11 Октябрь 2014

Автор redactor



10 октября 2014 года в Минске главами государств Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) было подписано соглашение "О прекращении деятельности Евразийского экономического сообщества". Предполагается, что последним днем функционирования объединения станет 31 декабря этого год

На смену придет новое объединение – Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Если кто-то спросит, в чем будет заключаться разница, то достаточно представить себе строительную площадку, где строительство дома подошло к такому рубежу, когда уже не нужны кирпичи, бетономешалки, подъемные краны и прочая строительная техника, так как уже начались внутриотделочные работы.

Другими словами ЕАЭС это качественно другой уровень взаимоотношений между государствами-участниками, основанный на более глубокой интеграции. Основная цель – повышение собственной конкурентоспособности в жестких условиях сегодняшнего мира. Опять же, речь идет не об интеграции уровня того же Евросоюза, существующего не одно десятилетие – строительство продолжается. И легким оно не будет, учитывая количество недоброжелателей.
На Минском саммите присутствовали все главы стран Содружества независимых государств – уж больно важная причина, качающаяся всех. Не было только одного (и это почему-то не удивляет) – президента остатков Украины Петра Порошенко. Говоря «остатки» я не злобствую, а лишь констатирую факт – территория пока еще существующего государства существенна меньше той, которая была собрана воедино многолетними усилиями большевиков и лично товарищей Ленина, Сталина, Хрущева. Которых так ненавидят нынешние оранжевые власти. А они именно оранжевые – абсолютно все из команды Ющенка – от его кума Порошенко до правой руки – Юли Тимошенко. И как раз именно оранжевые еще при Ющенко начали терять территории – первый оранжевый президент добровольно согласился признать решение суда и отдал Черноморский шельф какой-то Румынии. Но вернемся к Минску.
Отсутствие Порошенко никак не повлияет ни на сам ход саммита, ни на его решения и это в Киеве хорошо понимают. Поэтому неприбытие украинского лидера нельзя объяснить капризом (упрашивать никто не станет) или желанием нанести какой-то ущерб высокому собранию (Украина с каждым годом теряет свой вес). Осуществив в марте государственный переворот, Украина де-факто сделала окончательный выбор не в сторону Евросоюза (никто там видеть Украину не желает), а в сторону от интеграции с Евразийским экономическим союзом.

