29.08.2014





Военная операция, проводимая правительством Украины на востоке страны, противоречит международным нормам и стандартам гуманитарного права, говорится в докладе мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине, представленном в пятницу.






Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) выпустило пятый по счету доклад, подготовленный по данным мониторинговой миссии ООН, о ситуации с правами человека на Украине. Документ охватывает период с 16 июля по 17 августа.

В докладе отмечается, что «преднамеренное нанесение ударов по гражданскому населению», которое осуществляется обеими сторонами конфликта на Украине, «является нарушением международного права». Миссия сообщает, что правительство страны организовало так называемые безопасные коридоры для вывоза мирного населения из зоны конфликта, однако они проложены через места боевых действий, что ведет к жертвам среди гражданского населения.
«Несмотря на продолжающиеся бои и операцию по обеспечению безопасности в районах, над которыми правительство восстановило контроль, необходимо незамедлительно начать расследование заявлений о нарушении международного права со стороны вооруженных групп и военных сил Украины. Любое промедление приводит к риску утери доказательств таких нарушений», — подчеркивается в докладе. В документе в том числе указывается, что операция, проводимая правительством Украины на востоке страны, «входит в конфликт с международными гуманитарными нормами и стандартами».
В докладе также говорится о восьми случаях незаконного задержания официальными властями журналистов, освещающих конфликт на Украине. В частности, судьба фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина до сих пор остается неизвестной, несмотря на то что власти отрицают свою причастность к его исчезновению и открыли свое расследование, отмечается в докладе. При этом, согласно данным мониторинговой миссии ООН, к задержанным корреспондентам российских и зарубежных СМИ применялось насилие.
Стенин, работавший на востоке Украины, не выходил на связь с 5 августа. Источники сообщали, что он мог быть задержан украинскими силовиками, однако Киев этого не подтверждал.
Киевские власти с середины апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей Донбасса. В Москве спецоперацию назвали карательной и призывают мировое сообщество принять все возможные меры для прекращения огня.


РИА Новости.





Миротворцы ОДКБ готовы к возможности участия в миссии на Украине

29.08.2014




Миротворческие силы ОДКБ готовы к любым сложным операциям, в том числе за пределами территории стран-участниц, включая Украину, но принятие решения об их использовании находится в компетенции Совета коллективной безопасности, в который входят лидеры стран-участниц, заявил в пятницу РИА Новости генсек ОДКБ Николай Бордюжа.








Обстановка на юго-востоке Украины, где украинские военные с апреля проводят силовую операцию, в последние дни резко обострилась. Число жертв как среди мирных жителей, так и участников боевых действиях идет на сотни. В минувшее воскресенье премьер самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко заявил о масштабном контрнаступлении сил, а накануне ополченцы сообщили, что группировка украинских войск и нацгвардии как единое целое на территории ДНР и ЛНР прекратила существование. В свою очередь, Совет нацбезопасности и обороны Украины объявил о проработке планов относительно контрнаступлений.


«Миротворческие силы ОДКБ сформированы несколько лет назад, прошли боевое слаживание. Военнослужащие, входящие в их состав, хорошо подготовлены в индивидуальном отношении, оснащены всем необходимым вооружением и техническими средствами. Их способность решать миротворческие задачи, в том числе в составе коллективных сил, находится на высоком уровне. Можно констатировать, что они готовы к участию в миротворческих операциях любой сложности, что еще раз было подтверждено результатами недавних совместных учений на территории Кыргызской Республики», — сказал Бордюжа, отвечая на вопрос о возможности использовать миротворцев ОДКБ, чтобы положить конец гибели людей в конфликте на востоке Украине.


«Возможность применения Миротворческих сил ОДКБ является прерогативой Совета коллективной безопасности организации, высшего органа ОДКБ, состоящего из глав государств-членов. По их совместному решению в соответствии с существующими соглашениями Миротворческие силы могут быть развернуты как на территории государств-членов, так и за ее пределами», — напомнил Бордюжа.



РИА Новости.