06.12.2021г.




Очень точно - "крутыми" - назвали русских мужчин пользователи американского сайта Reddit за командную работу на эскалаторе, чтобы освободить зажатого в механизме ребенка. Рассказываем подробности инцидента и его финал.

Настоящими супергероями назвали американцы русских мужчин, которые спасли двухлетнюю девочку в торговом центре Сочи. Видеозапись инцидента распространили в Сети. Пользователей потрясло, что незнакомые люди в считанные минуты объединились в команду. Первым делом они остановили эскалатор, а затем стали одновременно прыгать на ступеньках, чтобы опустить механизм и высвободить руку малышки.
А русские-то крутые!

А русские-то крутые!
- написал один из американских пользователей популярного форума Reddit.

В комментариях отмечается, что людей поглощает равнодушие, им чужда взаимопомощь. Если кто-то становится свидетелем чужой беды, то снимают происшествие на телефон, чтобы набрать побольше лайков, а не пытается помочь.

И только у русских ещё сохранились братские чувства к ближним. По словам пользователя thereal_omegavince "мужики не могут слышать, как плачет маленькая девочка", они тут же кинулись спасать ребенка и "включили" русскую смекалку. PoliticalShrapnel предложил подарить спасителям ребёнка бутылку дорогого виски.
Но у нас это не принято. Добрые дела русские делают бескорыстно, собирая сокровище на небесах. Самой большой наградой для наших супергероев стали искренние слова благодарности матери и улыбка малышки, ручонка которой, слава Богу, серьезно не пострадала,
- рассказала служительница храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" в больничном городке Сочи, куда с благодарностью о чудесном спасении приходили родственники девочки.
Что случилось в торговом центре

Инцидент произошёл 16 ноября 2020 года вечером, в одном из торговых центров города Сочи. В торговом центре, несмотря на то, что прошел уже год, хорошо помнят подробности этого резонансного происшествия.
По свидетельству очевидцев, ребёнок, поднимаясь на эскалаторе упал и рука застряла в ленте.

«Все, кто был рядом - посетители, продавцы поспешили на помощь. Мужчины всеми силами пытались остановить ленту чтобы вытащить руку ребёнка!»
— рассказали очевидцы.

Я помню, как вздрогнула от детского крика. У меня еще покупатель выбирал для сына машинку. Вместе с ним мы побежали в сторону эскалатора. Там уже собрались десятки человек – охранники, покупатели, продавцы. Удивило, что никто не суетился и не паниковал. Мужчины молниеносно отреагировали на ситуацию: остановили механизм и стали прыгать, чтобы высвободить руку. Их выдержка спасла малышку от серьезной травмы на всю жизнь. Страшно подумать, что могло бы произойти, если бы не наши герои,
- сообщила продавец магазина детских товаров.
Ее коллега добавила, что видела, как девочка сначала упала и неудачно стала хвататься за ступеньку, поэтому рука застряла в ленте.
Хэппи-энд

Как в американских фильмах, все закончилось хорошо. Русские герои спасли ребенка. Эскалатор не успел повредить пальцы, на ручке малышки остались лишь небольшие царапины. Мать и дочь отделались легким испугом.
После инцидента помощь потребовалась скорее маме, чем дочке. Малышка уже через несколько минут начала смеяться и потянула родителей к ярким витринам. А женщина еще долго оставалась бледной, ее руки тряслись. Я даже предложила ей накапать валерьянки,
- вспоминает работница кафе торгового центра.


По словам сотрудников службы безопасности ТЦ, чтобы предотвратить подобные происшествия в дальнейшем, в торговых залах стали чаще транслировать объявление о том, чтобы родители внимательно следили за детьми и крепко держали за руку мальчиков и девочек во время подъема по "бегущим ступеням".


К сожалению, мэрия Сочи не смогла поощрить супергероев. Мужчины - скромные участники экспромт-спасоперации - пожелали семье удачи и быстро разошлись по своим делам. История даже не сохранила их имён...



Василиса Круглова

СЕВЕР