October 14th, 18:46

Украине понадобится около 20 лет, чтобы создать экономику, конкурентоспособную на европейском рынке, пишут австрийские СМИ. В этом отношении Киеву приходится рассчитывать только на собственные силы, поскольку Евросоюз не может оказать ему финансовую помощь из-за экономического кризиса.






В настоящее время Украина не готова к ассоциации с ЕС: Киеву понадобится около 20 лет, чтобы создать конкурентоспособную экономику. Автор статьи, опубликованной в австрийском издании Der Standard, считает очевидным тот факт, что украинские товары, которые ранее производились для экспорта в Россию, не найдут рынков сбыта в Западной Европе. Перевод статьи предоставлен ИноТВ.
Как подчёркивает австрийское издание, больше всего от двусторонних санкций Евросоюза и РФ страдает именно Украина. Наносимый ущерб невозможно компенсировать, даже если полностью открыть европейский рынок.
«Почему в Брюсселе не учли, что у Киева нет средств, необходимых для устранения негативных финансовых последствий ассоциации с Евросоюзом?» − задаётся вопросом автор. Ведь на фоне экономического кризиса и дефицита ликвидности в странах Южной Европы ЕС не может взять на себя дополнительную материальную ответственность за Украину, тем более что эта ответственность исчисляется в сотнях миллиардов долларов.
«Румыния, Болгария, Кипр, Литва и Хорватия тоже не были готовы присоединиться к Евросоюзу. Экономика в случае с Украиной не играет никакой роли. Главная проблема ЕС в том, что политики, пожимая плечами, как обезумевшие тащат в союз одну пороховую бочку за другой, а некоторые из них даже сами поджигают», − пишет один из комментаторов статьи под ником Schniggschnagg.
«Если взглянуть на историю Украины после развала СССР, можно прийти к выводу, что они там каждую пару лет принимают «историческое решение» − то в одну сторону, то в другую − в зависимости от того, где морковка слаще», − высказывается читатель, зарегистрированный как Commonsensler.