15 Апрель 2015, 10:26

Если это сообщение появилось в моей ленте, значит за мной пришли правосеки или СБУ.



Час назад мне позвонил очень хороший человек – Виталий Скороходов, врач, 23 года проработавший в реанимации, спасший от смерти сотни своих соотечественников. Буквально сейчас у него в квартире ломают дверь. За ним пришли. Он успел мне позвонить и написать короткое сообщение в Фейсбуке:

«ВНИМАНИЕ!!!
Если это сообщение появилось в моей ленте, значит за мной пришли правосеки или СБУ. Сегодня на Украине всех независимых журналистов и блоггеров, выступающих против хунты зачищают. Надеюсь успеть опубликовать это в ФБ. В том случае, если не убьют на месте, а арестуют и посадят в застенки СБУ, с вашей помощью у меня будет надежда оттуда выйти.
Просьба максимально распространить эту информацию и донести сведения о репрессиях против журналистов на Украине до России и других стран».

Виталий – журналист и блоггер. Живет он на Западной Украине в Ровенской области, много лет пишет статьи. Он никогда не брал в руки оружия. Единственная причина, по которой его стали преследовать – это его убеждения. На Украине за убеждения теперь могут вломиться в дом, арестовать, сделать все, что заблагорассудится.

Сейчас у Виталия идет обыск. Ни один из представителей СБУ, вломившихся к нему в дом, со мной разговаривать не стал, повод, по которому его преследуют, не назван. А другого повода, кроме журналистской, блоггерской деятельности Виталия, и не существует.

Он – очень честный и умный человек. Эксперт по вопросам общественной безопасности в области медицины. Один из тех, кто никогда не поддерживал переворот на Украине. Антифашист.

Прошу максимального распространения этого короткого сообщения. Возможно, Ваше участие в этом спасет человека от тюрьмы и сохранит ему жизнь и здоровье.

Ева Меркурьева

Новости про Виталий Скороходов.
У него изъяли всю технику, на которой он работал – компьютер и ноутбук. Были СБУ, милиция, понятые.
Возбуждено уголовное дело «по факту».
К Виталию нагрянули таки за его статьи, которые он публиковал под псевдонимом Влад Хмурый. СБУ интересует именно его журналистская деятельность. Были названы и издания – это наша интернет-газета Pravda Today (Главная | PRAVDATODAY) и журнал «Контрольный Выстрел» (Контрольный выстрел)
Издание PravdaToday было заблокировано СБУ в октябре прошлого года. Позже было украдено и прежнее доменное имя в зоне info. Сейчас работа сайта восстанавливается. «Контрольный Выстрел» также был блокирован СБУ около полутора месяцев назад.
Виталий пока на свободе. Но, думаю, до предъявления обвинения остались считанные дни.
Спасибо всем за поддержку! Думаю, она сыграла и продолжает играть решающую роль.



Если это сообщение появилось в моей ленте, значит за мной пришли правосеки или СБУ. Виталий Скороходов | News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР



Виталий Скороходов сумел выбраться.

17 Апрель 2015, 17:38



Виталий сумел выбраться. Благодарю Бога и всех вас – поддержавших его в те ужасные часы, когда никто не знал, что случится спустя минуту.

Последние убийства в Киеве показали, что могло быть иначе. Для хунты жизнь человека лишена всякой ценности.



История Сергея Долгова, которого мы не можем вызволить много месяцев, показывает, что в руки карателей и СБУ, переплетенные друг с другом, попадать нельзя. Часто не помогают ни адвокаты, ни обмены, ни обращения к международным правозащитным организациям.

У последних глаза давно закрыты.

Поэтому никто из нас не питал никаких иллюзий в случае с Виталием. Окажись он в застенках – кто смог бы его вытащить? Когда бы это произошло? Остался бы Виталий цел?

К счастью, обстоятельства сложились таким образом, что Виталия не схватили сразу. Хочется думать, что и в СБУ остались честные люди. Или просто подумали – ну куда денется из крошечного городка доктор, которого почти все знают в лицо, у которого нет охраны, адвокатов, денег, наконец? Или не захотели шум среди белого дня поднимать арестом, привлекать лишнее внимание. На Волыни и так откровенно не любят бандеровцев, шумный арест человека, который столько лет посвятил борьбе с ними, возмутил бы даже местных «заукраинцев». Хочется в это верить, во всяком случае. Да и жизнь, как доктор, он спас многим своим землякам…

Как бы там не было, судьба дала Виталию шанс уехать. Конечно, это страшно тяжело – жить вдалеке от дома, от близких, но другого выхода новая Украина, где правит бал беспредел, не оставила.

«Они сломали всю мою жизнь» – говорил мне Виталий, тяжело и мучительно принимая решение об отъезде.

Им это легко – ломать чужие жизни.

Ева Меркурьева

http://news-front.info/2015/04/17/vi...eva-merkureva/