Опубликовано 17.08.2014 Андрей Чириков

Tекстовая версия


Украина

Конвой.

Президент России своим предложением доставить гуманитарную помощь нуждающимся на Востоке Украины. Это вызвало страшное негодование со стороны официального Киева. Киев очень хотел чтобы ему дали разобраться с бунтовщиками и зачистить от русских Восток Украины и Запад на какое-то время такую возможность Порошенко действительно дал. Все помнят план из 15-ти шагов, которые по мнению Порошенко должны были помочь ему достичь его цели, здесь речь не идет о мире на Украине. Порошенко преследовал свои цели. Время шло, улучшений никаких не было, Запад стал проявлять нетерпение, информация об убийствах на Украине стала попадать в западные СМИ люди в различных странах всё увидели своими глазами. Прессинг со стороны Запада стал еще больше, тут же стали делать свое дело российские санкции, что не только больно ударило по ЕС, но и вызвало желание поскорей закончить историю геноцидом русских в Донбассе. Порошенко стал нервничать, его положение стало шатким. Это чувствует вся Украина. И вот в такой не простой политической ситуации Путин вдруг затеял гуманитарный конвой. Это было вроде грома среди ясного неба.

Наитемнейший под строжайшим секретом готовил эту акцию, пока весь Запад ждал, что скажет или сделает Путин. Но Путин молчал. Интернет был полон истерик и не было таких смертных грехов в которых «всёпропальшики» бы не обвинили Путина. Но вот он сказал свое слово. Украинские СМИ тут же взвились ненавистью и даже начали говорить, что Путин украл план Порошенко, дескать это Порошенко хотел доставить гуманитарную помощь в Донбасс.



Ну что ж может Порошенко и хотел доставить необходимые товары и продукты, а так же лекарства, но условием для этого должно было стать прекращение сопротивления. Проще говоря Порошенко хотел уморить людей голодом, чтобы они умерли от ранений, болезней и просто жажды. Таким образом, то что затевал Порошенко нельзя назвать гуманитарной акцией, это фашистская операция – геноцид против собственного народа. Украинскому президенту я хочу напомнить, что точно так же поступал Пол Пот. Так же будет не лишним господину Порошенко вспомнить, что потом с Пол Потом стало.

Россия

Российские власти очень уверенно давят на украинского президента снимая с него слой за слоем его легитимность, разоблачая его практически как капусту. Российские инициативы серьезно ограничивают пространство для маневра. Практически сегодня у Порошенко нет денег чтобы воевать, ежедневно уменьшается поддержка на Западе, там же возрастает нетерпение. Один из политиков в частной беседе хмуро заявил, что скорее всего через месяц мы Порошенко не узнаем. Я не стал ему говорить о наших прогнозах, которые насчитывают теперь уже всего лишь 11 недель. Судя по тому, что происходит проект «Украина» будет завершать Путин. Причем хочется в очередной раз отметить, что Путин не станет захватывать Украину, это совершенно точно не в его планах. Путину хватает собственных проблем в собственной стране. Не хватало еще снова посадить Украину себе на шею. Путину нужна независимая Украина, то есть Украина не в НАТО. Кстати Путину здесь еще есть над чем поработать, потому что старый принцип наличия спорных территорий, теперь больше нельзя считать сдерживающим фактором для НАТО. Так что способ удержать Украину от вступления в НАТО Путину еще только предстоит придумать, хотя возможно такой рецепт у него уже есть. Глава МИД РФ демонстрирует то что демонстрировать в таких случаях просто необходимо – показывает недоговороспособность Украины. Постоянно меняющиеся условия поставки необходимых товаров в рамках гуманитарного конвоя показывают всему миру, кто тут мутит воду и кто является виновным в смерти людей. Этих людей уже многие тысячи, может быть больше десятка тысяч. Как говорил Глеб Жеглов, Маньке облигации «пыхтеть за это придется всерьез».

Интересные тем не менее стали доходить до нас сведения о подготовке свержения Путина. Буквально в среду об этом сказал Чуров, что дескать некоторые организации готовятся сорвать выборы 14 ноября? а вот ровно за сутки до этого один из политиков в не публичной беседе заявил, мол все равно режиму Путина осталось несколько месяцев. Хотелось бы понять конечно, с каких дрожжей такие всходы. Было бы любопытно узнать более детально, что имеется ввиду? когда человек говорит такое. Считают ли на Украине, что санкции приведут Россию к краху и падению режима Путина или все же что то готовится к выборам. Если все же первый вариант, то можно не обращать на это внимание. Каков президент на Украине, таковы и его политики. Если все же второй вариант, то уже сейчас можно сказать, что ничего из этого не выйдет. Путин к таким поворотам всегда готов.

