Считаете, что это кризис?.. Фоторепортаж о том, как живет Донецк | Stockinfocus.ru
репост с сокращениями

Артиллерийский обстрел города укрофашистами сопровождается характерным смешанным гулом (от разрушений) и дрожью в земле. «Ответки» носят явно отличающийся характер залпов и на слух воспринимаются как четкие звуковые хлопки, следующие обычно с периодичностью. Отличить одно от другого уже несложно. К залпам уже так привыкли, что на них практически не обращают внимания, и все работают как ни в чем не бывало. Подумаешь, стреляют…

Наиболее страдают западные окраины города. Но в целом транспорт и все учреждения работают в обычном режиме, причем транспорт ходит довольно четко. Правда, все учреждения закрываются гораздо раньше обычного. После 7-8 вечера уже практически невозможно уехать, улицы пустеют, а магазины закрываются. Супермаркеты работают до 8-9 часов, а небольшие магазины – до 5-6. Многие из них заведомо заделывают окна фанерой, чтобы при взрыве не вылетели стекла.

А вот 20 октября, когда нацисты запустили по Донецку ракету, взрывная волна накрыла весь город. На противоположном конце города, в 15 км от эпицентра взрыва, окна, которые не были наглухо закрыты, распахнулись. Взрывная волна действительно было очень мощной, ее слышали даже в Волновахе, что в 40 км к югу.





Очередь за гуманитаркой.
Помощь положена людям от 60 лет, а также беременным, инвалидам и т.п.


Примерное содержание продуктового набора: по килограмму риса, макарон, гречки, муки, пшена, овсянки, сахара, несколько банок кильки в томате (бывает и тушенка), банка подсолнечного масла, несколько пачек вермишели мгновенного приготовления, сгущенка, пачкая чая, печенья, спички.
Беременным – еще и гигиенический набор.


Нашумевшей была история с «переездом» вузов ДНР на оккупированную территорию. Все вузы ДНР хунта «приказала» эвакуировать. В итоге «эвакуация» вылилась в бегство прохунтовского преподавательского элемента и организацию на подконтрольной киевским мятежникам территории клонов учебных заведений Донбасса.

эти негодяи захватили с собою печати, уставные документы и, так сказать, все признаки «подлинности» вуза. Но предотвратить это не было никакой возможности, т.к. в ДНР не могут же забрать печать с трезубцем и сказать «не отдадим». Поэтому печати уехали на Украину, а вместе с ними – и «доказательства» того, что на Украине «настоящие» вузы. Например, ДонНТУ, по версии хунты, «переехал» в Красноармейск, где действует небольшой филиал ДонНТУ на несколько сотен студентов. Так Красноармейский техникум стал «вузом».

Однако уже со следующего выпуска в вузах ДНР будут выдавать свои, «ДНРовские» дипломы. Наиболее пионерским и последовательным в деле неподчинения хунте и перехода в юрисдикцию ДНР является ДонНУ.


На входе в бывшую Донецкую ОГА (ныне – Дом правительства) уже висят новые таблички (на русском и украинском): «Донецкая государственная администрация».
У самого здания две стелы с флагами России и ДНР.


Особенно выразительно смотрится российский флаг на фоне стены, где раньше висел бандеровский трезубец. Здесь буквально ощущается дыхание истории.


Сам Донецк давно исписан русскими и антифашистскими лозунгами, которых не пересчитать.


Откровенно говоря, жить в Донецке тяжело, не говоря уже о других городах. Работы очень мало, все украинские го*учереждения закрылись, заводы, фабрики и все предприятия работают в сокращенном режиме.
Город с июля обклеен объявлениями о выезде. Наиболее популярные направления — Москва, Ростов, Крым, Харьков. Предлагают и работу в России.


В целом положение Донецка и ДНР, конечно, весьма тяжелое.
Но Донбасс знает, во имя чего он страдает. И надеется, что об этом помнит и Россия.