являются мобилизующими приводными ремнями, а в мирные времена создают непреодолимую коросту и глухую пробку, полностью прерывающую обмен мнениями между высшей властью и народом. С одной стороны, явление полезно… мало ли какой безумец на троне окажется или его временщики-лизоблюды берега потеряют. Но с другой стороны, любая низовая активность полностью отрезалась от верхов.

    Дьяки приказные, воеводы, наместники, полицейские, судьи, попы, окольничьи и придворные в мирные времена были упырями и социальными оборотнями для народа, но когда наступали суровые времена, именно из их среды выступали настоящие пассионарии, великие воины и администраторы, вели за собой людей, оставались в народной памяти навечно.

    Уникальная штука, но тому есть объяснение: государевы люди не вмешивались во внутреннюю духовную жизнь общества и многовековой уклад. Но когда же они отказывались служить лидерам и населению, государство разваливалось. Так исчезли скифы, великие тюрки-чингизиды, византийцы, Российская Империя. СССР — отдельная история и уникальный цивилизационный эксперимент, исключение, подтверждающее правило.







    Место России.


    Наша среда обитания всегда находилась между Западом и Востоком. Отношения с первыми начинались и потом заканчивались лютым мордобоем, раз в столетия приходится ходить в сторону заката и обламывать рога непонятливым, либо держать глухую оборону от ползущей тамошней заразы. С восходом тоже непросто, когда кровь приходилось лить, но большую часть времени спокойно торговать и не понимать их запутанную философию, заскоки и мировоззрение.

    Общество постмодерна смешало всё в миксере глобализации, «золотой миллиард» бывших работорговцев и колонизаторов хочет жить за счёт оперившегося и набравшего сил Востока. Но все они существуют в рамках агонизирующей и уродливой финансово-​экономической системы, сосуды сообщаются между собой, яд подточит организмы что Китая, что Америки. Про Европу вообще забываем, она прекратила своё существование.

    К кому присоединиться скифам-русским? Самый лучший вариант — послать эти стороны света подальше. Одна настаивает на беспрекословном подчинении, вторая норовит удушить в якобы дружеских объятиях. Стоит помнить устройство кухонного табурета, который не способен выполнять свой функционал ни на одной ножке, ни на двух. А треножник вполне себе устойчивая конструкция. Только нужно помнить, в ближайшее десятилетие не станет великого денежного спрута Уолл-Стрит и мощи индустриального Шанхая. Потребление и спрос рухнут в тартарары, мир начнёт учиться жить по средствам и результатам своего труда.

    Все так называемые «союзники» англосаксов будут либо перебиты после тщательного обезжиривания, либо попадут в такую кабалу, времена рабовладения раем покажутся. Но кто-то выскользнет, если выполнит несколько обязательных мероприятий: скажет нет шантажу и угрозам, удержит свои народы в дисциплине и докажет полный суверенитет. А потом выберет сторону, где будет справедливое отношение, выгодное сотрудничество и надёжная защита. Без давления и навязывания чуждых обществу «ценностей».





    Русским-скифам и пассионариям-чингизидам всегда было глубоко плевать на жизненный уклад и правила общежития своих союзников, их привычки и веру. Торгуем, уважаем несколько простых правил межгосударственного обмена, вместе противостоим врагам и точка. А живёшь ты с гаремом или рукоблудием занимаешься — то личное дело, только не навязывай его другим. Демонстрируй собственный консерватизм и приверженность традиционным ценностям, не иди против Б-га, как бы не звался.


    Вот жил рядом с нами многовекторный хитрован Батька. Жизни всех учил, приноравливался под тех, старался нравиться этим, небывалым суверенитетом кичился. А случился 2020-й и стало ясно: Китай далеко и не при делах, Запад близко и прикончить готов. Одна надежда на русских-скифов. Два года прошли в гармонии, переоценке ценностей. Вот тебе от «многополярного мира» преференции: военная совместная группировка, ядерное оружие и неограниченные возможности в торговле. Потому как взял в руки автомат, отстоял суверенитет, предателей извёл.

    А на Востоке жил да был некий султан. Так себе человек, но его задумали англосаксы физически извести. Но главный у скифов-русских предупредил вовремя и сегодня картина маслом: отстоявший суверенитет Реджеп Тайипович становится настоящим султаном, выжег смуту, своих бывших «партнёров» люто ненавидит. Поскольку знает, только скифы его защитят, более никто. Хочется от них пооткусывать всего, но нужно сдерживать аппетиты и лавировать. Полезный и понимающий союзник, хотя после его рукопожатий пальцы приходится пересчитывать.

    В Сирии последний законный оплот суверенитета арабский шейх Асад хотел сохранить, готов был с оружием в руках до самого конца сражаться. Всему Ближнему Востоку русские-скифы показали, как можно ограниченным контингентом обломать рога «гегемону», восстановить справедливость и навести порядок. Не занимаясь переустройством союзника изнутри, не навязывая ему свои правила и ценности. Аборигены монархий Залива правила уяснили верно, сегодня плечом к плечу с Россией унижают гегемонов в ОПЕК+, мирятся с персами.





    Так появляются контуры новой империи, где нет главного, но есть авторитет и уважение к способному защитить, если дела совсем погано пойдут. Все услуги почти бесплатны, никто за подол или глотку не держит. Можешь сколько угодно раз переметнуться в другой лагерь или вести любые гешефты хоть с чёртом лысым, за исключением одного табу. Не предавай, не становись смертельной угрозой скифам-русским рядом с их кочевьем-домом. В прямом союзе с Западом.

