28.11.2014







Да, думаю это произошло! Порошенко наконец-то добился того, что Европа обратила внимание на Украину и непосредственно на него. Да еще и как обратила!

Европа просто в шоке!

Но обо всем по порядку. Не так давно наш горячо любимый Петр Порошенко сделал громкое заявление, что планирует в Украине провести ни много, не мало – референдум по вопросу готовности страны вступать в Североатлантический Альянс (NATO).
Причем заявление нашим президентом было сделано настолько громко, что его услышали эти самые страны блока НАТО и, мягко говоря «офигели».
Дело в том, что заявляя о планировании подобного референдума, Петр Алексеевич не учел одного нюанса. Он не спросил мнения самих стран-членов НАТО, очевидно, не посчитал нужным.
И как оказалось – зря. Ведь по уставу этой организации, новый кандидат на членство в этом блоке должен быть одобрен всеми действующими членами этого Альянса.

А до этого, как показала реакция европейских официальных лиц – еще далеко. Например, канцлер Ангела Меркель, глава Германии – экономического и политического флагмана Евросоюза выразила крайнюю обеспокоенность подобными заявлениями президента Порошенко.
Так же, свою коллегу по НАТО и ЕС поддержал и Французский президент. Он напомнил Петру Порошенко о том, что для членства в Североатлантическом Альянсе необходимо получить одобрение его (НАТО) участников.

Позднее, Ангела Меркель, очевидно еще не придя в себя от такой наглости Порошенко (который в одностороннем порядке решил присоединиться к НАТО) – посоветовала украинскому президенту сконцентрироваться на преодолении своих внутренних проблем, которых, между прочим, не мало.

Например, по словам германского канцлера, Петру Алексеевичу не помешало бы заняться борьбой с коррупцией или формированием нового эффективного Кабмина в рамках новообразованной коалиции.
Но Порошенко от таких слов не унывает и не сдается. Что ему та европейская критика. Ведь если Петр Алексеевич что то решил, то так тому и быть.

Например, решил демаркацию границы с РФ сделать, то практически уже на следующий день для этих целей выехала техника. И не беда, что Россия в этом «грандиозном» действе не принимает участия. Очевидно, по мнению Порошенко, мы все в состоянии сделать сами: народ у нас трудолюбивый, поэтому комиссия, устанавливающая границу, будет работать и за украинскую и за российскую сторону.
Очевидно, надеялся Петр Порошенко, что и в НАТО он так же сможет войти – в одностороннем порядке. Только вот НАТО к такому повороту событий, очевидно, оказалось не готово. И от подобного «подарка» там отказались.

СВЯТОСЛАВ ТУРОВСКИЙ