22.11.2014

Реалистическая фантасмагория писателя Сергея Лукьяненко об Украине, которая себя потеряла [эксклюзив, специально для «КП»]


…15 ноября 2014 года президент Украины Виктор Янукович выступал с прощальным телеобращением к нации.

- Я не устал, но ухожу! - горько сказал Янукович. - Я понимаю, у вас много претензий к власти. Но посудите сами - за этот год мы привлекли в страну пятнадцать миллиардов дешевых кредитов! Все производства Украины работают в полную силу, столько заказов у нас из России. Шахтеры Донбасса не справляются с заказами на уголь - так много электроэнергии нужно стране. Собраны великолепные урожаи! В Крыму прошел хороший курортный сезон! Украина вообще становится популярным туристическим местом - безопасность, дешевизна, экзотика привлекают туристов из Европы, да и россияне традиционно любят гостеприимный многонациональный Крым, веселую беззаботную Одессу, уютный европейский Львов… Ну неужели этого всего мало? Ну хорошо - хотите досрочных выборов - выбирайте.
- Хватит уже, хватит! - окликнул его Яценюк.
- Подумаешь, урожай собрал, в Крым туристы приехали, - усмехнулся Аваков.
- Все могут то, что могут, не только Янукович! - насупился Кличко.
Обложка к рассказу Сергея Лукьяненко, написанному специально для Комсомольской правды к годовщине Майдана
Фото: Азер БАБАЕВ, Александр ЛИТКЕ
Янукович, не глядя на торжествующую троицу, мрачно вышел из студии и сел в машину. Его президентство кончилось - как и было договорено, досрочно, в ноябре 2014 года. Проезжая мимо майдана, бывший президент мрачно посмотрел на горящие покрышки, вокруг которых танцевали и пели песни молодые люди. Доносились радостные крики «Панду геть!».
- Ну вот что они хотят? - горестно спросил Янукович шофера. - А?
- Моя дочь тоже на майдан пошла, - не стал щадить бывшего президента водитель. - Это сейчас модно. Говорит, что хочет кружевные трусики и в ЕС.
- Да разве ей кто не дает? - возмутился Янукович. - Да что ж я, трусы у людей отбираю?
- Вы не подумайте, - сказал водитель. - Я вас даже уважаю в чем-то. Но люди хотят развития! Движения! А вы закоснелый диктатор. Ну, так говорят. Вообще говорят, что надо было вас еще зимой скинуть. Тогда были бы уже в Европе.
- Кто ж нас туда берет? - возмутился Янукович. - И со мной не брали, и без меня не возьмут! Еще войну развяжут…
- Какую войну? - поразился водитель.
- Гражданскую, - мрачно ответил Янукович. - Сон мне был… в феврале еще. Что меня прогнали вопреки всем договоренностям. В машину мою стреляли! На майдане сотню человек убили… непонятно кто. В Одессе людей живьем сожгли, на Донбассе война, стреляют из «Градов», самолеты города бомбят, дети гибнут… Доллар двадцать гривен стоит!
Водитель искоса поглядел на мрачного Януковича. Да, плохо сказалась отставка на хозяине… Людей живьем сожгли! Доллар по двадцать гривен! Вот же выдумал какие страсти…
- Валерьянку на ночь пейте, - посоветовал он. - Вот и не будут ужасы сниться…
- Президент Сомали сказал, что не допустит превращения Сомали во вторую Украину, - продолжал бредить Янукович. - ЮАР отказалась продавать нам уголь…
- Почему отказалась? - поразился водитель. - И зачем нам их уголь?
Митинг сторонников Партии Регионов
Фото: Александр КОЦ
- Ну потому что мы ни за что не платим, ведь денег-то нет, - сказал Янукович. - А уголь затем, что на Донбассе война. Еще «Боинг» сбили… малайзийский…
- Кто сбил?
- Все валят друг на друга. Но я думаю, - Янукович вздохнул, - что как с тем… русским самолетом… который мы над Черным морем вальнули…
