14.09.2014

Для начала посмотрите видео, описывающее Украину этой осенью/зимой:



В последнее время всё больше экспертов говорят, что Украину ждёт неминуемый дефолт.
Согласно одному из сценариев (пессимистическому прогнозу) представителя МВФ на Украине количество золотовалютных резервов на Украине в 2015 году может снизиться до 4,4 млрд. доларов. Экс-директор ЕБРР Андре Куусвек, который пять лет руководил Европейским банком реконструкции и развития на Украине считает, что дефолт - это не самое страшное, речь сейчас идет о выживании Украины. Эксперт Института международной экономики Петерсона Андерс Аслунд считает, что украинская экономика находится в преддефолтном состоянии.
Эксперты Международного валютного фонда ухудшили прогноз падения валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2014 году с последнего согласованного значения в 6,5%.
Международные рейтинговые агенства в один голос ставят Украину на последнюю ступень перед дефолтом.
Так в августе агенство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта Украины в нацвалюте до CCC, а а краткосрочный в иностранной валюте — на преддефолтном уровне С. Рейтинг С в шкале рейтингов Fitch означает "дефолт неизбежен". Moody's поставило Украину на самую низкую перед дефолтом ступень с рейтингом САА3 и с негативным прогнозом (Информация с сайта CNBC.com http://fm.cnbc.com/a...dys_ratings.jpg).
S&P относит Украину к группе стран с наибольшими рисками в банковских секторах: оценка риска страны повышена с 8 до 10 — это максимальное значение на шкале от 1 до 10: очень слабая экономическая среда и высокий геополитический риск.

Да что там эксперты... Сам премьер-министр Украины Яценюк признался, что от дефолта Украину отделял кредит всего лишь в сумму в 1,4 миллиарда долларов. То есть у украинского государства не нашлось даже такой незначительной суммы, чтобы обслуживать свои долги.

А бывший глава Нацбанка Украины Арбузов, считает, что знаменитое 540 постановление НБУ, фактически запретившее выдачу валюты со вкладов гражданам Украины является техническим дефолтом.

Таким образом, практически все эксперты, рейтинговые агенства, и даже премьер-министр Украины обозначили неизбежность дефолта украинского государства.

При этом совершенно понятно, что украинской экономике нужны валютные средства, чтобы рассчитываться по долгам.
Украине необходимо до конца года выплатить 9,2 миллиарда долларов, чтобы Украину не объявили банкротом.

При этом, глава НБУ Гонтарева оценивает сокращение экспорта товаров из Украины в Россию на 35% до конца 2014 года и на 40% в 2015 году
То есть речь идёт о фактическом снижении поступления валюты в страну. Точно так же и после ратификации соглашения с ЕС экспорт из Украины будет возможен только для сертифицированной по стандартам ЕС продукции, что безусловно сократит экспорт Украины и в ЕС тоже.

А производство в экспортопроизводящих областях Донбасса, обеспечивающих до четверти украинского экспорта - упало.
Вот, например, типичная картинка по производству стали:


При этом из-за неумных и неумелых действий НБУ, население побежало не сдавать валюту по низкому курсу, а покупать эту валюту. Фактически формируется три паралельных курса: НБУ, межбанк и чёрный рынок. НБУ приказал, чтобы курс в банках был 12,9, но практически нигде по такому курсу валюту уже не купить. Население побежало снимать деньги с депозитов и конвертировать гривну в доллары. Люди потеряли доверие к банковской системе. На 1 сентября 2014 года общая сумма валютных депозитов населения составила всего 15,7 млрд. долл., что на 7 млрд. долл. меньше, чем год назад. За год Украина потеряла 30% своих валютных вкладов населения и продолжает их терять.

То есть фактически долги нужно выплачивать, но количество валюты, необходимой для выплаты долгов тает по следующим причинам:
1) отток валютных депозитов
2) ажиотажный спрос населения на доллар, вызванный неумелыми и непрфессиональными действиями НБУ
3) увеличивающийся дефицит доверия к банковской системе
4) уменьшение экспорта в Россию и страны ТС
5) падение производственных мщностей на экспортопроизводящих производствах
6) АТО
7) по некоторым оценкам, часть кредитов МВФ была выведена в офшоры
8) недостаточность финансирования Украины международными финансовыми структурами.

