Август 14-го: операция по принуждению Украины к миру. военная тайна раскрыта
Показано с 1 по 2 из 2
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,503
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

    Август 14-го: операция по принуждению Украины к миру. военная тайна раскрыта

    Военная тайна раскрыта | Stockinfocus.ru

    Признаюсь: ответ на вопрос, вводили мы войска на Донбасс или нет, я всегда знал. Но по соображениям внутренней цензуры никогда не поднимал эту тему в социальных сетях — только среди своих в доску, глядя в глаза. И потому пост Владислава Шурыгина о том, как было дело, мне кажется очень странным. Этот журналист — абсолютный патриот, и раскрывая военную тайну, которая, конечно, для всех участвующих в украинском конфликте сторон тайной никогда не являлась, он преследовал какие-то свои цели. Какие — не знаю.


    Зато теперь об этом можно говорить вслух.
    По своей сути короткая операция на Донбассе в августе была принуждением Украины к миру без санкции ООН. Потому что мы бы ее все равно не получили, хотя обстановка требовала оперативного вмешательства.
    «Сил рассечь территорию Новороссии у ВСУ уже не было, но война все больше погружалась в кровавый хаос — в зоне боевых действий оказались самые густонаселенные районы Донбасса. Счет погибших мирных жителей пошел на сотни. Необходимо было остановить эту бойню и принудить Украину к прекращению боевых действий и мирным переговорам», — пишет Владислав Шурыгин. Подразделения российском армии он называет «группой Север».

    Марш-бросок пары наших бригад
    (причем, в неполном составе)* в Новороссию мало чем отличался от натовских операций по принуждению к миру — «Обдуманная сила» (Deliberate Force) в Боснии в 1995 г. и «Союзническая сила» (Allied Force) в Югославии 1999 г. Разве что был менее продолжителен и не афишировался. Кроме того, численный состав был весьма и весьма скромным, хотя выжившим украинским солдатам казалось, что на них напали полчища вооруженных до зубов россиян. Нет, просто дилетанты столкнулись с профессионалами.

    В итоге цель была достигнута: в Минске противоборствующие стороны сели за стол переговоров. До разгрома украинской армии, в том числе в иловайском котле, представить такое было невозможно.
    Сегодня украинцы за это на нас обижены. Потому что, не помоги мы ополченцам, они бы смогли их победить. То есть, убить всех «сепаров» и «колорадов», не согласных подчиняться Киеву. Хотя ополченцы — это всего лишь бывшие мирные жители: шахтеры, учителя, врачи. Ставшие пехотой, артиллеристами, танкистами, разведчиками, спецназом. Я встречался со многими из них, и считаю за честь такое знакомство.
    Да, среди них много российских добровольцев, но это не переодетые «вежливые люди». Это те же шахтеры, учителя, врачи, студенты, бизнесмены, только живущие по другую сторону искусственной границы, прочерченной недальновидными политиками прошлого века.
    Одного такого добровольца — парнишку лет двадцати с небольшим мне довелось встретить на КПП «Изварино». Он приехал с большим баулом, отстоял длиннющую очередь, прошел таможню и паспортный контроль, потом почему-то подошел ко мне и спросил, как ему найти ближайший штаб ополченцев. Я не стал ему помогать, потому что до сих пор не уверен, что хочу быть причастным к отправке кого-то на войну. Конечно, он справился и без моей помощи, раз уж добрался откуда-то до ЛНР.

    Между прочим, в прошлом году такие же ополченцы встали на защиту Львова от украинской армии, которую, как им казалось, Янукович собирался отправить на подавление Галичины. Вообще, Луганск и Донецк гораздо позже стал повторять действия галичан, которые поменяли власть в своих областных администрациях, разграбили милицейские и военные склады и вооружились, а потом перегородили дорогу, ведущую в город, и поставили посреди баррикады пушку.

    Удивительно, но зеркального отражения ситуации свидомые украинцы упорно не замечают.

