08.12.2014г.

Студенты Донецкого университета встали на защиту преподавателей, которых обвинили в терроризме





Учащиеся Донецкого национального университета записали видеообращение в защиту преподавателей, которые были обвинены в участии «деятельности террористической организации».



В сентябре этого года власти Украины перевели Донецкий национальный университет (ДонНУ) в город Винницу. Однако не все студенты и преподаватели согласились покинуть родной город. Таким образом, в стране фактически появилось два Донецких университета. Профессорско-преподавательский состав, который решил продолжать работу в родном городе, несмотря на тяжелейшую обстановку в регионе, в результате был обвинён в содействии терроризму.

«Человек, который был частью большой университетской семьи, а сейчас участвует в деятельности террористической организации ДНР, порочит не имя Донецкого национального университета, а своё личное», − говорится обращении пресс-службы университета, который переехал в Винницу.



Далее авторы обращения перечислили имена ряда преподавателей и сотрудников, опубликовали фотографии и попросили не ассоциировать их «с авторитетным именем Донецкого национального университета». Отметим, что среди перечисленных учёных −11 докторов наук, академики, профессора и доценты.


Студенты донецкого вуза не согласились с подобной трактовкой ситуации и записали видеообращение, в котором отстаивают право своего университета носить историческое имя.

«ДонНУ – от слова «донецкий». Именно донецкий, а не какой-либо другой», − говорит одна из студенток.
Студенты встали на защиту научных работников, которые, по мнению бывших коллег, оказались причастны к террористической деятельности.
«Сегодня в бесстрашный коллектив нашего университета пытаются посеять раздор те, кто ещё вчера был его неотъемлемой частью», − обращается к авторам письма другая слушательница вуза.
«Как можно называть «террористами» тех, с кем вы долго работали бок о бок?» − задаются вопросом студенты.
Молодые люди и будущие учёные считают, что покинувшие Донецк преподаватели и сотрудники предали родной вуз из-за собственных амбиций.
«Политические и личные амбиции оставшихся в Донецке преподавателей не взяли верх над чувством преданности родному университету … Они любят своих студентов и свой университет больше, чем свою карьеру, и отказались разрывать свой университет на части», − говорят юноши и девушки на видео.

«Знайте, мы остаёмся с вами, мы – ваша поддержка и опора, а вы – наша гордость»
, − такими словами поддержки студенты закончили своё обращение к преподавателям.


Russia Today