Сразу же после вооруженного переворота в конце февраля, Хунта (тогда еще без Порошенко) заявила о разрыве всяких отношений с СНГ и сложила с себя полномочия председательствующей страны в 2014 году. Потом, правда, дала задний ход. Когда выяснилось, что ЕМ и США кормить вовсе не собираются и деньги дают неохотно.
Поэтому отсутствие Порошенко это своего рода демонстрация необратимости выхода оставшейся Украины из всех организаций, в которых присутствуют русские и Россия. Проще говоря – из Русского Мира. Государство, в котором по исследованиям наиболее авторитетного международного института Гэллапа, 83 процента русских. Государства, в котором даже добровольцы-каратели на фронте между собой говорят по-русски. Уже поэтому выбранный вектор движения изначально обречен на поражение.
Впрочем, вектор как раз выбирали вовсе не нынешние власти Руины. И даже не Ющенко. Выбор был сделан в момент развала СССР. Кравчук и все последовавшие за ним властители пошли по пути наименьшего сопротивления. России было не до русских, оказавшихся вдруг за границей, которая с годами все более обособляла людей по разные её стороны, Запад рукоплескал и обещал скорое светлое будущее в «братской семье цивилизованных европейских народов», давал деньги и советников, закрывал глаза на безудержное взяточничество, коррупцию чиновников, правовой беспредел и разграбление богатого наследия новоявленных «нэзалэжных» властителей.
Сегодня можно лишь честно признать, что Запад обманул тех, «кто сам обманываться рад». Никакого евробудущего за 23 года не открылось. И вовсе не Россия тому виной. До воцарения режима Ющенко никто в России, от президента до «пэрэсичного» жителя не интересовался происходящим на Украине, верил в дружбу «братского украинского народа», вежливо иногда писал «в Украине» и давал деньги, газ, ТВЭЛЫ и многое другое если не в долг, то за символические деньги. Тот же газ. Не разорви Ющенко договор, и сегодня бы поступал по 50 долларов за тысячу кубометров. Так что дело не в России.
Хотел бы Евросоюз видеть Украину в своих рядах – уже 23 февраля сего года было бы объявлено о принятии её в свои объятия, безвизовом въезде в ЕС, миллиардных кредитах и о многом другом. Проще говоря, хотели бы на Западе выполнить свои «обещалки», предложили бы гражданам такую красивую сочную и вкусно пахнущую морковку, что никакие бы Харьков, Луганск или Донецк и не начали бы бузить. Мало того, требования референдума были бы немедленно удовлетворены с участием представителей ЕС. Мы же с вами взрослые люди и прекрасно понимаем, как это делается.
Вот только в планы Запада вовсе не входило принятие Украины в свои объятия. Никто не хотел возиться с почти 40-миллионной страной (считается, что граждан 45 миллионов, но реально живет 37-38). Ведь тогда бы пришлось платить за все и с теми же бандеровцами-нацистами возиться самим. А цели были абсолютно иными.
Если раньше украинские власти имели хоть какую-то степень самостоятельности, балансируя между Россией и ЕС, то после февральского переворота полностью утратили даже видимость оной. Достаточно напомнить гордое весеннее заявление премьера Яценюка о том, что в каждом министерстве теперь работает наблюдатель Евросоюза.

Сегодня даже войну Киев ведет исключительно в масштабах и рамках, определяемых Западом. Шаг влево-вправо, и денег никакой МВФ не даст. Можно только прыгать на месте, доказывая, что не москали.
В результате Украина полностью перестала проводить независимую внешнюю политику (да и внутреннюю тоже), потеряв всякую способность действовать в собственных интересах. Видимо, о самостоятельности принятия решений здесь говорить уже не приходится. Единственное чем обременен Киев - это вопросом как получить средства от США, МВФ, ВБ, ЕБРР, Евросоюза et cetera. А это в свою очередь означает, что вся все телодвижения определяются теми, кто волен дать или не дать деньги, оружие, советников...
Поэтому в ближайшие годы, оставшаяся от Украины территория не будет определять свою собственную экономическую стратегию и будет действовать в интересах тех, кто сегодня идёт на конфронтацию с Россией и её союзниками. Таким образом, вопрос о членстве этой Украины в ЕАЭС сегодня вообще не стоит и приезд Порошенко в Минск просто не имеет никакого смысла, даже если Петру Алексеевичу и хотелось бы присутствовать на саммите, с целью улучшить положение своей страны. Нельзя, не разрешает хозяин.

В заключение необходимо уточнить, что говоря о ближайших годах, имел в виду именно территорию, оставшуюся от прежней Украины. Дума, мало кто сомневается в том, что контролируемая бандеровцами территория будет сокращаться и далее. Сначала отпадет собственно Новороссия, следом за ней – Центральная Украина вместе с Киевом. И будет она скукоживаться, как шагреневая кожа до тех пор, пока не примет свои естественные размеры – собственно Галиции. В которой на самом деле многие (судя по выборам последних лет – до 40 процентов) симпатизируют бандеровцам, чтят память предков. Служивших в карательных батальонах (как гауптман Шухевич в Белоруссии) и в 14-й дивизии СС «Галиция».

Останется вполне цельное и не раздираемое противоречиями нацистское государство. С населением в несколько миллионов человек и территорией в полста тысяч квадратных километров. Вполне приличное государство, лакомый кусок для европейской Польши. Которой до 1939 года эти земли и принадлежали.




http://antifashist.com/item/sammit-v...#ixzz3Frq35FWT