01.12.2022г.

Исторические напёрстки https://telegra.ph/Papa-Rimskij-kak-barometr-zapadnoj-rusofobii-12-01




Давно ожидал именно такого события, хотя многие эксперты в последние дни сказали «мы удивлены». А чему? Если не следить за медийной активностью Святого престола последние годы, можно удивляться. И что дело дойдёт до религиозной атаки архипастыря католиков на Россию — самый логичный финал той кампании русофобии и дегуманизации, которая организована на Западе против нашей страны.

При самом активном участии Ватикана в том числе. Поскольку многие европейские СМИ финансируются из закромов самого теневого, закрытого и секретного банковского сектора, евангельского «Института религиозных дел», больше известного как «Банк Ватикана», безуспешно реформируемого Папой римским Франциском с 2010-го года. Но речь не о деньгах и финансовых махинациях, «наместник Б-га на земле» намедни дал сенсационное интервью журналу «Americamagazine» (издание Ордена Иезуитов в США). Оказывается:

«Когда я говорю об Украине, я говорю о народе, который принял мученическую смерть. Если у вас есть люди, ставшие мучениками, у вас есть кто-то, кто их мучает. Когда я говорю об Украине, я говорю о жестокости, потому что у меня есть много информации о жестокости вводимых войск. Как правило, самыми жестокими, пожалуй, являются те, кто из России, но не придерживаются русской традиции, такие как чеченцы, буряты и так далее».

Не буду пересказывать все острые реакции в нашей стране от казённых людей, духовных лидеров мусульман, ламаистов и буддистов. Они искренние, резкие и достаточно понятны: понтифик ввязался в то, чего божии люди такого калибра обязаны тщательно избегать. Политических оценок расистского характера.

Основанных на фейках, манипуляциях, откровенной лжи западных СМИ о происходящем на территории бывшей Украинской ССР. Долго перебирал отповеди Папе Римского из наших палестин, но больше всего понравился комментарий губернатора Республики Бурятия Алексея Цыденова:
«Если наших воинов заметили, значит, они хорошо делают свое дело».
А глава буддийской традиционной сангхи России, хамбо-лама Дамба Аюшеев мудро заметил:
«Проживающие в Сибири и на Дальнем Востоке люди не жестокие, а стойкие и выносливые, вынужденные защищать Родину от фашизма. Выражаю сожаление, что это непонятно европейским латинцам».





Да, «латинцам» многое непонятно в сегодняшней России. И прошлой, со времён Рюриковичей и последующей династии Романовых. Где только появлялось русское Православие и русский воин, любое понимание заканчивалось, барометр христианской (католической) нравственности и порядочности начинал сбоить и показывать отрицательные данные. А обвинения в жестокости далёких и близких народов, ещё до появления Святого престола, были любимым занятием европейца.

Под этими лозунгами появилось рабовладение, были стёрты с лица земли финикийская, египетская, малоазиатская и ближневосточные полиэтнические цивилизации. Назначались «варварами» персы, галлы, славяне, германские народы во времена Рима. Потом христианство католиков бралось судить о принадлежности к «адамову колену» туземцев Ближнего Востока, Африки, Индии, Китая, Латинской и Северной Америки. На том стоит мировоззрение «западной цивилизации», неважно, какую религию они выбирают: эллинизм, католичество, протестантизм или ЛГБТ.

Никогда Ватикан не был объединительным инструментом для всех людей без различий по цвету кожи, традиций, уклада и системы ценностей. А призывы «к миру и согласию» касались только собственной паствы, которая есть доход, покорность и военная сила, которая борется две тысячи лет с варварами, еретиками, прочими конкурирующими конфессиями. Святой Престол всю свою историю — это разобщение, насилие, расизм, интриги и ложь с клеветой.
И полное непонимание философии и мировоззрения глубинной Евразии, которую папство на генетическом животном уровне боится со времён «Бича Божия» Аттилы, пришедшего вглубь Италии с теми самыми «бурятами и чеченцами» (алтайцами и народами Кавказа) выколотить немного золота из Святого Престола и заставить выполнить несколько взятых на себя клятвенных обязательств. А были ещё обобщённые «буряты и чеченцы» в лице татар и монголов Субэдэй-багатура и хана Бату.