- Так мы ж не признали! - засмеялся водитель.
- Так мы и этот не признаем, - непонятно ответил Янукович.
- Отдохнуть вам надо, - твердо сказал водитель. - После президентства-то. А езжайте в Крым! Там и осенью хорошо. Воздух целебный, опять же вина бокальчик перед сном… лучше валерьянки будет!
- Не могу я в Крым! - страдающим голосом сказал Янукович. - Крым - наш. Няш-мяш… Тьфу… Крым не наш. Русский он.
- Он и сейчас русский, но он же наш, - не понял водитель.
- А тут по-настоящему русский! Часть России! Отделился!
22 января 2014 года Митинг Партии регионов в палаточном городке в Мариинском парке Киева.
Фото: РИА Новости
Водитель от неожиданности чуть не задел следующий на майдан грузовик со свежими покрышками. Ударил по тормозам. Осторожно спросил:
- И что, это все вам в одном сне приснилось?
- Да нет, - Янукович устало потер глаза. - Каждую ночь мне такие сны снятся. С февраля. С продолжениями. Будто во сне в другой мир попадаю, а там вот так все… Нехорошо.
- У нас это невозможно! - засмеялся водитель. - Вы не переживайте, что ушли. Не любит вас народ, ну и ладно. Скоро забудут! А мы теперь в Европу пойдем. И никаких таких ужасов с войной у нас быть не может, потому что мы - европейцы!
Бывший президент Украины закрыл глаза. Ему очень хотелось спать, но он боялся. Потому что стоило уснуть - и он начинал видеть то, чего, конечно же, не могло быть…
…и пробуждение
…Если бы известную «премию Дарвина» давали не людям, а государствам - Украина бы ее однозначно получила.
Из-за чего начался евромайдан?
Из-за отмены соглашения с Европейским союзом.
Новая власть подписала это соглашение?
Новая власть тоже оттягивает его введение.
Что в плюсе?
Ничего.
Ежедневные столкновения "Беркута" и противников Януковича на улице Грушевского. Фото Максима Люкова
Что в минусе?
Крым, «ушедший» в Россию.
Восток Украины, стремящийся повторить путь Крыма.
Десятки тысяч погибших. И это не только люди, взявшие в руки оружие и оказавшиеся по разные стороны линии фронта. Это еще и мирные жители, часть из которых бесконечно далека от политики…
Эвакуация тел жертв катастрофы "Боинга 777" Малайзийских авиалиний в Донецкой области
Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ
Десятки тысяч вооруженных людей по всей территории страны, никому кроме «атаманов» неподконтрольные и уже с тяжелейшими психологическими проблемами.
И миллионы людей, у которых оружия нет и не было, а вот проблемы с психикой не меньшие, чем у воевавших…
Разрушенный терминал донецкого аэропорта, бои за который продолжаются по сей день
Фото: Александр КОЦ
В истории любой страны бывают войны, конфликты, революции. И обычно страны их переживают. Войны заканчиваются - победой или поражением. Ненавидящие друг друга стороны примиряются. Революционеры и консерваторы находят общие точки соприкосновения и начинают существовать в обновленном государстве.
Но самоубийство в истории страны бывает только один раз. Есть, похоже, какой-то обязательный экзамен, который должна пройти новая страна, желающая существовать. И если этот экзамен провален - пересдача не допускается.
20 февраля 2014 года, самый "кровавый" день в истории киевского Майдана
Фото: Александр КОЦ
Так что первую годовщину евромайдана следует отметить, потому что второй уже не будет. Не до того будет людям на тех территориях, где сейчас существует Украина. А нам следует, внимательно глядя на происходящее, мотать себе на ус - как можно жить в государстве, а как - нельзя.
Ну, хотя бы для того, чтобы не напрасен был украинский евромайдан

Страшный сон Януковича...