14/10/2014





За покушением на лидера ДНР Павла Губарева, совершённым 13 октября на трассе Ростов-на-Дону — Донецк, стоят «пронырливые, циничные, беспринципные политические менеджеры», которые в интересах глобальной олигархии губят проект «Новороссия». Такое мнение в интервью «Собеседнику» высказал директор Центра геополитических экспертиз, заместитель руководителя Центра консервативных исследований социологического факультета МГУ Валерий Коровин.
«[Бывший самопровозглашённый народный губернатор Донецкой области Павел] Губарев — человек принципиальный, идейный. Он мотивирован сверхидеей — созданием русского государства на пространстве Новороссии, что совершенно диссонирует с задачами тех, кто сегодня этот проект пытается вернуть под олигархический контроль и морально дискредитировать. Для этого готовятся так называемые выборы — чтобы легализовать ставленника этих кругов [действующего премьер-министра самопровозглашённой Донецкой народной республики Александра] Захарченко и чтобы он в дальнейшем подписал документы, которые поставят крест на проекте «Новороссия». Это совершенно не разделял Губарев. Мало того — он заявлял о своей готовности участвовать в выборах. Губарев является героем для жителей Донбасса, фигурой медийной, принципиальной и не идущей ни на какие компромиссы. Понятно, что он становится неудобной фигурой, объектом для устранения со стороны тех, кто готовит демонтаж новой нарождающейся государственности на юго-востоке бывшей Украины. Отсюда очевидно, что эти фигуры оказываются под ударом и с ними будут продолжать расправляться», — сказал Валерий Коровин в комментарии «Собеседнику», данном в связи с попыткой убийства Павла Губарева на трассе Ростов-на-Дону — Донецк 13 октября.

Напомним, утром 13 октября неизвестные обстреляли автомобиль бывшего «народного губернатора» ДНР Павла Губарева. В результате покушения машина политика съехала на обочину и врезалась в столб. Сейчас Губарев находится в больнице Ростова-на-Дону в стабильно тяжёлом состоянии.


Политолог Валерий Коровин в интервью «Собеседнику» заявил, что в убийстве лидера ДНР Павла Губарева заинтересованы ослеплённые жаждой наживы олигархические группы (и в Москве, и на Донбассе), которым глубоко безразлична судьба Новороссии: «Именно они, — продолжил эксперт, — с помощью политических менеджеров или модераторов реализуют свой план по демонтажу идеалистического проекта и по восстановлению некоторого олигархического контроля. Такие люди, как Губарев, [один из лидеров ополченцев ЛНР Алексей] Мозговой стоят на пути огромных денег, серьёзных интересов людей, которые уже пожертвовали тысячами жизней на Донбассе. Естественно, они не остановятся перед устранением отдельных, пусть знаковых, публичных и очень популярных фигур».

Комментируя покушение на Павла Губарева, Коровин отметил, что люди вроде Игоря Стрелкова, а также Губарева и Мозгового смогут взять власть в свои руки только тогда, когда Владимир Путин «осознает, что его вводят в заблуждение». «Нет ничего более эффективного для дискредитации политика, — добавил наш собеседник, — нежели демонстрация противоречивости его высказываний и неспособности реализовать собственные декларации. Это в России всегда воспринимается как предательство, как измена интересам народа. И придёт время для таких людей, как Стрелков, Губарев, Мозговой, которые станут героями и теми, кто завершит строительство проекта «Новороссия»».
По словам Валерия Коровина, «поспешное» покушение на Павла Губарева также связано с тем, что политик обещал сделать какое-то важное заявление 13 октября. Отметим, что накануне Центризбирком ДНР заявил об отказе в регистрации движения Губарева «Новороссия» на грядущих в ноябре выборах в руководство самопровозглашённой республики, так как основатели объединения якобы не уведомили своевременно ЦИК ДНР об учредительной конференции.

Комментируя последние события в интервью «Собеседнику», политолог Валерий Коровин категорически отверг версию, согласно которой инцидент на трассе Ростов-на-Дону — Донецк является неким пиар-ходом Павла Губарева:

— Это можно было бы воспринимать в качестве пиар-хода, если бы Павел Губарев был циничным [полит]технологом и вместо того, чтобы находится на передовой политического противостояния возвращению олигархических интересов на Донбассе, отсиживался бы где-нибудь в Москве, посещал бы политические салоны и занимался самолюбованием. Но Губарев находится в эпицентре событий, он никогда не скрывал своих взглядов, он вступил в жёсткую конфронтацию с [помощником президента РФ Владиславом] Сурковым, он не шёл на компромиссы, не участвовал в авантюрах, не участвовал в минском сговоре. Он открыто высказывал своё недовольство нынешней ситуацией, текущими злоупотреблениями. Пиаровское «самопокушение» никак не вяжется с теми усилиями и с теми рисками, которые брал на себя Губарев, отстаивая идею Новороссии, — заключил Валерий Коровин.

Источник