29.06.2020г.

Руководитель Антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков отметил, что подобные заявления образуют отдельную категорию информационно-психологических угроз для населения

Руководитель Антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков





МОСКВА, 29 июня. /ТАСС/. Вербовщики призывают новых членов международных террористических организаций (МТО) к максимальному распространению коронавируса в общественных местах и госучреждениях. Об этом в интервью ТАСС сообщил руководитель Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ Андрей Новиков.


"Пока государства борются за медицинскую и эпидемиологическую безопасность, ставя в качестве ключевой цели спасение жизни и здоровья своих граждан, вербовщики международных террористических группировок не просто используют и без того сложную ситуацию, привлекая новых "солдат джихада", но и распространяют призывы к максимальному распространению инфекции СOVID-19 заболевшими членами организации в общественных местах, государственных учреждениях и т. д.", - сказал Новиков.


Он отметил, что подобные заявления образуют отдельную категорию информационно-психологических угроз для населения.

"Соответственно, в лучшей ситуации оказываются те государства, которые располагают качественной системой санитарно-эпидемиологического контроля, технологиями выявления заболевших граждан и их своевременного лечения", - добавил руководитель АТЦ СНГ.

https://tass.ru/politika/8837313