01.11.2013г.


© AFP PHOTO/KIRILL KUDRYAVTSEV


Выборы мэром Москвы «ультранационалиста» Сергея Собянина придали расизму в России властный авторитет, пишет журналист Абдель-Азиз Абу-Хамад аль-Ауайшик на страницах саудовской газеты Аrab News. По его словам, запрет Собянина строить новые мечети в Москве потряс весь мир.


В столице России действуют четыре мечети, все они переполнены. Сейчас строится еще одна. В городе проживает около 2 миллионов мусульман, но ни одна из четырех мечетей не вмещает больше 10 тысяч людей. Зачастую верующим приходится молиться на улицах или часами ждать у входа, особенно по пятницам и религиозным праздникам, отмечает журналист.

Однако антимусульманские и антимигрантские настроения царят не только в столице. По данным Московского бюро по правам человека, половина россиян ксенофобы и расисты. К тому же, расистским нападкам подвергаются не только мусульмане. На 59% африканцев, проживающих в России, было совершено физическое нападение, а 75% оскорбляли. И это при том, что большинство африканцев избегают появляться в людных местах, как например, в метро, пишет аль-Ауайшик.

Но больше всего нападений совершается на кавказцев. Они граждане России, однако, это не защищает их от нападок своих же соотечественников, продолжает журналист. Недавно на телеканале «Россия 1» известный политик Владимир Жириновский заявил, что надо ограничить рождаемость на Северном Кавказе, а также передвижение его уроженцев по стране. Как пишет журналист, Чечня и другие республики Северного Кавказа остались в составе Российской Федерации только потому, что Кремль развязал там кровавые войны и силой не дал им отделиться. По мнению аль-Ауайшика, большинство кавказцев «были бы счастливы выйти из состава России».

Недавно бывший депутат Госдумы Владимир Рыжков написал в газете Moscow Times: «Никогда раньше правящая элита так открыто не разжигала антимигрантские и ксенофобные настроения в обществе, как в последние месяцы. По электричкам ходит радикально настроенный патруль, который вытаскивает из вагонов пассажиров неславянской внешности и избивает их прямо на платформе».

Несмотря на то, что Россия веками была многонациональной страной, сейчас все больше россиян придерживаются лозунга: «Россия для русских», приходит к выводу журналист.


Комментарии читателей на сайте Arab News:

charles: Как насчет построить церковь у вас в Королевстве?

Khaled: Нападения расистов - обычная вещь и на Ближнем Востоке. Сначала приберитесь у себя дома, а потом принимайтесь за соседей.

John Rogers: Россия должна разрешить строительство мечетей в Москве! А Саудовская Аравия, а также все остальные арабские страны должны разрешить такое же количество русских православных церквей в мусульманских/арабских странах... Первые два православных храма можно возвести в Мекке и Медине. Согласны?
Guest: Сколько церквей в Саудовской Аравии или любой другой арабской стране?


Комментарии российских читателей:


Расизм - извечный спутник антикоммунизма. Развязав кровавые войны в Москве и регионах, режим сперва силой вышвырнул коммунистов из политики.
— Марксист
1 декабря 2013


ПОД СТАЬЕЙ ОТЛИЧНЫЕ КОММЕНТАРИИ!АМЕРИКА БОИТСЯ ПАТРИОТИЗМА В РОССИИ!ЕСЛИ В РОССИИ БУДЕТ ПАТРИОТИЗМ,ТО РОССИЮ ВООБЩЕ НИКОГДА НЕ ПОБЕДИТЬ.ПОЭТОМУ ПАТРИОТИЗМ ХОТЯТ РАЗРУШИТЬ НАПАДКАМИ НА ЦЕРКОВЬ И ОДНОПОЛЫМИ БРАКАМИ.НИКОДА НЕ БУДЕТ В РОССИИ ОДНОПОЛЫХ БРАКОВ!
— КГБ
1 декабря 2013


А какую еще статью можно ожидать из страны - главного спонсора террористов?
— Петя
1 декабря 2013


"John Rogers: Россия должна разрешить строительство мечетей в Москве! А Саудовская Аравия, а также все остальные арабские страны должны разрешить такое же количество русских православных церквей в мусульманских/арабских странах... Первые два православных храма можно возвести в Мекке и Медине. "

Очень понравился этот комментарий.
— Майшер
1 декабря 2013


Выборы мэром Москвы «ультранационалиста» Сергея Собянина
- ГАГАГАГАГАГАГАГАГА!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!
Дальше читать не стал, простите... Арабы - неграмотные кочевники всё же...
— Алексий
1 декабря 2013


запрет Собянина строить новые мечети в Москве потряс весь мир
================================================== ====
Ай-ай-ай! А на Кавказе церквей почти нет, что-то я не слышу протестов Араб Ньюса
— кумпарсита
1 декабря 2013