“Express.co.uk”, Великобритания - 22 июля 2012 г.
"20,000 RUSSIANS 'WON'T BE RESCUED IN SYRIA' "

Марко Джаннаньени


Президент Путин "сильно рискует" жизнями 20000 русских в Сирии

Президента Путина предупредили вчера вечером, что он "сильно рискует" жизнями 20000 русских в Сирии. В самую кровавую неделю с момента начала волнений в прошлом году российские источники подтвердили, что несмотря на дислокацию транспортно-десантного корабля и более чем 250 морских пехотинцев рядом с портом Тартуса, Москва не станет забирать своих граждан, пойманных в ловушку боевых действий.
"Россия сильно рискует, и ставки высоки", - предупредил д-р Джонатан Эйал, директор исследований международной безопасности в Королевском НИИ оборонных исследований ВС.
"У Москвы есть план действий в чрезвычайных обстоятельствах и она упоминала возможность вмешательства российских военных для спасения своих граждан, но из моих бесед с высокопоставленными российскими лицами следует, что плана для осуществления этого нет.
"Удивительно, как далеко Путин зашёл в поддержке президента Асада, даже после того, как стало совершенно ясно, что он зря тратит силы и рискует при этом жизнями своих граждан".

Его предупреждение было сделано в момент, когда танки и вертолёты Асада начали операцию "Вулкан в Дамаске", ведя бой, чтобы обратить вспять успехи повстанцев в столице после взрыва в прошлую среду, в котором погибли три высокопоставленных руководителя сил безопасности, верных Асаду. Также сообщается об ожесточённых столкновениях во втором крупном городе Сирии, Алеппо.

В четверг повстанцы добились явных успехов, включая на пограничном пункте Абу-Камал, одном из наиболее важных торговых маршрутов на Ближнем Востоке.

Лидер основной сирийской оппозиционной объединяющей группы "Сирийский национальный совет" заявил: "Режим доживает свои последние дни".

Россия поддерживает Асада в течение всего конфликта. Вместе с Китаем она наложила вето на прошлой неделе на новую резолюцию ООН, инициированную Британией, о введении санкций против режима Асада.

Министр иностранных дел Уильям Хейг назвал позицию России "не имеющей оправдания".

Д-р Эйал сказал: "Путин искренне верит, что он не проигрывает. В Москве также есть ощущение, что сирийцы являются последними оставшимися союзниками в регионе. Это всё хорошо - избавиться от Асада, говорят они, но кто-нибудь знает, кто займёт его место? Это настоящее беспокойство для Путина".

"Россия всё ещё считает себя мировой державой, а Сирия является одним из её сателлитов. Путин ни за что не откажется от неё, не попытвашись её защитить".

Источник в британской армии раскрыл вчера вечером, что бывшие солдаты САС (специальной воздушно-десантной службы) обучают сирийских повстанцев в Ираке военной тактике, обращению с оружием и с системами связи.

Более 300 человек прошли обучение на базе на территории Ирака рядом с границей, в то время как командные курсы проходят в Саудовской Аравии. Группы повстанцев по 50 человек обучались двумя частными охранными компаниями, в которых работают бывшие солдаты спецназа.

"Наша роль - чисто обучающая, обучение тактике, методам и приёмам", - сказал один бывший член САС.
"Некоторые из этих парней - лавочники и учителя, потерявшие всё.
"Если мы сможем научить их, как находить укрытие, как стрелять и не быть замеченными снайперами, то это, надеемся, поможет".

В Британии военачальники составили планы действий в особых условиях для эвакуации людей с британскими паспортами из Ливана и Иордании, если насилие перекинется туда из Сирии.

Совместные учения ВМС с Францией под кодовым названием "Учения Пума 12" возглавит королевский десантный корабль "HMS Bulwark", на котором будут находиться 650 королевских морских пехотинцев из 45 десантно-диверсионного подразделения.