Яценюк подписал договор, в котором признал Крым российской территорией



13 января 2015








К признанию Крыма российской территорией приведет подписанный правительством Украины контракт на импорт электроэнергии. О непрофессионализме украинских властей в заключении договора пишет для «Экономической правды» президент Киевской региональной энергетической ассоциации Александр Трохимец.



Договоренность между российской стороной и госпредприятиями «Энергорынок» и «Укринтерэнерго» на поставку электроэнергии на полуостров ведет к признанию Украиной присоединения Крыма к России.


«Подписав этот контракт с органом, созданным российским монополистом, Украина признала, что этот объект внешнеэкономической деятельности является российским. Такая юридическая небрежность может стать значительным ослаблением позиций Украины на международной арене в вопросе принадлежности Крыма», - пишет Трохимец.


Украина взяла на себя ответственность поставлять на полуостров 4,3 ГВт. По мнению экспертов, украинские власти договорились не ограничивать поставки даже в случае необходимости применить аварийные отключения.

Как пишет Трохимец, из-за чрезмерного дисбаланса объединенная энергосистема страны может попросту развалиться.

Украинские СМИ негодуют: Яценюк подписал договор, в котором признал Крым российской территорией