15.03.2018г.

Автор Любовь Порываева



© instagram.com




Живущая в Британии дочь Олега Тинькова Дарья заявила, что после скандала между Британией и Россией ей стыдно считать себя русской.

«Меня многие спрашивают, что я думаю про весь этот бред, который происходит сейчас между Англией и Москвой? Вот что я думаю: мне ужасно обидно, что люди на моей родине не умеют себя нормально вести. Мне ужасно стыдно в данный момент называть себя русской сейчас в Лондоне — сразу идет у людей негатив», — написала она в Instagram.




Через какое-то время девушка удалила пост, но подписчики начали оставлять комментарии под другими снимками. «Почему вам стыдно за Россию?», «Мне стыдно, что на нашей земле родятся такие, как ты», — высказались фолловеры.


«Хорошо, что сказала. Теперь мы знаем, как воспитал папа. У нас свободная страна. Право на предательство тоже дается, и кто-то им охотно пользуется. Девушка отреклась от своей крови… Ну что ж, бывает. Как сказал Валдис Пельш: „Русские, которые стыдятся того, что они русские, могут не стыдиться — они не русские“», — отметил один из пользователей.
«Даша, на… по-русски пишешь? Пристыдись употреблять нашу речь?» — пишет i_ivan_sergeevich.


24-летняя Дарья Тинькова живет в Лондоне и занимается продажами дорогого вина в компании Bordeaux Index. У нее более 12 тысяч подписчиков в Instagram. В основном она постит фотографии винных бутылок и аксессуаров для напитка.


В интервью девушка не раз подчеркивала, как ей нравится в Британии: «Каждое утро ты встаешь и хочется идти в школу. Тебе не говорят, не ставят плохие оценки, не звонят родителям».

Но со своими соотечественниками за рубежом она не общается.
В школе у нас есть несколько русских ребят. Но я с ними не общаюсь. Они, знаете, они другие, я с ними не общаюсь, поделилась Тинькова несколько лет назад.
14 марта премьер-министр Британии Тереза Мэй заявила, что Лондон разрывает отношения с Москвой на высшем уровне и высылает из страны 23 российских дипломата. Решение было связано с «делом Сергея Скрипаля». Он и его дочь Юлия пострадали в Солсбери от нервно-паралитического газа «Новичок». Власти Британии обвинили в атаке Россию.

https://www.ridus.ru/news/272658?utm...&from=mirtesen



Кримсон Дайджест


На мой взгляд, самое важное в истории с Тиньковой это то что, она быстро удалила пост. А удалила из-за "реакции общества", которая предсказуемо (! - это важно) совпадает с предполагаемой реакцией высшего политического руководства страны. Раньше, дискурс в стиле "мне стыдно быть русским" - это был маркер одобряемого поведения и признаком правильного позиционирования в обществе и инфополе. Сейчас такая публичная позиция очень токсична, и это очень наглядно показывает, где сейчас находится баланс сил в обществе. И это прекрасно.

И не надо говорить, что дело в скрытой критике Путина в посте Тиньковой. Если бы не "стыдно называть себя русской" , то ее позицию вообще мало кто заметил бы. И это тоже прекрасно.

Американцы говорят: тобой рулят те, кого нельзя критиковать. Это не точная формула, но даже сломанные часы дважды в день показывают точное время.
Вот и в этом случае, формула очень хорошо работает. На Западе категорически нельзя выражать презрение и критиковать определенные этнические меньшинства и определенные сексуальные меньшинства, при том что мочить "белых цисгендерных мужчин-***мразей" - это социально и медийно одобряемое поведение.

Говорить что "America was never great for anyone except for white Christian males" и вообще всячески издеваться над традициями, культурой и особенно религиозной идентичностью большинства - это опять же социально, политически и медийно одобряемое поведение. Собственно, из-за "взбрыков" того самого забитого и по большому счету умирающего большинства в тишине кабинок для голосования, западные элиты с удивлением получают Брекзит, Трампа, Лега Норд и так далее...

Навскидку, только у нас, в России, и в Китае в качестве "класса, защищенного от критики" - то самое народное большинство, с его плюсами и минусами, прекрасными порывами и застарелыми недостатками. (Насчет Индии в эпоху Моди мне кажется еще рано говорить) Получается, что у нас в общественном пространстве можно попинать большинство, но это действие создает даже для "элитария" серьезные проблемы, и по сумме не приносит социальных, политических или статусных выгод. Совсем недавно все было наоборот. А кого 18 марта можно поблагодарить за радикальное изменение этой ситуации вы и сами знаете.


https://web.telegram.org/#/im?p=@crimsondigest