Прибывших омыть копыта степных коней в Ионическом море, доведя до истероидных повреждений психики Святой Престол. Именно тогда поблажилась Иннокентию IV страшная картина стать обитателем клетки в далёком Каракоруме или потешным дирижёром хора мальчиков-кастратов в Сарае-на-Итиле. Либо чучелком для метания рогатин в русском Новгороде под смешки бражничающих дружинников Александра Невского. Вот откуда иррациональная ненависть «латинян» ко всему, что приходило в Европу приводить в чувство «расу господ».

Шовинистическое высказывание действующего Папы Франциска в одном может вызывать удивление — в невежестве государственного, отточенного десятилетиями иезуитских интриг мировоззрения действительно умного и образованного человека. Который вряд ли потратил в библиотеке Ватикана хотя бы один день, чтобы понять, как устроена современная российская политическая система, на что опирается из славного имперского прошлого. Кто такие «русские», что есть «русская традиция» сплава многих этносов.

Папа римский или неудачно сформулировал мысль, либо погрузился в омут «разделяющего нацизма», когда своей фразой обозначил «нормальных русских, которых шельмует какая-то «нерусь» в лице ожесточившихся дикарей, бурятов и чеченцев». То приглашение к внутрироссийскому диалогу на этнические темы понтифик обозначил?





Не подсказали советники, что Владимир Владимирович все свои 23 года во власти потратил на преодоление запущенных при Горбачеве-Ельцине центробежных явлений национального распада? А подобные выпады против коренных народов, составляющих само понятие «Великая многонациональная и многоконфессиональная Россия», является в наших широтах нравственно-политическим табу, уделом маргиналов да черносотенцев. Что на укрепление такой Скрепы в головах начальства всех мастей в регионах проведена лично Путиным огромная многоуровневая работа, едва ли не в режиме спецопераций и зачисток националистов.

А результатом стал счёт на табло, когда национальные республики, этнические группы, те же буряты и чеченцы добровольно пошли воевать за интересы матери-России. И как воевать! Пробуждая многовековой ужас перед полчищами Аттилы и Чингизидов, оттоманами и сарацинами, московитами и большевиками. Для Святого Престола нет большей проблемы, когда в наших землях начинает пробуждаться общая волна, сметающая всё европейское, заквашенное на шовинизме и расизме, колониализме и разделении людей по сортам.





Немного истории.


Раз канал до 24-го февраля 2022-го был занят делами дней минувших, тряхнём стариной. Напомню понтифику, кто и чем занимался во времена Второй Мировой. Третий Рейх, его шашни со Святым Престолом обнулил тот самый единый народ. Буряты и чеченцы, русские и украинцы, белорусы и евреи, татары и башкиры, узбеки и казахи, таджики и грузины, армяне и много кто ещё, всех не перечесть. Чем был занят Ватикан? Чем и всегда на протяжении веков. Накоротке напомню…

Кардинал Амброджио Дамиано Акилле Ратти стал Римским папой под именем Пий XI в феврале 1922-го года, через полгода приказав католическому духовенству служить молебны по великому событию, приходу к власти фашистов Муссолини. И благословлять «чернорубашечников» дуче на святое дело — священную борьбу с коммунизмом. Бенито оценил поддержку Святого престола, поскольку его политическое положение не было прочным.
Ватикан длительными интригами смог разрушить партийную коалицию католиков, социалистов и либералов, которые выступали против Муссолини, а через два года лично Пий XI помог удержаться фашистам во власти, когда после убийства лидера социалистов Италия буквально восстала против террора бесчинствующих молодчиков новоявленного дуче. Орден Иезуитов, лично Папа и католическое духовенство смогли потушить пожар народного гнева проповедью.
Святой престол оформил свои братские отношения с фашистами 11-го февраля 1929-го года, подписав Латеранский Договор, именно по его положениям появился экс-территориальный анклав под названием «государство Ватикан» площадью в 44 гектара. Договор подразумевал и «конкордат» (соглашение): только Папа римский становился единственным начальником над итальянским духовенством, узаконивал церковный брак, отвечал за всеобщее религиозное образование в учебных заведениях.





