17.09.2014

Перемирие в Донецке фактически не соблюдается, заявил в среду первый вице-премьер самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин. По его словам, уже двое суток противник применяет тяжелое вооружение.







«Я считаю, что перемирия уже нет. Используется интенсивно тяжелое вооружение. Бомбят города. Четыре района Донецка из восьми бомбят постоянно. Недавно в автобус с людьми попал снаряд», – сказал Пургин, передает РИА «Новости».

«Двое суток назад в Харцизске на автостанцию упало что-то огромное, от чего образовалась шестиметровая воронка и два с половиной в глубину. Этот момент стал стартовым щелчком, когда стали применять тяжелое вооружение», – добавил он.
Пургин пояснил, что до этого украинская сторона не применяла тяжелое вооружение, и это давало возможность восстанавливать коммуникации, решать гуманитарные проблемы. «На сегодня ситуация печальна. Она отличается от ситуации до перемирия. Тогда Украина с пролетарским размахом выплевывала на нас боеприпасы. Сейчас меньше, но и этого достаточно», – заключил он.

Встречи контактной группы по урегулированию ситуации на Украине необходимо продолжать, заявил Пургин.

«Я считаю, что переговорный процесс должен продолжаться. Без переговорного процесса не будет никакого результата, и если есть тема для разговора хотя бы минимальная, то диалог нужно продолжать», – сказал Пургин.
Он отметил, что благодаря минским встречам начался процесс обмена пленными.
«Из результатов прошлых встреч: у нас реально начался процесс обмена пленными, и он уже приобрел массовый характер», – сказал собеседник агентства.
«Да, он идет со скрипом, но мы сдвинули вопрос с мертвой точки, и количество обменянных идет на сотни», – отметил он.

Взгляд
.