    Византийцы всегда за такие шалости мстили, поэтому проиграли, перебрав с критической массой своих недоброжелателей. Скифы, тюрки и русские терпели до последнего, лишь потом занимались не мелочами, а полноценным воздаянием. С приведением предателя в состояние хладного трупа. И детей по кочевьям раздавали, что бы духу изменника-народа не осталось. Сегодня пришёл черед одной пограничной страны, на очереди ещё несколько. Если не поймут логику Великого Скифа, который десять раз попросит и предостережёт, но потом обязательно придёт и спросит.





    Нам порой неприятны наши «союзники». Коварство турецкого султана, изворотливость и беспринципность казахского бея и прочих азиатских эмиров, кровожадность ближневосточных сатрапов. Но они так живут, по своим монастырским уставам. Прямой угрозы не создают. А если вдруг пожелают стать Украиной, что же… Сколько людей, столько расстройств головного мозга, не жалуйтесь потом на методы лечения.



    Миропорядок Путина.


    Таков будет новый «многополярный мир». Америка построит свой на правилах жесточайшего диктата, насилия и давления на «союзников». Китай будет вести себя обособленно и тихо поглощать/покупать лояльность привычными методами восточного торговца. Попробует что-то создать Индия, тонко балансируя между Западом и Россией, Китаем и персами. А мы? Мы не станем «третьим Римом», это понятно. Но новым изданием Каракорума — вполне. Кто нуждается в защите и спокойствии в новые непростые времена, приезжайте за ярлыком.

    Покорности и раболепия никто не требует, будь суверенен в своём государстве, руководи им. Не отдавай вожжи в руки американских послов, не строй против русских-скифов козни, не создавай смертельные угрозы вблизи границ. А как ты живёшь, с кем ещё дружишь — не наше дело. Потому что никогда не обманываем, если ударили по рукам — держим слово, сотрудничаем, строим общую безопасность и выгодно торгуем. В новые непростые времена такое отношение дорого стоит.

    Теперь всего лишь два факта в защиту данной точки зрения. Голосование в ООН по оценке действий России на Украине международным сообществом, на предмет референдумов. Американцы пнули в копчик одного младшенького с Балкан и сделали выражение отношения не тайным, а открытым. Чтобы полюбоваться результатом эффективности запугивания, угроз и кар небесных собственных послов и Госдепа.


    Ура! Целых 143 страны проголосовали за антироссийскую резолюцию, хотя в марте их было на две меньше. Добавилась Сербия и Венгрия? Наши соболезнования. Понятно, Вучич и Орбан не против Путина, им выжить в оголтелом западном окружении очень хочется. Видимо, такие условия выдвинуты для дальнейшего существования, лучше не рисковать. Поэтому… посмотрим на другие страны, за восемь месяцев свою позицию не изменившие. Они второй раз кряду сообщили англосаксам: да-да, знаем о ваших планах, видим «чёрную метку», нам выданную. Предупреждены, что будете нас стараться уничтожить или сменить действующую власть.

    Не участвовать в голосовании, воздержаться или сказать «против» сегодня — большое мужество. Но 50 стран своим поведением продемонстрировали: нас в численном выражении больше, наши совокупные экономики не слабее, мы согласны на раскол миропорядка. Пусть галёрка улюлюкает, повинуясь приказам гегемона, посидим в партере и потерпим. Потому что хотим быть самостоятельными и суверенными, жить по-своему.

    Израиль, Иран, Северная Корея в своё время отбились от международного осуждения и сотен пустых «резолюций», Россия тем более выстоит. Будет с лояльной полусотней стран выстраивать особые, даже союзнические отношения временами. Как будут выживать остальные микроскопические и без своих ресурсов сателлиты США, не наше дело, Б-г управит.

    Второе. Внимательно нужно учиться слушать Владимира Владимировича. Терпеливого и мудрого, никого не принуждающего за пределами страны, тем более внутри. На пресс-конференции в Астане намедни его спросили: как относиться к ударившим по тапкам гражданам после объявления частичной мобилизации. Ответ должен привести в чувство многих:

    «Нужно давать в каждом конкретном случае правовую оценку действиям конкретного человека. Кто-то уехал, потому что чего-то боится, кто-то уехал, потому что хочет уклониться от мобилизации, кто-то ещё по каким-то соображениям. В каждом конкретном случае нужно давать правовую оценку и действовать в отношении конкретного человека только на этом основании».




    В каждом конкретном случае. Только по закону. Слова должны осознать не сколько «испуганные патриоты», штурмовавшие Верхний Ларс. А все, кто остался в России. Вся та социальная короста мелкого и крупного начальства, прикидывающегося слепоглухонемым «по каким-то соображениям». Драка за место под солнцем завязалась серьёзная, идёт мобилизация. Способная потянуть дальнейшее развитие сценария, когда Закон начнёт трактовать вещи простыми юридическими понятиями: «измена Родине» или «саботаж», если потребуется ввести норму.

    Ведь главное, о чём всегда пеклись и заботились русские-скифы, — сплоченность своего многоплеменного народа, жизнь по справедливости и законам. Читайте статьи Гаранта, там давно растолковано, как он видит будущее страны. Для всех: друзей и врагов, национал-предателей и бестолковых чиновников. Только верностью измеряется польза государству, остальное приложится, как от ржавчины и грязи очистится. Само не пожелает, поможем. И скорее бы
    Последний раз редактировалось Ивановна; 16.10.2022 в 18:07.

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 09:05. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com