23.01.2015г.




Вооруженные силы Украины (ВСУ) перебросили в зону конфликта в Донбассе мобильные крематории для тайного уничтожения тел погибших силовиков. Об этом Донецкому агентству новостей заявил глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко.

"По данным нашей разведки, ВСУ привезли три мобильных крематория в зону конфликта для уничтожения тел погибших украинских военнослужащих. После этого они будут объявлены пропавшими без вести или взятыми в плен", — сказал Захарченко.


Он добавил, что в контролируемых и брошенных силовиками населенных пунктах, прилегающих к Донецку, остается много тел солдат, которые киевское командование отказывается забирать.

"Военные отказываются принимать даже своих убитых. Там находится больше сотни тел", — заключил Захарченко.

Украинские силовики 18 января усилили обстрел Донецка, Киев официально признал, что в аэропорту города проводится массированная спецоперация. Спустя несколько дней власти ДНР объявили, что руины воздушной гавани перешли в руки ополчения, а потери украинских силовиков в аэропорту составили около 600 человек.

Глава ДНР в понедельник обвинил Киев в нарушении перемирия и атаке на Донецк. Как заявил ранее замглавы МИД РФ Григорий Карасин РИА Новости, события, происходящие на Украине в последние дни, подтверждают самые серьезные опасения о намерении Киева силовым способом разрешить ситуацию в Донбассе.

Власти Украины начали в апреле в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. Под последним данным ООН, за время конфликта погибли более 5 тысяч человек, реальные цифры могут быть значительно выше. Девятого декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ очередное перемирие. С 9 января интенсивность обстрелов в регионе возросла.



РИА Новости