Отдельно хотелось бы взглянуть на динамику ЗВР Украины



Как видно из графика, в июле 2014 года почти 2/3 в структуре резервов составляли ценные бумаги. При этом мы не знаем, каково качество этих ценных бумаг, насколько они являются ликвидными, и можно ли их вообще вернуть (особенно если Украину заставляли купить перед кризисом 2008 года бумаги таких компаний как Леман Бразерс ). Очевидно из графика, что пик покупки ценных бумаг Украиной пришёлся именнно на 2008 год, когда и произошли знаковые события с Леман Бразерс, Фанни Мэй и Фредди Мак, AIG и др.

При этом все денежные ресурсы, которые выделялись Украине в 2014 году так и не смогли перелмить негативную динамику.



Кроме того, существуют критерии достаточности ЗВР:
1. Согласно критерию Гринспэна, резервы должны превосходить официальный и официально гарантированный краткосрочный долг.

2. "Узкий" критерий, или критерий Венугопаля Редди -- минимальный порог золото-валютных резервов, — сумма трехмесячного импорта плюс годовых обязательных платежей по суверенному и частному внешнему долгу чтобы исключить дефолт

3. "Расширенный" критерий, или критерий Гвидотти - объем резервов достаточен, если он позволяет обходиться без внешних заимствований в течение одного года.

4. "Широкий" критерий - резервы должны быть достаточными для предупреждения резких девальваций и ревальвации национальной валюты.

5. "Максималистский" критерий - покрытие государством в случае кризиса потребностей частного сектора в средствах для уплаты внешних долгов.

Ни по одному из приведенных критериев устойчивости государства Украина не выглядит стабильно.

Таким образом вероятность дефолта Украины в самое ближайшее время, стоит оценить как крайне высокую.

Теперь перейдём ко второй крайне важной части.

Каков же будет курс валюты после дефолта Украины?
МВФ указывает, что наиболе важным индикатором кризисных явлений в области валютных курсов является соотношение денежной массы к золотовалютным резервам: Задача прогнозирования экономических кризисов, МВФ, стр. 7


Действительно, весь опыт предыдущих дефолтов указывает, что курс валюты оказывается равным соотношению денежной массы М2 к золотовалютным резервам ЗВР.
Аргентина, 2002 год
Курс до дефолта: 1 аргентинский песо за 1 американский доллар
Курс после дефолта к концу 2002 года: в среднем 3,5 аргентинских песо за 1 американский доллар.
ЗВР Аргентины в 2002 году - 10,5 млрд. долларов
Денежная масса в 2002 году стабилизировалась на уровне 35 млрд. аргентинских песо
Расчётный курс после дефолта (М2/ЗВР = 35 млрд. песо/10,5 млрд. долларов) - 3,33 аргентинских песо за 1 доллар.
Мексика, декабрь 1994 года
Курс до дефолта: 3,3 мексиканских песо за 1 доллар
Курс после дефолта (конец 1995 года): 7,8 мексиканских песо за 1 доллар
ЗВР Мексики в 1994 году - 6,5 млрд. долларов
Денежная масса Мексики в декабре 1994 года 54 млрд. мексиканских песо

Расчётный курс после дефолта (М2/ЗВР = 54 млрд. песо/6,5 млрд. долларов) - 8,3 песо за доллар
Россия, 1998 год
Курс до дефолта: 6,29 рублей за 1 доллар
Курс после дефолта: 20,8250 рублей за 1 доллар
ЗВР России в 1998 году - 18,4 млрд. долларов
Денежная масса России в августе 1998 года составляла 365,6 млрд. рублей

Расчётный курс после дефолта (М2/ЗВР = 365,6 млрд. рублей/18,4 млрд. долларов) - 19,86 рублей за доллар
Белоруссия, 2011 год
Курс до девальвации: 3000 бел. рублей за доллар
Курс после девальвации: 8850 бел. рублей за доллар
ЗВР Белоруссии до девальвации в мае 2011 года - 3,6 млрд. долларов
Денежная масса Белоруссии в мае 2011 года - 30,54 трлн. бел. рублей
Расчётный курс после девальвации - 8483 бел. рубля за доллар

Теперь давайте взглянем на Украину:

На Украине согласно официальным данным на сегодняшний день, денежная масса М2 составляет 945,656 млрд. гривень, а золотовалютные резервы составляют 16,089 млрд. долларов. Таким образом, ожидаемый курс после дефолта будет составлять 58,78 гривень за один доллар, то есть вырастет в 5 раз.
Когда этот курс будет? Ответ очевиден - после дефолта. Когда будет дефолт? А на этот вопрос я ответил уже в первой части данного поста



epsilontau: В этой стране обалденный обменный курс