30.09.2014



Украинская власть продолжает одерживать оглушительные и блистательные… поражения.

Приезд Порошенко в Штаты, преподнесенный неискушенному украинскому читателю и зрителю, как безусловная победа на внешнеполитической арене, был прохладно воспринят и западной прессой, и западными экспертами.
Достаточно взглянуть на публикации в европейских и американских СМИ, чтобы понять – благожелательность сменилась раздражением, дым героического Майдана рассеялся, Запад видит украинскую власть все четче. И высказывается все резче.
«Die Zeit» Германия:
Еще важнее убедить украинское руководство в том, что ему надо поумерить собственные амбиции. Оно и так наделало массу грубейших ошибок, первой из которых стал запрет русского языка на территории страны (между делом уже отмененный).
Потом киевские власти развязали войну против пророссийских сепаратистов в Донбассе, даже не попытавшись найти политическое решение этой проблемы — это стало вторым вызовом для Путина, который не мог себе позволить потерять лицо, допустив поражение повстанцев.
Теперь Порошенко и его премьер-подстрекатель Яценюк додумались построить вдоль всей российско-украинской границы стену и вырыть ров, и оборудовать ее системой инфракрасного наблюдения. При этом, по их мнению, ЕС должен взять на себя часть связанных со всем этим расходов.
Это уже перешло бы всякие границы: неужели мы через 25 лет после падения Берлинской стены хотим вновь разделить Европу «железным занавесом»?!
Это ли не откровенное раздражение действиями Киева? Придумка олигарха, выглядевшая, как неумная шутка, была на полном серьезе принята Кабмином, а украинская власть не постеснялась преподнести этот пошлый анекдот Европе.

«Parlamentnilisty.cz» Чехия:
Парадоксальность этой ситуации заключается в том, что к миру и рациональным решениям практически сразу же привели именно скрытые санкции ЕС против Украины! Почти никто не отметил, что Порошенко мгновенно сменил кровожадную риторику, когда узнал, что не получит от ЕС ни нового оружия, ни амуниции. И вдруг именно он предлагает «мирную инициативу», которая была ничем иным, как принятием предложений представителей Донецка, выдвигаемых ими с самого начала»
По сути, этот вопрос – «зачем нужно было разрушать пол-страны и класть в землю тысячи украинцев, если ты все равно принял условия самопровозглашенных республик?» занимает сейчас многих западных аналитиков, с удивлением неимоверным наблюдающих за внезапной миролюбивой политикой главы украинского государства.

«The Economist», Великобритания:
«Спустя шесть месяцев сражений Украина потеряла около 3000 своих граждан и контроль над своими восточными областями. Кроме того, Россия вынудила ее отложить выполнение договора об ассоциации с Евросоюзом.
Поражение Украины было замаскировано фанфарами одновременной ратификации торгового соглашения украинской Радой и Европейским парламентом 16 сентября.
Президент Украины Петр Порошенко назвал это историческим моментом и спел вместе с членами украинского парламента национальный гимн: «Еще не умерла Украина».
Между тем, это соглашение полностью не вступит в силу по крайней мере до конца 2015 года. Именно этого и добивалась Россия еще до начала кризиса на Украине, но тогда ее попросили не вмешиваться».
Одному мне кажется, что описание того, как президент страны поет в то время, как 3000 украинцев лежат в земле, а контроль над значительной частью государства утерян - это слабо скрываемый стеб?

«The National Interest» США:
…несмотря на множество восторженных высказываний об общих демократических ценностях Америки и Украины, заявление г-на Порошенко о том, что конфликт на Украине представляет собой столкновение «цивилизации и варварства» заслуживает более тщательного рассмотрения.
Практически одновременно с визитом г-на Порошенко в Вашингтон организация Amnesty International обнародовала доклад, в котором перечислены зверские преступления, которые были совершены как ополченцами, так и военнослужащими украинской армии. Согласно этому докладу, националистический батальон «Айдар», входящий в состав правительственных войск, несет ответственность за «похищения, незаконные задержания, жестокое обращение, кражи, вымогательства и, возможно, казни».
Поступают также сообщения о том, что члены ультраправых отрядов, следуя примеру Исламского государства Ирака и Леванта, начали обезглавливать попавших в плен ополченцев»

На фоне заявлений международных правозащитных организаций,желание министра МВД создавать «новую полицию» из бойцов «Айдара» смотрятся особенно пикантно.

«Bloomberg», США:
Президент Украины Петр Порошенко устраивает магическое шоу. Делая вид, что у его страны есть шанс вступить в Евросоюз или НАТО, он надеется скрыть постепенную капитуляцию Киева и Европы перед президентом России Владимиром Путиным».
Похоже, в то, что Украина может вступить в ЕС, верят теперь лишь маргиналыв самой Украине. По крайней мере, Запад, традиционно толерантный и дипломатичный в высказываниях, теперь в выражениях не стесняется.

«Parlamentnilisty.cz», Чехия:

«У меня впечатление, что Киев начинает трезветь и перестает чувствовать себя самым важным пупом земли и любимчиком Запада.
В конце прошлой недели президент Порошенко прилетел в Вашингтон за оружием, но его не получил. Он также хотел получить статус особо союзника НАТО, а Обама ответил «нет».
… он заявил, что «Украина столкнулась с угрозой, враг силен и лучше подготовлен, но с американской помощью и силой духа мы победим в этой битве, так как правда на нашей стороне», и уехал домой».
Заявления - заверения - штампы време холодной войны - объятия – до свидания.
Причем, следует заметить: фиаско на внешнеполитической арене – это не фиаско лично Порошенко. Яценюк, все более раздражающий Запад своими требованиями санкций и газовым шантажом, находится вовсе не вне зреющего полюса неприятия.

Более внимательного и тщательного рассмотрения заслуживают заявления Премьера, метко обозначенного иностранной прессой, как «подстрекателя», но это тема отдельной статьи. Которую ожидайте в самое ближайшее время.
Анатолий Шарий