05.12.2014

Интеграция Украины в западное сообщество может оказаться дорогостоящим процессом и европейские страны не готовы понести связанные с этим экономические трудности, пишет в своей статье для BBC британский политолог Анатоль Ливен. Поэтому, по его мнению, ЕС должен договориться с Москвой о внеблоковом статусе страны и сохранении ее торговых отношения с Россией.



В прошлом году Россия серьезно переоценила свои возможности, попытавшись принять Украину в Евразийский союз, несмотря на «сильное возражение» многих украинцев, пишет в своей статье для BBC политолог Анатоль Ливен. Однако, по его словам, Евросоюз теперь рискует повторить ту же ошибку, когда пытается интегрировать страну в Запад, не учитывая экономическую реальность или желание европейцев платить «огромную цену» за подобную интеграцию на фоне углубляющегося европейского кризиса.

В течение 23 лет после распада Советского Союза слишком многие представители западных СМИ и политических кругов игнорируют или искажают ключевые аспекты российско-украинских экономических отношений. «В своем рвении обвинить Россию в давлении на Украину из-за поставок газа, западные комментаторы обычно забывают упомянуть, что с помощью дешевого газа и гибких условий оплаты, Москва фактически вкладывала в украинскую экономику до нескольких миллиардов долларов ежегодно, что многократно превышало помощь Запада за этот период», — подчеркивает автор статьи.
В то же время, отмечает Ливен, эти же деятели не задаются очевидным вопросом, захотят ли западные державы платить миллиарды, чтобы вывести Украину из российской сферы влияния.


Дело не только в том, что Москва продолжает оставаться крупнейшим партнером Украины, но и в природе самих торговых отношений. Страна экспортирует готовую продукцию в России, тем самым поддерживая остатки промышленности. В свою очередь, в Евросоюз поступают украинское сырье и сельхоз товары, экспорт которых существенно ограничен установленными организацией квотами и тарифами.

К тому же, отмечает эксперт, многие на Западе упускают из виду «один из важнейших» аспектов российско-украинских отношений, а именно возможность для украинцев абсолютно свободно ехать на заработки в Россию. Ливен сомневается, что ЕС предоставит украинцам такую же возможность особенно на фоне роста в Европе популярности правых партий, враждебно относящихся к вопросам иммиграции.

Таким образом, считает политолог, западные государства определенно не готовы идти на экономические жертвы, чтобы поддержать украинскую экономику. С другой стороны, существующий в стране конфликт делает невозможным проведение реформ, на которых настаивает ЕС и зависит движение Украины к Западу.

По мнению эксперта, для экономического и политического прогресса Украины Москве и Западу нужно добиться компромисса. Во-первых, Украина должна стать нейтральной и не вступать ни в российский, ни западный блоки, включая НАТО. Во-вторых, Донбассу необходимо предоставить широкую автономию, гарантируемую международным сообществом, взамен «смехотворного» трехлетнего предложения, сделанного Киевом. Кроме того, ЕС должен обеспечить права русского языка на Украине, не потому, что этого требует Кремль, а чтобы «укрепить собственные ценности» перед лицом растущего влияния украинских неофашистских групп.

«Определенные группы на Западе будут отчаянно выступать против подобного соглашения, но они должны спросить себя, готовы ли они пойти на жертвы и риск, чтобы превратить Украину в прозападную и антироссийскую страну», — заключает Анатоль Ливен.


ИноТВ