Латеранский ДоговорПий XI специальными буллами одобрил все военные авантюры итальянского дуче: захват Абиссинии (Эфиопии), поддержку мятежа Франко в Испании, вторжение в Албанию и т.д. Энцикликой «Дивини редемпторис» («Божественное искупление») Пий XI предал анафеме коммунизм, большевистскую Россию, запретил всем католикам участвовать в антифашистской борьбе. Через Муссолини Папа подписал четыре десятка международных договоров о признании Ватикана государством.

Но самым важным историческим документом той поры был «Имперский конкордат», заключённый с Третьим Рейхом. Его напрямую связывают с юридическим базисом абсолютной власти Гитлера — «Законом о чрезвычайных полномочиях» (первая редакция) или «Законом о защите народа и государства». Сам «Имперский конкордат» после Второй Мировой войны исчез в полной редакции, а католические историки вывернулись наизнанку, чёрного кобеля отмывая добела и дезавуируя прямое участие Святого Престола в сговоре с Гитлером. Но всё не скрыть.

Итак, Адольф пришёл к власти абсолютно законным демократическим путём: на президентских выборах 1932-го года получил во втором туре 37% голосов, проиграв действующему президенту Гинденбургу. Примерно столько же за его НСДАП проголосовало на выборах в рейхстаг. Но в ноябре 1932-го нацисты всё-таки терпят сокрушительное поражение, теряют более двух миллионов голосов. Чем немедля воспользовались правые силы, решившие создать коалиционное правительство. Лидер Немецкой Народной партии фон Папен договаривается с Гитлером, предлагает тому пост рейхсканцлера.



Фон Папен и ГитлерТот соглашается, но оказывается: все ключевые министерские портфели розданы людям фон Папена. Вовремя сообразив, что политическая жизнь будет недолгой в окружении коварных врагов, Гитлер требует принять «Закон о чрезвычайных полномочиях», по которому (в экстренных случаях и моменты кризиса) Рейхсканцлер становится неподотчётен рейхстагу, может руководить Германией единолично.

Началась лютая склока и нацисты парализовали работу кабинета министров и парламент неявками своих министров и депутатов. Выборы в рейхстаг 5-го марта 1933-го года выигрывает коалиция правых с Народной Партией фон Папена и гитлеровской НСДАП, получив на круг 52% голосов. Чтобы ублажить Адольфа и протолкнуть «Закон о полномочиях», требовалось 2/3 голосов депутатов.

Без привлечения Партии Центра (12% голосов избирателей), которая являлась исключительно католическим проектом и финансировалась Святым Престолом, обойтись было нельзя. Но существовала огромная проблема: нацисты ретиво продвигали культы древнегерманского язычества, с которыми яростно боролись почти 400 католических газет и журналов Германии вплоть до марта 1933-го.

Но появился «решала» в лице статс-секретаря Ватикана кардинала Пачелли (будущий Папа Пий XII). Он долгое время был открытым сторонником сотрудничества что с фашистами, что с немецкими нацистами. Даже призывал в прессе рейхсканцлера Брюнинга заключить союз с Гитлером в 1931-м. Когда через год случился очередной политический кризис, НСДАП блокировала работу правительства и рейхстага — кардинал выкатывает тогдашнему канцлеру фон Папену «меморандум о заключении Имперского конкордата» в обмен на помощь в преодолении кризиса.





Кардинал ПачеллиВ марте 1933-го года доверенное лицо Пачелли — лидер Партии Центра Людвиг Каас — ещё раз напоминает фон Папену о предложении Святого престола. Они вместе идут к Гитлеру и без протокольных формальностей сообщают: католическая партия поддержит голосование по Закону о Полномочиях. Так и случилось 23-го марта 1933-го.

