08/12/2014


Понедельник, Империя! Средним калибром — по главной новости:



«Исхожу из того, что [на Донбассе] будет восстанавливаться хозяйственная жизнь, и любые элементы какой-либо блокады этого региона будут исключены из практической жизни, поскольку иначе трудно себе представить восстановление территориальной целостности страны», — заявил Путин внезапному Олланду, не убоявшемуся Снегоочистителя Судьбы и посетившему с летучим визитом зловещее Внуково.


До этого Олланд летал в Казахстан к Назарбаеву, — тот его, видимо, на встречу с ВВП и настропалил. Что ж, старый член ЦК Союза крепко знает своё интриганское дело. Вообще, над французом казахский атай качественно поприкалывался (см. иллюстрацию).


Интересно, что до появления официальной расшифровки беседы во Внуково на сайте Кремля, по СМИ (в частности, РБК) пробегали другие формулировки слов Путина.



=> https://twitter.com/pltrk/status/541447117458259968

Так, «представить восстановление» Путину не было трудно. Было трудно просто «представить целостность Украины». Другое представлялось Путину что-то на этом месте.
Посыл понятен. Трудно России уговорить народ Донбасса хотя бы на федерацию, если Киев помимо обстрелов ещё и стариков продолжит голодом морить, и банки отключает, не давая платить за поставки угля. Это что же будет? Мы, так сказать, за результат не ручаемся.
Ну, теперь, в официальной версии, конечно, формула звучит гораздо менее угрожающе. Не знаем уж, как там дело было: СМИ переврали или Песков подправил потом.

=> http://www.kremlin.ru/news/47186

И далее: «после того, как прекратятся обстрелы и гибель людей, только после этого можно будет говорить об истинном начале политического процесса и восстановлении какого-то общего политического пространства. Но это нужно сделать как можно быстрее».
Теперь: что из этого следует?

«Россия поддерживает территориальную целостность Украины», «восстановление какого-то общего политического пространства» — с этой фразой, выдранной из исторического контекста, истовые патриоты, вошедшие в раж, опять поднимают нелепый флаг «#Путинслил».

Поясняем.
Мы всегда поддерживали территориальную целостность Украины. Даже когда Крым забирали. Особенно в разговорах со всякими Олландами.
Понятно? Сапиенти сат, как говорили древние, что значит — «мудрому достаточно». И не след немудрому мельтешить в реплаях и комментариях.
А политическое пространство — оно в результате возникает именно что «какое-то». Донбасс не входит в политическую систему Украины, как того хочет Киев, а необратимо меняет её всю под свои нужды и чаяния.
✯☭ ✯
Теперь — для чего весь этот внуковский саммит понадобился.
Олланду он понадобился ради предвыборной у себя дома, во Франции. Ему противостоит Саркози, также известный «путинферштайнер». Сейчас эти двое сцепились за место шныря Европы при троне Путина, освободившееся после того, как Меркель гордо отчалила в пучину безумия.
Шепнул ему Нурсултан Абишевич, что Путин имеет что-то сказать большое. Да и готовится второй Минск. Да и «день тишины 9 декабря» с последующим реальным отводом, наконец уже, тяжелых вооружений на линии демаркации по «секретной части Минского протокола, составленной с участием русских военных».
=> http://www.vz.ru/news/2014/12/8/719174.html


Искушение для Олланда огромное: залететь на часок, оказаться «нужным ухом в нужное время», и, если повезёт, сорвать мировые овации в роли голубя мира. У Саркози же в эпоху 080808 похожее получилось! А вдруг Путин и вовсе «сдаваться» собрался: принять «капитуляцию» у России, вот это была б удача для соплеменника маршала Петена!

С капитуляцией Путина, понятно, Олланд пролетел, как фанера над Парижем.
Путину же понадобилось поговорить «об Олланда» для того, чтобы привлечь внимание мирового сообщества именно к этим темам: разрешению кризиса, новому Минску, отводу войск от рубежей и прекращению кровопролития, под (негласным, но всем действующим лицам заведомо известным) руководством российских военных.

Без болтушки Олланда на взлете предвыборной гонки доминирующие в инфопространстве мировые СМИ могли бы «не заметить» этого отвода войск, или преуменьшить роль России в нём. Продолжили бы гнуть свою линию «Россия+Путин=агрессор».

С Олландом — как минимум, осветят. И, возможно, даже не однобоко.
✯☭ ✯
Наконец, по самому отводу войск. Дело очень хорошее. Санкций, конечно, это в любом случае не отменит. Найдут и поводы их усилить. А вот проходить зиму на Донбассе станет заведомо легче. Без канонады-то.
Погубит ли соблюдение условий Путина ДНР и ЛНР? Совершенно нет. Их государственные структуры формируются, частично — уже функционируют.

Армия Новороссии существует, прошла переформирование, получив, по слухам, структуру управления, гарантирующую координацию усилий полевых командиров и останов «Гуляй-Поля». Это уже не Ополчение — Донбасс формирует армию. Российского образца.

(Любопытно: вот недавно Абхазия «подключила» свою армию к российской. Экономика Абхазии подключена к нашей давно уже. Границы, считай, нет… Договариваются снять таможню. Абхазия не Россия? Донбасс — Не Россия? Пошагово, все пошагово).
В города, не смотря даже на обстрел и блокаду, возвращаются люди. Жизнь продолжается; слава живущему, который не умирает! Так что ни ДНР, ни ЛНР, прошедшим невероятные испытания и выходящим теперь на сравнительно ровную дорогу к развитию и Победе, наступление мира ничем плохим не грозит.

