30.04.2023г.



Недавно попалось бесценное от одного из наших любимых персонажей - генерала в отставке Давида Петреуса - про Украинский контрнаступ (https://t.me/vladtodaySL/1222). Как они продемонстрируют Путину решимость запада, и как Путин после того, как ему показали ДЕМО-версию наступления, задрожит и побежит договариваться, а ему продиктуют договор с позиции силы, составленный согласно правилам, по которым работает мир. Слушаю, конспектирую, отмечаю реакцию наших военблохеров и СМИ - и тихо ржу.


Во-первых, про демо-версию "как я тебя буду убиватЬ". Это хорошо описано в старом анекдоте про Илью Муромца и Д'Артаньяна:


Встретились как-то три богатыря с тремя мушкетерами и Д'Артаньяном в придорожном трактире. Нажрались. Наговорили всякого, чего не надо. Ну Д'Артаньян, кровь горячая, гасконская, вызвал Илью Муромца на дуэль.
Вышли наружу, Д'Артаньян прыгает вверх-вниз, Илья Муромец на него смотрит и пытается помириться. Д'Артаньян отломил кусочек известки от стены трактира и нарисовал на груди у Ильи Муромца крестик. "Я тебя сейчас убью! Вот сюда убью! Сюда войдет моя шпага - и ты умрешь!"


Илья Муромец задумчиво: "Добрынюшка, обсыпь француза мелом и дай мне булаву".


Во-вторых, в который раз концепция - "мы вам показали, какие мы ух-ты-ахты, этим феноменальным ударом в глубину" - работает в Европейском мировоззрении. В русском - не очень (https://t.me/nolito_now/602). Идея "демонстрирования решимости наступлением, чтобы мы пошли мириться" - настолько чужда русскому мировоззрению, что легче будет подписать мир с зелеными человечками с Альдебарана, чем с противником, который верит в такую белиберду.


В-третьих, в изложении Петреуса появились очень интересные нотки. Если раньше победа Украины не подлежала сомнению, то сейчас уже говорят о демонстрации решимости, о том, чтобы сделать победу для России слишком дорогой и т.д. Это, ИМХО, самое интересное из всего, что выложил генерал. Все остальное, как например, высосанные из пальца "примеры русской тактики", или откровенно сфальсифицированные "различия" между армией России и "переученными" на стандарты НАТО украинцами, - не стоит даже разбирать.

А вот эта смена риторики - очень и очень интересна. Похоже, что Петреус, вслед за многими другими американскими политиками, начинает маневрировать, чтобы не оказаться на дне вместе с командой Блинкена. Его положение отличается от других - конфликт на Украине дал ему шанс выбраться из-под плинтуса, куда его отправили при Обаме посредством хорошо срежиссированного мохнатого дела. И он схватился за это шанс обеими руками, делая все, что хотят заказчики. Заказали нести пургу - несет пургу. Заказали откровенную дезинформацию через его детище ISW - получили дезинформацию.



Но даже он начинает ерзать. Пока - только в выборе слов и построении предложений. Пока. Но ведь если использовать семантику пресловутого анекдота, на русских всего лишь начертили крестик. Впрочем, даже не начертили. Просто говорят, что будут его чертить где-то около Мелитополя. Никого пока не посыпали мелом, и до момента, когда Добрыня подаст булаву, еще как минимум несколько месяцев.

http://t.me/nolito_now (https://t.me/nolito_now)