14.11.2014г.

Республиканец Джон Маккейн, известный своей поддержкой украинских властей, заявил, что президент США Барак Обама должен понести ответственность за «бессмысленную гибель невинных украинцев». По мнению сенатора, «история будет судить» американского лидера за то, что Вашингтон не предоставлял Киеву оружие. Ранее стало известно о визите командира батальона «Донбасс» Семёна Семенченко в конгресс США, где, по его словам, будет обсуждаться вопрос оказания Украине военной помощи.





Американский сенатор, представитель республиканской партии Джон Маккейн раскритиковал президента США Барака Обаму за то, что Вашингтон не обеспечивает Украину оружием. Об этом сообщили сегодня украинские СМИ.
«История будет судить этого президента не только как неудачного лидера, но и как того, кто ответственен за бессмысленную гибель невинных украинцев», − заявил американский политик.

Стоит отметить, что Маккейн придерживается более резкого подхода к вопросу вооружения Украины, чем чиновники администрации президента США.

Немаловажно и то, что в американском сенате после прошедших выборов республиканцы заметно укрепили свои позиции. По оценкам экспертов, новый состав сената будет оказывать давление на Белый дом, чтобы он вооружал Украину.
Напомним, в декабре прошлого года республиканец приезжал в Киев и выступал перед протестующими на Майдане.

Командир батальона «Донбасс» просит военной помощи в Вашингтоне

Командир батальона «Донбасс» Семён Семенченко накануне в своём Facebook опубликовал сообщение о том, что он находится сейчас в Вашингтоне. «Основная цель данного визита – принятие положительного решения конгресса о военной помощи Украине», – уточнил он.
В своей записи Семенченко отметил: «Победа республиканцев на выборах в конгресс США имеет стратегическое значение для нашей страны». «Именно республиканцы давно лоббируют военную поддержку Украины», – уточнил он.
«На этой неделе есть вероятность того, что сенат США вновь поднимет вопрос о предоставлении Украине оружия, и для нас это реальный шанс получить помощь, поддержку от нашего стратегического союзника», – подвёл итог командир «Донбасса».
Отметим, что в некоторых СМИ ранее появилась информация о возможной встрече Семенченко с Маккейном.

Увеличить поставки оружия на Украину

Напомним, что в сентябре появились сообщения о письме, которое направили президенту США американские сенаторы во главе с Джоном Маккейном. В своём обращении представители сената просили увеличить поставки оружия на Украину. Кроме того, предлагалось наладить обмен разведданными между спецслужбами двух стран.
Как отметили сенаторы, такие шаги должны стать ответом на действия российских властей, которые якобы отправляют на Украину тяжёлое вооружение. По мнению американских политиков, увеличение поставок оружия является самым меньшим из того, что Вашингтон может сделать для оказания помощи Киеву.

«Мы должны снабдить украинских военных соответствующим оборонительным вооружением, таким как противотанковые комплексы, чтобы помочь им вернуть свои территории. Мы призываем вас предоставить Украине необходимые разведданные», − заявили сенаторы в своём письме.


Russia Today