22.11.2021г.
В СВР назвали лживой информацию США о концентрации российских войск на границе с Украиной


Ведомство также обвинило США и Евросоюз в поощрении конфликта на юго-востоке Украины

© Константин Чергинский/ТАСС

МОСКВА, 22 ноября. /ТАСС/. Служба внешней разведки (СВР) России назвала лживой информацию Госдепартамента о якобы концентрации российских войск на границе с Украиной.

"В последнее время вашингтонские чиновники активно запугивают мировое сообщество якобы подготовкой России к "агрессии" в отношении Украины. По поступающим данным, Госдепартамент США по дипломатическим каналам доводит до своих союзников и партнеров абсолютно ложную информацию о концентрации на территории нашей страны сил для военного вторжения на Украину", - заявили в понедельник в пресс-бюро СВР.

По заявлению российской разведки, американцы рисуют страшную картину того, как "полчища российских танков начнут сокрушать украинские города, убеждают, что у них есть некие "достоверные сведения" о таких намерениях России". "Удивляет то, с какой скоростью ранее вполне респектабельное внешнеполитическое ведомство превращается в рупор лживой пропаганды", - подчеркнули в пресс-бюро.

В СВР считают, что эти измышления не так безобидны. "Приписываемая министру пропаганды гитлеровской Германии Йозефу Геббельсу цитата гласит: "Чем чудовищнее ложь, тем охотнее толпа в нее верит". Конечно, такая линия вписывается в антироссийский курс Запада", - заявили в СВР.

Поощрение вседозволенности

В спецслужбе отметили, что США и ЕС поощряют действия Украины в Донбассе. "Нас гораздо больше беспокоит то, что такая агрессивная пропаганда стимулирует режим Киева к наращиванию своей военной группировки в Донбассе, возобновлению артобстрелов гражданских объектов", - сообщили в СВР.

"Вызывает крайнюю обеспокоенность провокационная политика США и Евросоюза, которая сознательно укрепляет у Киева чувство вседозволенности и безнаказанности", - говорится в заявлении.

В СВР отметили, что поступают данные о "ползучем продвижении украинских позиций вглубь так называемой серой зоны вдоль линии разграничения, а также концентрации сил и средств ВС Украины в приграничных районах с Россией и Белоруссией".

"США и их союзники продолжают накачивать Украину оружием, поощряют применение поставленных средств поражения, включая ударные беспилотные летательные комплексы в целях осуществления военных провокаций", - подчеркнули в СВР.

В разведке напомнили, что подобная ситуация была в Грузии в преддверии событий 2008 года, когда "Михаил Саакашвили сорвался с цепи и пытался уничтожить российских миротворцев и гражданское население в Южной Осетии". "Ему это дорого обошлось", - напомнили в СВР.

ТАСС