21 ноября 2014








«Вышли бы вы на Евромайдан, зная о событиях, которые произойдут потом?» - такой опрос проводится с 18 ноября на украинском портале «Корреспондент.net».



Большинство проголосовавших - более 50% - ответили, что и год назад не поддерживали Майдан. Вместе с тем необходимость государственного переворота признали более 25% респондентов.


Более 17% решили, что последствия Евромайдана оказались тяжелее, чем они предполагали в начале развития украинского конфликта. Остальные респонденты однозначно ответить не смогли.

Всего в опросе приняли участие более 17 тысяч человек.

Напомним, 21 ноября - годовщина событий на Майдане. Ровно год назад после отказа правительства подписывать соглашение об ассоциации с ЕС несколько тысяч киевлян вышли на Майдан Незалежности протестовать против решения власти.
Митинги, на которых люди изначально призывали к мирному противостоянию, переросли в военный конфликт, унесший тысячи жизней.
Однако Петр Порошенко, ставший президентом Украины с помощью Майдана, принимает данную годовщину за праздник. Отныне 21 ноября в этой стране - День достоинства и свободы, согласно указу Порошенко.
«Украина - это территория достоинства и свободы. Такими нас сделала не одна, а две революции - наш Майдан 2004 года, который был праздником свободы, и революция 2013-го - революция достоинства», - написал президент.
Порошенко также выразил гордость действиями украинцев, которые «продемонстрировали свою европейскость, достоинство, свое стремление к свободе».

Только граждане Украины несильно-то гордятся своим лидером: во время возложения цветов к кресту «небесной сотне» он был освистан. Президенту были адресованы выкрики «Позор!» и обвинения в том, что он награждает «героев» лишь посмертно.

США и Украина выступили против резолюции о борьбе с нацизмом