Спасёт ли соблюдение условий Путина Украину? Как бы это сказать…

Украину уже ничего не спасёт, кроме возврата к России с покаянною головой. ЕС её кинул, возбудил, грязно ****нул, а напоследок решил расчленить.

На Украине — веерные отключения электричества. Не горит в топках ТЭЦ не подошедший по качеству южноафриканский уголь. Перегорают (вероятно, от допущенной перегрузки) контуры Запорожской АЭС, на которой к тому же ровно сейчас вновь пускаются в опасные эксперименты с негодным американским топливом…

Закупки энергоносителей, даже отказавшись от газа, Украина продолжает в России. Зависимость эта меняет структуру (с газа на уголь), но растёт. Собираются даже просить электричества (куда девался гонор, с которым недавно ещё «отрубали рубильником» от материковых электросетей Крым, и выставляли ему немыслимые счета за воду в канале им. Комсомола).
=> http://top.rbc.ru/business/08/12/2014/5481e78ccbb20f0..


Решения по Южному Потоку оставляют ржавую газотранспортную систему Украины ржаветь в изоляции. Для обеспечения транзита она становится не нужна.

Совершенно понятно, что поддерживать ГТС Украины ради снабжения Украины при условии отсутствия и экономического подавления европейскими конкурентами предприятий тяжелой промышленности, станет попросту нерентабельно. Украина не тянет свою ГТС. Её тянул Газпром, и тянул ради Европы.
Сгущение тьмы и холодомора на территории Украины — вопрос ближайшего времени. Кризис. Остановка промышленных предприятий. Гиперинфляция. Терпеть украинцы этого долго не будут — просто больше уже не могут. Да и резьбы все в головах давно сорваны.

Между тем, ЛНР уже заявляет о своей энергетической независимости.

=> http://www.regnum.ru/news/polit/1873907.html

Будет у народных республик и свет, и газ. Предприятия будут работать. Модель федерализации обеспечит бюджет. Свой пенсионный фонд уже создан.
Много ли это значит на фоне «европейской мрии» подбандеровской Украины? Совсем немного. Но лучше синица в руке, чем культи инвалида АТО, бессильно протянутые вслед за улетающим стервятником Евросоюза.
Население ex-UA получает уникальную возможность сравнить, где жить веселей: под Бандерой или под «москаляками-коммуняками-колорадами».
Опыт Приднестровья, куда в иные зимы пол-Молдавии съезжается погреться у батарей, показывает, что народ выбор делает быстро и внятно.
✯☭ ✯
Мыслить в геополитике необходимо большими циклами. На развалинах Украины не сразу возникнет Новороссия. Какое-то время развалины будут разваливаться, перетекать из статуса в статус. Главное — что у нас есть точка будущей кристаллизации.
Кроме того, сам прецедент федерализации обеспечит инструментарий необходимых и неизбежных процессов пересборки Украины «под нас». Если вспомнить историю вопроса, выяснится, что первыми, ещё при Ющенко, федерализации требовал как раз-таки Запад Украины, пресловутая Галитчина…

И всего верней, Галитчина как раз самым маленьким и самым «незалэжным» куском Украины в итоге окажется.

Еще два заметных формирования — пророссийский развивающийся Юго-Восток (ака «Новороссия») и проевропейский стагнирующий Центр, постепенно разочаровывающийся в бандеровщине и тщетно мечтающий вновь стать «мостом между Россией и Европой». Уже к следующему выборному циклу (вероятно, после очередного Майдана) состав политикума резко изменится: «нормальные хохлы» Киева и Днепропетровска вновь ощутят себя силой, и начнут забирать своё.
=> http://ask.fm/pltrk/answer/119511847873

Что-то произойдет ещё в некоторых спорных областях — от тихого переноса польских пограничных столбиков за восточные околицы приграничных деревень, и до образования на Карпатах «диких микрореспублик» по типу Нагорного Карабаха.


Постепенно все устаканится, и хлипкая, текучая, местами перетекающая в соседей Федеральная Украина (ФУ, это сокращение им в наказание за Майдан) покатится дальше в будущее. Без порошенок и тимошенок покатится, этот выход антрепризы на сцену — последний, сожрёт их, скинув дурачков с холки, всеядная хрюша Истории…

России же предстоит овеществлять гуманитарно-институциональный раздел территорий экономического присутствия, не взирая на государственные границы. Это и есть результат гибридной войны XXI века.
Политрук искренне надеется, что голубок Олланд выступил вестником мира. Смотреть на фотографии результатов обстрелов, говоря откровенно, сил как-то давно уже нет.

И да, в рамках нового курса. Бизнесу — приготовиться. Когда на Донбассе настанет мир, наступит время туда инвестировать («инвестировать, когда на улицах льется кровь, даже если это твоя кровь», как сказал очередной Альберт Эйнштейн).


Риски — огромные, шансы на прибыли — ещё больше. Братьям надо помочь, дать товар, ввести капитал, дать работу.


Экономика — сверхпроводник влияния. Расширяйся, Империя!


Pltrk