16:48 3 июня 2015



Киев, 3 июня.
Украинские военные в боях под Марьинкой использовали тяжелую артиллерию, которая должна быть отведена от линии соприкосновения. Об этом заявил пресс-офицер Генштаба ВСУ Алексей Мазепа, уточнив, что ВСУ пришлось применить это вооружение против «боевиков».


«О том, что сейчас происходит в Марьинке, то мы можем наблюдать очередную эскалацию со стороны боевиков, которая имеет такой очень дерзкий характер… В настоящее время идет бой, украинские военные мужественно держат свои позиции, дают адекватный отпор врагу. С целью адекватного отпора мы были вынуждены применить против российских боевиков тяжелую артиллерию», — заявил Мазепа в эфире телеканала «112 Украина».


По словам Мазепы, ополченцы также используют РСЗО «Град», САУ 2С1 и тяжелые минометы. Генеральный штаб Украины на странице в Facebook сообщает, что на украинские войска были направлены более десяти танков и до тысячи человек.

«Наступление поддерживают самоходные пушки 2С1 «Гвоздика». На других направлениях наступление на наши позиции также поддерживается огнем из пушек и тяжелых минометов, которые, кстати, в соответствии с минскими договоренностями должны быть отведенными на 25 и более километров от линии соприкосновения», — говорится в сообщении Генштаба на Facebook.

Кроме того, в сообщении еще раз подчеркивается, что украинским военным пришлось применить артиллерию.

«Для остановки вражеского наступления и во избежание потерь среди военнослужащих, украинское командование, предупредив всех международных партнеров, было вынуждено применить артиллерию, которая до этого находилась в определенных минскими договоренностями районах в тылу», — говорится в сообщении.

Ранее Минобороны ДНР сообщало, что обстрелы республики начались в 03.45 утра сразу на всей линии фронта. В итоге за семь часов боев погибли 15 военнослужащих армии ДНР, трое из которых в были убиты в первые часы нападения.

Киев признался в нарушении минских соглашений