29.09.2014г.

Боевые действия на Донбассе продолжаются, хоть и с меньшей интенсивностью. Одновременно с этим украинские власти взяли курс на окончательное выхолащивание всей системы репрезентативной демократии на Украине




Если линия фронта в ЛНР «выпрямилась» стабилизировалась, то руководство ДНР все еще пытается ликвидировать ряд выступов и котлов. Прежде всего речь о Донецком аэропорте и районе Д****ьцево. Так, ополченцам удалось взять под контроль грузовой и новый терминалы аэропорта, после чего они вновь предложили создать «зеленый коридор» для беспрепятственного выхода засевших в старом терминале украинских бойцов. Последние, по всей видимости, отказались — и непонятно зачем, если согласно некоторым источникам, украинские власти уже согласились сдать аэропорт ополченцам в рамках режима о прекращении огня. Есть несколько версий, которые объясняют упорное сопротивление защитников «Воздушной гавани».

В рамках первой версии, аэропорт обороняют не только украинские военные, но и иностранные наемники. В частности, сотрудники польских частных военных компаний и ветераны спецподразделения «Гром». По политическим причинам эти люди не могут ни попасть в плен, ни официально «засветиться» на кадрах видеохроники ополченцев, поскольку в этом случае наносится серьезный удар ключевому моменту пропаганды официального Киева. Если на стороне Киева активно воюют иностранные наемники, то почему они не могут воевать на стороне ополченцев?


Вторая версия состоит в том, что аэропорт украинская сторона сдавать не собирается — это очень удобный плацдарм для наступления на Донецк в случае возобновления боевых действий (а в их возобновлении вне зависимости от конкретной демаркации границы никто и не сомневается). Поэтому Киеву крайне важно удержать аэропорт (как, в общем-то, и плацдарм вокруг Д****ьцево, вдающийся глубоко вглубь территории ДНР и позволяющий в случае успешного наступления отсечь Донецко-Горловскую группировку войск от остальной Новороссии) до момента окончательного разграничения территории. В свою очередь, ополченцам необходимо до этого время взять под контроль весь аэропорт. По некоторым данным, времени у них осталось на это меньше недели.


Готовясь к возобновлению боевых действий, украинские власти не только пытаются удержать стратегические позиции на Донбассе, но и ликвидировать всякое инакомыслие внутри страны (им больше не нужны ни антимобилизационные бунты, ни неудобные вопросы относительно смысла дальнейшего стимулирования гражданской войны). Так, неприятным для Киева моментом стало проведение 27 сентября серии антиправительственных митингов во многих городах Украины. Самым важным и чувствительным для властей должен был стать, конечно, митинг в Харькове.


Напомним, что Харьковская область является считается одной из самых «пророссийских» в оставшейся Украине, а Харьков в свое время восстал наряду с Донецком и Луганском против совершивших переворот в Киеве политиков. Поэтому власти делали все возможное для того, чтобы харьковчане сидели дома, и не гнушались прямыми угрозами. «Я не рекомендую жителям Харькова, поддающимся на провокационные призывы, приходить сегодня на улицу Сумскую с пророссийской или сепаратисткой символикой. Вы рискуете провести время в КПЗ до выяснения личности. А если кто-то будет пытаться нарушить общественный порядок, может там остаться и на подольше, — предупреждал советник главы МВД Украины Антон Геращенко. — Милиция в Харькове будет действовать жестко, но в рамках закона. Для этого у нее есть все полномочия, предусмотренные законом». Однако даже несмотря на эти прямые угрозы на «Марш мира» в Харькове рискнули выйти около 700 человек. Власти, надо сказать, свое слово сдержали. «Почти всех участников марша запаковали в автозаки и увезли в Киевский райотдел милиции Харькова», — заявил один из лидеров Новороссии Константин Долгов.


Министерство внутренних дел, правда, заявило о том, что задержаны были лишь около два десятка протестующих, «которые вели себя вызывающе и провоцировали других граждан на радикальные действия». В противовес митингующим власти организовали митинг своих сторонников (которых в Харькове достаточно и которых никто задерживать, естественно, не собирался) под названием «Марш единства». На него вышло около 5 тысяч человек с плакатами «Убей в себе московского раба!», «Верь в Украину!», «Харьков — это Украина», «Донецк — это Украина», а также различными измышлениями в адрес российского президента. Однако очевидно, что 5 тысяч человек для полуторамиллионного города при «режиме наибольшего благоприятствования» — это крайне мало.


Фрондирует не только население Харькова, но и депутаты Харьковского облсовета, которых так просто арестовать не получится. Так, они отказались принимать региональную «программу мероприятий территориальной обороны Харьковской области на период 2014-2015 годов» и не поддержали внесение изменений в региональную программу «обустройство и реконструкция украинско-российского участка государственной границы в пределах Харьковской области на период до 2015 года».


В результате глава харьковской обладминистрации назвал позицию депутатов «антигосударственной и антинародной», а также обратился напрямую к главе Верховной Рады Александру Турчинову с просьбой «провести проверку законности действий» народных избранников. Действия харьковского губернатора полностью укладываются в рамки линии действующей власти на отказ от всякой репрезентативной демократии на Украине и переход к строительству государства на авторитарных вождистских началах. Между тем очевидно, что это явна не та модель переформатирования государственного устройства, которая нужна современной Украине для обеспечения нормального, устойчивого развития.


Геворг Мирзаян