21.10.2014

Культ национализма на Украине – отнюдь не маргинальное явление. Он давно уже проник во властные структуры самого высокого уровня, отмечает польское издание. В качестве подтверждения упоминаются героизация Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии, а также решение президента Петра Порошенко о переносе праздника 23 февраля на день образования УПА.





Несмотря на утверждения, что экстремизм на украинской политической арене – лишь маргинальное явление, следует признать, что национализм уже давно стал важной составляющей политики властей Украины, говорится статье, опубликованной на сайте mysl-polska.pl.


С каждым разом всё более отчётливым становится убеждение, что новые украинские власти поддерживают культ УПА, ОУН и Степана Бандеры, отмечает издание, приводя в пример инициативу президента Петра Порошенко, согласно которой День защитника Отечества будет отмечаться в день создания Украинской повстанческой армии.

Кроме того, упоминается и «Марш славы», который прошёл во Львове по случаю 72-летия создания УПА, когда по городу промаршировали участники акции, одетые в униформу вермахта. Один из организаторов марша тогда отметил, что «без УПА не было бы Майдана», напоминает издание.
Были и выступления членов партии «Свобода», которые требовали официально признать боевиков УПА борцами за независимость Украины, и националистов, разрушивших посвящённую трагедии на Украине выставку в Нью-Йорке. «Тут речь идёт уже не просто об использовании нацистской символики, это был повтор нацистской практики в политической борьбе», — обращает внимание автор статьи.
И это только недавние события, отмечает издание. Можно вспомнить и использование нацистской символики в батальонах, воюющих на востоке Украины, и сотни памятников в честь бойцов УПА и Степана Бандеры, возведённых на западе страны. «Не говоря уже о чёрно-красных флагах или портретах Шухевича и Бандеры в школах и местных администрациях», — замечает автор статьи.
Кроме того, журналист упоминает украинские учебники, «буквально нафаршированные символикой УПА», в которых рассказывается, как бойцы Украинской повстанческой армии сражаются с русскими.

«Антипольская, антисемитская, антироссийская и пронемецкая традиции нынешними властями Украины рассматриваются как основа суверенитета и национального самосознания»
, — говорится в опубликованном на сайте материале.


«Культ УПА, культ варварства, культ людей и организаций, ответственных за геноцид, перемещается с запада страны в сторону центра»
, — заключает автор материала. И сегодня этот культ достиг верховной власти в государстве, констатирует он.



Russia Today