yurasumy

September 13th, 8:00
Второй гуманитарный конвой прошел с намного меньшим "шумом". Так и должно быть. Надеюсь так дальше и будет.





Таможенники и пограничники на КПП "Донецк" в Ростовской области завершили оформление всех автомобилей с российским гуманитарным грузом для юго-востока Украины, сообщил РИА Новости представитель Южного таможенного управления РФ Раян Фарукшин.

"В 08.00 мск совершение таможенных операций в отношении всех транспортных средств и товаров, находящихся в них, завершено", — сказал собеседник агентства, уточнив, что последний автомобиль уже покинул зону таможенного контроля со стороны РФ, выехав на Украину.


© AP Photo/ Pavel Golovkin
МЧС РФ: во втором гуманитарном конвое отправят продукты и воду
Это второй гуманитарный конвой (первый был в конце августа). Он состоит порядка из 200 грузовиков, которые везут консервы, сахар, муку, дизель-генераторы и другую помощь общим весом 1,88 тысячи тонн
.

Все машины с гуманитарным грузом для Украины пересекли границу России | РИА Новости

Добавлю, что за время "перемирия" практически закончен ремонт на многих объектах жизнеобеспечения Луганска и Донецка. С территории России "на всякий случай" прокладывается высоковольтная линия электропередач на Луганск (как показало время случаи бывают разные). Газовая труба на Донбасс также есть, а значит есть шанс. что гуманитарной катастрофы на Донбассе этой зимой не будет.

"Перемирие" можно оценивать по разному. Но с точки зрения "гуманитарной" его можно только поддержать.

yurasumy - Второй конвой с гуманитарной помощю "прошел"


В Луганске распределяют привезённый из России гуманитарный груз

Люди, которые особенно в последние недели оказались на грани выживания, столкнулись с тем, что такое голод в буквальном смысле слова, говорят, что очень ждали прибытия гуманитарной помощи.
Фуры с гуманитарной помощью въезжают в Луганск. Колонна идёт к продуктовым складам на окраине. В центре города не останавливались — возможны миномётные обстрелы.
Сейчас разгружается одна из первых машин с гуманитарной помощью, которые наконец-то достигли Луганска. Три с половиной тысячи тонн продуктов, 200 грузовиков. Добровольцы, местные, бережно собирают едва ли не каждое зёрнышко. Разгружать гуманитарный груз помогают и водители, хотя дорога отняла у них практически все силы.
"Я в шоке, что я доехал. Дорогу обстреливали, по машинам, к счастью, не попали. Груз доставлен в целости и сохранности. Дорога была разбомблена. Пришлось идти по запасному пути. Представители Красного Креста нас не сопровождали", - рассказывает водитель гуманитарной колонны Андрей.
Красный Крест отказался от участия в гуманитарной операции буквально в последний момент, поскольку киевские власти не гарантировали безопасность. В то же время источник в гуманитарном конвое сообщил: Представители Красного Креста несколько раз предлагали маршрут, который ополченцы считают наиболее опасным. Колонна сделала крюк и дошла другим путём.
В Луганск привезли гречневую крупу, рис, сахар, соль, тушёнку, сгущённое молоко - всего 12 наименований самых простых, но таких необходимых продуктов.
Уже почти месяц Луганск живёт на грани голода. Нет воды, нет продуктов. Старые запасы подходят к концу, новые — не привозят.
"Уже давно гуманитарная катастрофа, не знаю чем это закончится, о чем думает наш президент и что думает он. От нас отказались все абсолютно. Если б не помощь России, если б не эта помощь, я не знаю...", - говорит житель Луганска Виктор Безуглов.
В городе — перебои с электричеством. Потому даже те продукты, что есть, моментально портятся. В Луганске закрыты практически все магазины. Единственное место, где люди могут купить продукты — это городской рынок. Но и здесь видно, что продавцов практически не осталось.
"Покупателей много, потому что мало где можно купить мороженую рыбу. Люди говорят: "Приезжайте к нам почаще". Но у нас свободных рук нет. С другой стороны — закончится эта рыба и что? Надеемся, что и война уж закончится", - говорит продавец на рынке.
Выбрал, расплатился, ушёл. Без промедления. Иначе продукты могут обойтись слишком дорого. И покупатели, и продавцы стараются закончить дела на рынке до полудня. Потом здесь становится опасно.
В каждом городе, который атакуют украинские силовики, они обязательно бьют по местным рынкам. Луганск не стал исключением. Городской рынок бомбят каждый день уже трое суток. Неудивительно, почему отсюда уходят продавцы.
За час до прибытия колонны с гуманитарной помощью центр Луганска снова обстреляли из миномётов. Попали в легковой автомобиль. Водитель, вероятно, погиб. Ополченцы не дают рисковать — снимать пылающую машину можно только издалека. Ещё одна мина взорвалась во дворе жилого дома. Она упала в каких-то десяти ме**** от детской площадки. По словам очевидцев, во время обстрела здесь гуляла семья. Ранена женщина. Её маленькой семилетней дочери взрывом оторвало ногу.

Власти Луганской народной республики обещают самым нуждающимся доставлять продукты на дом. В первую очередь гуманитарную помощь раздадут пенсионерам, многодетным семьям, отправят в больницы, интернаты и дома престарелых. Уже подготовлено 24 пункта, где люди могут получить гуманитарные наборы.
Россия намерена отправить на юго-восток Украины ещё несколько гуманитарных караванов. Хотя каждая такая операция — огромный риск.

В Луганске распределяют привезённый из России гуманитарный груз - Первый канал