Само собой, грянул скандал, верующие немцы оторопели от выходки своих депутатов. Как итог… Партии Центра пришлось через пару месяцев «самораспускаться», кардинал Пачелли здесь сыграл ключевую роль, окоротив возмущение епископов и религиозных общин. 20-го июля «Имперский конкордат» подписали фон Папен (от Германии) и кардинал Пачелли (от Ватикана). На что Гитлер небрежно бросил Гессу:

«Я же говорил, что послан великой Германии божиим провидением, чем не доказательство».

Признание Третьего Рейха Ватиканом сразу изменило отношение к национал-социализму немецкого епископата, переставшего громить «язычников» в прессе и на проповедях. А Святой престол начал восхвалять «антикоммунистическую политику Гитлера», в июне 1933-го Пий XI отправляет совместное пастырское Послание немецких католических епископов и его лично к германским католикам с требованием поддержать «новое государство нового Рейхсканцлера».





Выполнил Гитлер свои обещания кардиналу Пачелли аннулировать налоговое бремя для католической церкви, открыть официальные представительство Ватикана в Берлине, отдать под крыло сферу образования и продвигать интересы Престола во внешней политике? Конечно, нет. Ватикан вскоре сообразил: никаких преференций от Имперского Конкордата не будет. Наоборот, папская церковь была взята жёсткой рукой нацистов за горло, встроена в государственный механизм принуждения, тотальной слежки и контроля за умонастроениями.

После нескольких попыток кардинала Пачелли пробиться на приём к фюреру его вообще перестали пускать в Германию, в 1937-м году Пий XI официально начал протестовать против политики Гитлера в сфере начального и среднего образования Третьего Рейха и потакания языческим культовым практикам на государственном уровне. Гитлер усмехнулся, всё нужное для абсолютной власти он от Святого Престола получил:

  • демократически пришёл к абсолютизму благодаря Партии Центра;
  • был немедленно признан на международном уровне благодаря «Имперскому конкордату» (официальному благословлению Ватикана);
  • включил в орбиту контроля государственности Рейха консервативное католическое население Германии и других стран;
  • получил возможность шантажировать «судьбами католиков» сам Ватикана;
  • через Муссолини и нацистов-епископов организовал продвижение идей антисемитизма и расовой сегрегации по всему миру.


Последний пункт гитлеровских «преференций» Ватикан использовал сам, начав «крысиными тропами» спасать самых отъявленных убийц и палачей Рейха в 1945-м, когда сообразил: у Папы нет больших батальонов, но есть интересы, которые нужно отстаивать руками душегубов в Латинской Америке, раскачиваемой ветрами коммунистического воодушевления после грандиозной победы СССР над нацизмом.





Не буду подробно живописать, сколько людобоев с паспортами «Ватиканской организации помощи беженцам» и Международного Красного Креста избежали петли Нюрнбергского Трибунала и нижестоящих военных судов, благополучно осели в Аргентине, Бразилии, Чили, Уругвае и Парагвае. Доставленные по маршрутам, которые юридически прикрывал орден Иезуитов. Чего мы хотим от аргентинца, нынешнего Папы римского Франциска, который плоть от плоти той самой организации, ставшей синонимом понятий лютого коварства и лжи.



Выводы.


Да, после взрыва возмущения словами понтифика в России, Святой престол понял, что влез совсем не туда. И «второму после Б-га» не пристало делить Его сынов на национальности, тем более наделять некими отрицательными чертами оптом. Канцелярии Ватикана заскрипели перьями с привычными для нас: «вы не так поняли», «фраза вырвана из контекста», «мы перепроверяем корректность переводов» и т.д. Всё мы поняли и переводы корректны. Папа Франциск сказал, что сказал. Пастырское слово прозвучало. Особенно о «народе-мученике»…

Не буду останавливаться, из каких источников информации кормится понтифик, забыв главную добродетель предшественников: публично оставаться над любой политической схваткой, высказываться исключительно с гуманитарных позиций общей христианской добродетели, которая, как известно, зафиксирована в не самой толстой Книге. Становиться инструментом в руках сатаниствующих манипуляторов, превративших огромную часть когда-то набожного христианского мира в Содом и Гоморру и возродивших нацизм, — последнее дело.





