russkiy_malchik Записки наивного человека
August 3rd, 13:52
Петр Павленский о разнице между "акциями" Христа и Pussy Riot

Петербургский художник Петр Павленский в интервью "Росбалту" заявил о том, что если бы после своей акции он занялся пиаром собственного творчества, то это сделало бы его посмешищем. "Если это пиар, то это только пиар моей позиции и моей идеи. Этот пиар показывает, что если у человека есть какое-то мнение, то он не должен проявлять индифферентность. <...> Я не занимаюсь коммерческим творчеством, поэтому пиар с точки зрения какого-то продукта для меня бессмысленен. И если я после этого жеста вдруг заявлю, что собираюсь сделать ряд какой-то художественной продукции и ее продавать, то я сделаю из себя посмешище".

По словам Павленского, он долго размышлял, в чем разница между акцией Pussy Riot и "акциями" Иисуса Христа. "Поскольку я учитываю, что мы находимся в России, и у нас вроде как христианская культура, то это подразумевает, что люди должны знать писание и тексты. Когда я думал о том, что Христос громил храмы, торговые лавки и выгонял фарисеев, то у меня сразу возникал вопрос: что было бы сейчас? Человек врывается в храмы и соборы, начинает критиковать систему и громить торговые точки. Это уже было бы очень тяжелое хулиганство. Pussy Riot даже этого не сделали. И если сравнить ах акцию с "акцией" Христа, то это такой очень легкий вариант протеста. И эту мысль я хотел донести до других людей", — пояснил художник.

Напомним, что в конце июля петербургский художник Петр Павленский зашил себе рот и вышел к Казанскому собору с плакатом: "Выступление Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа (мф.21:12-13)". В указанной главе святого писания описывается известный эпизод изгнания торговцев из храма.




Лучше б остался с зашитым ртом, да?