15.10.2014


Если Порошенко одержит победу на парламентских выборах, ему уже не придется учитывать позицию нынешнего партнера по коалиции Арсения Яценюка, пишет авторитетный немецкий журнал Der Spiegel, перевод вкратце разместил antifashist (комментарии и подробный текст шпигеля позднее).

В глазах немецких журналистов Порошенко выглядит чуть более умеренным, нежели Яценюк, который «выступает за строительства забора вдоль границы с Россией длиной 2 000 км». Между тем, издание отмечает, что нынешние представители власти всерьез обсуждают перспективы возвращения на Украину ядерного оружия. «Одно из доверенных лиц Яценюка недавно присутствовало на закрытой встрече ракетостроителей и ученых-атомщиков в Днепропетровске. Специалисты обсуждали перспективы возвращения на Украину ядерного оружия — дескать, это удержит Россию от новых актов агрессии», — пишет немецкое издание.


Der Spiegel пока не видит признаков серьезного перемирия на Донбассе. «Прекращение огня на востоке Украины, достигнутое в сентябре, на самом деле не заслуживает такого названия, за время действия соответствующих договоренностей погибли 300 человек. На необходимых сегодня переговорах позиция Путина будет сильнее: оказывая экономическое давление и масштабную военную помощь сепаратистам, а также подогревая общественные волнения, Кремль может в любой момент подорвать власть Порошенко и вызвать новый распад Украины. В таком случае между Россией и Западом появится своего рода европейское Сомали — неуправляемая страна, терзаемая гражданской войной».

«На следующий день после победы на президентских выборах в мае Порошенко хвалился, что сможет покончить «с террористами на востоке Украины за считанные часы». Но операция против повстанцев провалилась. Порошенко недооценил Путина. Последний поддержал пророссийские силы тяжелым оружием, добровольцами и военнослужащими, чтобы повстанцы могли дать отпор украинской армии и добровольческим формированиям, финансируемым за счет олигархов и пожертвований», — пишет Der Spiegel.

Таким образом, своей главной цели президент России уже достиг: стать членом НАТО или ЕС Украина не сможет еще долгие годы, до тех пор пока территории вокруг Донецка и Луганска не вернутся под контроль Киева. У Порошенко по сути нет выбора. Ему нужно договориться с Россией.

Что любопытно, президент и олигарх Петр Порошенко, который поодержал майдан, поддерживает тесные контакты с Россией и имеет хорошие связи в Кремле, отмечает Der Spiegel.

К примеру, с послом России Зурабовым Порошенко связывает не только «личная дружба», но и бизнес.
Как следует из опубликованных на платформе WikiLeaks депеш Госдепартамента, в прошлом году Зурабов «водил Порошенко за ручку из одного кремлевского кабинета в другой», пока не был отменен запрет на продукцию «Рошен».
Порошенко действительно всегда удавалось занимать важные правительственные посты независимо от курса, который проводила киевская элита – прозападного или пророссийского. В 2012 году он стал министром экономики в правительстве своего предшественника, годом позже произнес речь на Майдане и внес свой вклад в свержение Януковича.

Позволит ли гибкость Порошенко удержаться ему на самом верху украинской власти — пока вопрос. Немецкая пресса крайне пессимистично оценивает ситуацию в экономике Украины.
«Только в этом году сокращение ВВП Украины может составить до 10%, гривна падает, реальные доходы населения снижаются. К тому же Россия может уже в скором времени потребовать возвращения миллиардных кредитов и газовых долгов. Но и на этот раз Порошенко могут выручить две вещи: связи в Кремле и его гибкость», — пишет Der Spiegel.



Михаил