    Сегодня понятно любому непредвзятому наблюдателю: режим вора Януковича по своей жестокости не идет ни в какое сравнение с кровавым режимом вора Порошенко. Во всяком случае, Янукович так и не решился отправить войска в Галичину, чтобы раз и навсегда разобраться с мятежниками. Порошенко отдал приказ бомбить города Донбасса с легкостью.

    Могли ли мы оставаться в стороне от той бойни, которую учинил новый президент на востоке своей страны? Сомневаюсь. Могли бы взять Мариуполь, Славянск и Краматорск, да и вообще отодвинуть войска украинцев подальше от ДНР и ЛНР? Разумеется. Но задача расширить территорию Новороссии не ставилась. Пока.
    Нужно было лишь заставить киевскую власть прекратить попытки утвердиться в Донбассе силой, научить договариваться с мирными жителями, вместо того чтобы их убивать. И это удалось.

    Сегодня униженный Киев анализирует ошибки и готовится к реваншу. Но победить Новороссию он не сможет — в самый критический момент помощь обязательно придет. Вежливая, профессиональная и неумолимая.

    Автор: Павел Шипилин


    P.S.
    Об авторе:
    http://ruxpert.ru/%D0%9F%D0%B0%D0%B2...BB%D0%B8%D0%BD

    *Это была сводная группа численностью около тысячи человек, слаженная и хорошо вооружённая.
    Последний раз редактировалось Кабир; 25.10.2014 в 23:49.

  2. bitly  #2
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,503
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

    Re: Август 14-го: операция по принуждению Украины к миру. военная тайна раскрыта

    Выдержка из статьи Владислава Шурыгина "Человек с Севера".

    О «северянах»


    Никаких глобальных задач «дойти до Киева» мы не имели.
    Если сводить всё к одной формуле, то: нанести поражение и создать условия для прекращения боевых действий и начала переговоров.

    Я доволен действиями «северян». Могу сказать, что они продемонстрировали высокий уровень подготовки и слаженности. Отлично работала разведка, хорошо справились с задачами штабы всех уровней.

    Фактически, «северяне» продемонстрировали тот тип ведения боевых действий, который на западе называют «сетецентричной войной». Постоянное перемещение, постоянная разведка, своевременное выявление целей и своевременное их огневое поражение.
    Достаточно сказать, что, несмотря на очень ограниченный по площади район ведения боевых действий, «северяне» практически нигде не вступали с ВСУ в непосредственное взаимодействие, не вели боёв, что называется, «глаза в глаза», нанося поражение дистанционно.
    Лишь считанные разы, что называется, завязывались бои.
    Единственный случай, когда несколько «северян» оказались в плену у ВСУ, стал следствием нарушения боевых документов и разгильдяйства младших командиров.

    Почему не был взят Мариуполь?

    Скорее всего, просто не хватило времени. Но лично для меня, одной из главных проблем было то, что брать его пришлось бы нам, «северянам», со всеми отсюда вытекающими проблемами — потерями, полной «засветкой» нашего участия, и всеми «прелестями» штурма города — разрушениями, гибелью мирных жителей.
    У украинской стороны в Мариуполе и под Мариуполем находилось до полутора тысяч всякого рода «силовиков».
    Ополченцев же на тот момент едва хватало на выставление блок-постов и организацию передового эшелона наступления — фактически разведки, при которой, продвигаясь вперёд ополченцы «нащупывали» узлы обороны, после чего подтягивались мы и расковыривали артиллерией эти узлы. В чистом поле эта тактика была эффективна, но вот в крупном городе уже едва ли могла сработать.

    Поэтому лично для меня перемирие стало, в какой-то мере, облегчением. Да, взять город хотелось, но объективно оценивая силы, я понимал, что это будет очень не легко. Даже на окружение и эффективную блокаду сил не хватало.

    http://shurigin.livejournal.com/564319.html

    Владислава Шурыгин - военкор газеты "Завтра"
    Последний раз редактировалось Кабир; 25.10.2014 в 17:33.

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com