01.10.2014г.

Член украинского батальона «Днепр» в ближайшее время будет доставлен для проведения психиатрической экспертизы в Москву, сообщил журналистам в среду официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.







«(Задержанный) дал показания, рассказав, в том числе, об убийствах мирных граждан, в том числе женщин и детей, не принимавших участие в военном конфликте. Также он дал показания о том, что регулярно получал денежные вознаграждения, выдаваемые из средств (Игоря) Коломойского»,
— сказал Маркин.

РИА Новости

СК РФ: в деле о преступлениях на Украине более 12 тысяч потерпевших

Более 12 тысяч человек признаны потерпевшими в ходе расследования преступлений, совершенных против мирных граждан на Украине, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.
По его словам, всю информацию о преступлениях и улики ведомство получает от непосредственных очевидцев этих преступлений, а именно от беженцев, в массовом порядке покинувших районы боевых действий и нашедших спасение в Российской Федерации.
«Более 60 тысяч было допрошено в уголовно-процессуальном порядке, что само по себе беспрецедентно и не имело аналогов ни в советское, ни в постсоветское время. Из этих 60 тысяч признаны потерпевшими более 12 тысяч человек», — сказал представитель ведомства.
Он отметил, что многие потерпевшие предоставили СК России доказательства и улики в виде образцов почвы, генетического материала. По этим образцам были проведены тщательные экспертизы, подтвердившие показания самих свидетелей и потерпевших.
«И теперь вопрос к Генеральной прокуратуре Украины: что мешало и мешает им вместо истеричных заявлений о якобы «вмешательстве» в дела суверенной республики провести собственное расследование массовых убийств мирного населения и попытаться защитить ни в чем не повинное население Донбасса?» — сказал Маркин.
Представитель ведомства добавил, что «действия Следственного комитета соответствуют не только всем требованиям российского законодательства, но и нормам международного права».
Маркин объяснил легитимность возбуждения дела о геноциде на Украине

Уголовное дело о геноциде русскоязычного населения на территории Украины было возбуждено абсолютно легитимно, заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.


По его словам, сразу после возбуждения этого дела «среди либерально настроенной публики, в том числе и соцсетях, уже не говоря об украинских СМИ, можно было услышать ехидные реплики, которые как минимум подвергли сомнению в целом легитимность возбуждения уголовного дела по этой статье, но и сам факт объединения потерпевших по признаку языка».

«Так вот, русскоязычное население — это и есть этническая группа, проживающая компактно на территории Донецкой и Луганской республик. Это, по-моему, не вызывает сомнений ни у кого из здравомыслящих людей, кроме тех, кто, собственно, отдает и исполняет подобные приказы, и тех, кто оказывает им моральную поддержку в СМИ и соцсетях», — сказал представитель ведомства.

Он добавил, что сегодняшний минометный обстрел Донецка в очередной раз подтверждает «циничность и лицемерие украинских властей».

«Не менее восьми погибших сегодня в Донецке — это очередные жертвы, подтверждающие факт целенаправленного уничтожения мирного населения. Их вина заключается лишь в том, что они говорили на русском языке и не желали впадать в националистическую истерию и допустить на свою родную землю фашистскую идеологию», — сказал Маркин.

РИА Новости