13.12.2014

Западные страны в большей степени демонстрируют желание бить по карману России, чем оказывать финансовую помощь Украине, отмечает Foreign Policy.





США и Европа оказали мизерную финансовую поддержку Украине вопреки данным обещаниям, пишет Foreign Policy.

«Когда дело доходит до экономической борьбы за Украину, Запад в большей степени демонстрирует желание ударить по карману Россию, а не выступать в роли богатого покровителя Украины», — говорится в материале.
По данным Foreign Policy, ни о каких серьезных мерах по спасению украинской экономики речь в конгрессе США в настоящее время не идет, зато законопроект о новых антироссийских санкциях уже одобрен.

Европейские лидеры, в свою очередь, обсуждают возможность выделить больше денег Украине, однако настаивают на том, что власти страны в первую очередь должны ускорить проведение реформ.

Весной США обещали выделить Украине кредит размером в миллиард долларов, но пока стране достались лишь «крохи».
Международный валютный фонд из обещанных 17 миллиардов долларов выделил 4,6.

Издание напоминает о том, что МВФ несколько дней назад «забил тревогу», объявив о том, что Украине срочно нужны 15 миллиардов долларов сверх той суммы, которая была обещана охваченной кризисом стране весной. При этом у МВФ нет никакого желания «восполнять этот пробел» в одиночку, отмечает журнал.

Ранее на этой неделе премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что стране удастся избежать дефолта только при помощи западных партнеров.

РИА Новости