08.04.2021г.


Ростов-на-Дону. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - Межфлотский переход начали десантные и артиллерийские катера Каспийской флотилии, сообщает пресс-служба Южного военного округа.


Фото: Минобороны РФ


"В рамках сдачи контрольной проверки за зимний период обучения более 10 десантных и артиллерийских катеров и судов КФЛ ЮВО совершают межфлотский переход из Каспийского в Черное море. Перед выходом из пункта базирования в Махачкале экипажи катеров отработали полный цикл базовой подготовки и выполнили курсовые задачи в море", - говорится в сообщении.
Отмечается, что при подготовке к переходу, командиры катеров, а также расчеты, обеспечивающие навигационную безопасность, провели тренировки по проходу узких участков и проливных зон.
"Согласно плану сдачи контрольной проверки, экипажи катеров КФл во взаимодействии с силами Черноморского флота примут участие в зачётных морских учениях", - уточняется в сообщении.

https://www.militarynews.ru/st…mp;lang=RU

СЕВАСТОПОЛЬ, 8 апреля. /ТАСС/. Фрегат "Адмирал Эссен" выполнил артиллерийские стрельбы в Черном море, успешно поразив береговые цели на полигоне в Крыму. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе Черноморского флота (ЧФ) России.

Фрегат "Адмирал Эссен"


"Экипаж фрегата Черноморского флота "Адмирал Эссен" провел подготовительные и зачетные артиллерийские стрельбы по береговым целям, расположенным на межвидовом полигоне Опук на Крымском полуострове. Стрельбы по береговым целям были проведены в рамках контрольной проверки сил Черноморского флота за зимний период обучения", - сообщили в пресс-службе.
Уточняется, что в ходе первого этапа проведения стрельб артиллеристы фрегата отработали алгоритм действий. На втором этапе артиллерийские расчеты выполнили подготовительные стрельбы из установки А-190 по береговым целям.
"В рамках проведения зачетных артиллерийских стрельб личный состав успешно поразил как видимые береговые цели, так и невидимые, выполняемые по штурманским данным с использованием вспомогательной точки наводки", - добавили в пресс-службе, отметив, что следующим этапом проверки экипажа фрегата "Адмирал Эссен" станут совместные учения по отражению авиаудара условного противника с истребителями морской авиации и ПВО ЧФ.

https://tass.ru/armiya-i-opk/11100373

Ростов-на-Дону. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - Около 1,5 тыс. военнослужащих мотострелкового подразделения Южного военного округа отработали защиту морского побережья на военном полигоне в Крыму, сообщает пресс-служба ЮВО.




"В учениях по защите морского побережья было задействовано около 1,5 тыс. мотострелков. В целях максимальной скрытности командиры тактических групп выполнили маневры в темное время суток, задействовав приданные им подразделения радиоэлектронной борьбы и радиационной, химической и биологической защиты", - говорится в сообщении.
Отмечается, что инженерные подразделения обеспечили оборудование укрытий для личного состава и техники.
Мобильная тактическая группа в составе боевых расчетов комплексов противовоздушной обороны и средств РЭБ обеспечили прикрытие от возможных ударов беспилотной авиации.
Контроль эффективности выполнения задач тактическими группами общевойсковой армии осуществили расчеты беспилотной авиации.
"В процессе двусторонних ротных, батальонных и полковых тактических учений в рамках контрольной проверки важно оценить навыки командиров тактического звена в управлении приданными подразделениями, их способность организовать огневое поражение целей в системе разведывательно-огневых комплексов", - процитировали в пресс-службе слова командующего войсками округа Александра Дворникова.

https://www.militarynews.ru/st…mp;lang=RU

Москва. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - Россия будет вынуждена встать на защиту своих граждан в Донбассе в случае, если ситуация там будет развиваться по сценарию Сребреницы, заявил замглавы администрации президента Дмитрий Козак.

"Сегодня все зависит от того, какой масштаб будет у пожара. Если там будет, как говорит наш президент, Сребреница, мы, видимо, будем вынуждены встать на защиту", - сказал Козак в четверг на сессии совместного проекта ИМЭМО имени Е.М.Примакова РАН и группы ""Интерфакс" "Россия и мир: профессиональный разговор".
Он отметил, что вооруженные формирования самопровозглашенных республик Донбасса "уже достаточно закаленные в боях и в состоянии удерживать атаку".
"Но все зависит от другой стороны", - добавил Козак.

https://www.militarynews.ru/st…mp;lang=RU

Это не на Мариуполь, это на все побережье вплоть до Николаева, Херсона, острова Змеиного, дельты Дуная группировку собрали....


https://glav.su/blog/14215/1542484/