Нет, совершенно не исключаю начало идеологической подготовки Европы и мира к очередному Крестовому походу, вдруг лавры неистового в 1096-м году Папы Урбана II покоя не дают нынешнему понтифику. Только вот знание истории заставляет кривиться брезгливо, тот Первый Крестовый был организован по просьбе византийского императора Алексея I, умолявшего «спасти восточных христиан от мучителей-безбожников». На чью мельницу хочет полить святую водичку Франциск, неужто… гетмана Володимера? Который с упоением громит Православие на Украине…

Ладно, переживём и это. Привычные. Со времён Ивана Грозного взятые в систематический русофобский оборот. Любой европейский государь, даже занюханный герцог или генерал после малейшей военной удачи над русскими объявлялся «победителем азиатских орд», все наши цари, императоры и даже Генсеки назначались «повелителями диких монголов и калмыков». Мы всегда были раздражителем, чем-то непонятным и чужеродным для организма Европы. Опасными, с тяжёлыми кулаками.

Вот и сегодня который месяц раздаются вопли: дикари и варвары идут уничтожать, насиловать (с виагрой в разгрузках, как в ООН дамочка заявила) бедную и мирную Европу. Пусть, испытываю прилив имперской гордости. Что там имел ввиду Папа Франциск, рассказывая дикую байку американскому журналу о бурятах и чеченцах, — не берусь гадать.
Может… просто устал уже, возраст и болезни влияют на когнитивные способности. А подсознание выталкивает страшные образы Аттилы, Чингисхана или башкирские/калмыцкие казачьи полки в Европе начала XIX века, «Дикую Дивизию» Великого князя Михаила Александровича, кадры геббельсовской кинохроники, когда операторам строго-настрого приказывали снимать советских военнопленных только с азиатскими чертами лица для устрашения несчастных бюргеров. Оправдывая Поход на Восток цивилизационной битвой с идеологической подоплёкой.





Верно сказано в «Семнадцати мгновениях весны» нацистским генералом… «орды пархатых большевистских казаков» мы? Такими и останемся. А уровень образования понтифика, который не смыслит в современной политике, бурятах и чеченцах, русских и России, — откровенно разочаровал. Старик явно не ведает, что творили петлюровцы и бандеровцы с добропорядочными католиками-поляками на хмельнитчине и волынщине. Б-г с ним, уставшим человеком, подхваченным водоворотом русофобской истерики, желанием быть «в тренде».

Интересно, через сколько недель или месяцев Папа римский начнёт цитировать доктора Геббельса, в марте 1944-го года организовавшего «прусскую Бучу» в оставленном советскими войсками городке Неммерсдорф (ныне посёлок Маяковское Калининградской области). История длинная, но именно с той географической точки началась оголтелая пропаганда об «изнасилованной Германии». Постановочные фильмы, листовки, газеты с посмертно простреленными трупами беженцев, растерзанными девушками и старухами. Чтобы Геббельс мог произнести:

«Фактически в лице советских солдат мы имеем дело со степными подонками. Это подтверждают поступившие к нам из восточных областей сведения о зверствах. Они действительно вызывают ужас… В отдельных деревнях и городах бесчисленным изнасилованиям подверглись все женщины от десяти до семидесяти лет. Это делается по приказу сверху, так как в поведении советской солдатни можно усмотреть жёсткую систему».





Как знакомо, не правда ли? Папе Римскому можно посочувствовать даже, насколько же полно и одной фразой понтифик разрушил миф о «премудрости иезуитов», этих мифологизированных, искусных, коварных и хитрых знатоков всего и вся. Попался на уловку манипуляторов, либо позволил выбраться из глубин души «бремени белого человека», шовинистической и расистской сути мировоззрения Старушки Европы и католичества. Такой прокол, такое фиаско… брат Франциск.