Почему не работают санкции против России

Западные журналисты в беседах удивляются, почему не работают санкции против России. У них есть понимание, что большинство россиян сидят на отечественных продуктах и для них хоть есть хамон с пармезаном в магазине, хоть нет его роли никакой не играет, но сами бизнесмены, они же должны быть заинтересованы в торговле с Западом, во всяком случае были заинтересованы раньше, что же изменилось теперь? В том то и дело уважаемые иностранные коллеги, что западные санкции катастрофично вредят в первую очередь именно бизнесменам. Вот вам пример. Закупал какой-нибудь бизнесмен Вася Рыбкин лосось в Норвегии. Как и положено открыл там фирму, и через нее отводил часть денег, то есть продавал своей же российской фирме лосося по-дороже. Образовавшуюся часть денег аккуратно отводил куда он сам решил и складировал условно говоря стодолларовые пачки в банк. Теперь Запад ввел санкции против российского бизнеса и денежки Васи Рыбкина в норвежском, английском и еще любом другом банке стали легальной целью. Вася может их лишиться запросто и скорее всего именно так и будет. Запад перестал быть надежным местом отложения денег на старость, или на какие-то проекты. Российские деньги на Западе теперь говоря шахматным языком, под постоянным шахом. Кому нужны такие рыбные комбинации спрашивается? Вася не перестанет воровать, просто теперь он станет складывать денежки в другое место, но чтобы это было удобно, туда же нужно перевести и свой бизнес. Вот почему Запад потеряет и российские деньги и российский бизнес в своих странах. Туговаты на такие расклады господа на Западе. Вот этот пример хорошо иллюстрирует почему ожидания Запада относительно конфронтации Путина с российским бизнесом не состоятельны. И это уже невозвратные потери, потому что утеряна вера в сохранность денег на Западе. Кстати откат российских денег из Великобритании продолжается.

Что же касается санкций в реальном их выражении, то приведу всего лишь один пример. Мы сейчас не будем говорить например о тех продуктах которые Россия может вырастить сама, возьмем например такие продукты которые в России принципиально не растут, например бананы и прочие тропические фрукты. Здесь Россия вынуждена это покупать за рубежом и будете ли вы удивлены, но эти продукты Россия закупает не в тропических странах, а как раз в странах Европы. Они имеют договора на эти самые фрукты и поставляют их из тех самых тропических стран в Россию. Теперь когда Россия попытается заместить европейский экспорт в Россию, она будет иметь дело конкретно с производителями. Мне могут возразить, что вдруг свободных фруктов там не будет, все законтрактовано. Ответ тут будет таким, Запад сейчас будет отказываться от фруктов которые девать будет просто некуда. Так что российским импортерам тут и карты в руки. Причем, они будут дешевле, потому что европейская маржа из этой цены выпадет. Все очень просто. Необходимо всего лишь работать. Возвращаясь к санкциям, можно сказать, что санкции действительно очень сильно бьют по Западу. На себе уже ощутили санкционные потери Испания, Греция, Финляндия и Польша. Кстати при введении санкций России против Польши как-то очень быстро сменилась риторика. Ранее польский Туск говорил о все возрастающей угрозе российского вторжения на Украину, а тут вдруг с радостной улыбкой заявил что, угроза российского вторжения падает (видимо вместе с польским экспортом).


Сбитый самолет

Последнее время, как то все приуныли в смысле результатов расследования крушения малазийского боинга. Нам было много что обещано. Высокие королевские следователи и британские специалисты по дешифрованию самописцев, которые обычно в народе принято называть черными ящиками, обещали выдать результаты буквально в течение суток. Произошла эта трагедия 17 июля, сегодня мы уже почти в середине августа, а результатов так и не было опубликовано. Почему? Инспекторы побывали на месте падения самолета при гигантском сопротивлении украинской армии. Украинские силовики обстреливали то экспертов, то место крушения. Украинцам очень не хотелось, чтобы правда всплыла наружу. Кажется, если ты не сбивал: то ты должен приложить все усилия, что бы эксперты докопались до истины, лайте им работать и вы будете в шоколаде, но нет, украинцам правда не нужна именно поэтому они противостояли экспертам и не дали им работать, чтобы истина стала известной. Значит ли это, что истина так и останется для всего мира тайной за семью печатями? Совсем нет! Американцы точно знают, что сделали это военные Украины. В прошлой передаче мы уже говорили о том, что военные эксперты приехавшие в Киев занимаются именно этим вопросом и им нет нужды ехать на место падения, они уже и так все знают. Теперь ответьте сами себе на мой вопрос, если бы в существующей политической ситуации эксперты знали, что самолет сбили русские или ополченцы, стали бы американские специалисты об этом молчать? Сейчас момент когда Запад старается консолидировать весь мир против России и Донецка. Разумеется уже давно бы все выложили и возмутили весь мир против России попытавшись сделать из нее опять страну изгоя.

Американские специалисты точно знают кто и как это сделал, но не дают хода делу всего лишь по одной причине, это было сделано украинскими ВВС. Мало того, скажем осторожно на Западе есть мнение что за штурвалом сидел не украинец и это не было сделано по ошибке. За штурвалом сидел поляк. Мы говорили об этом в одной из прошлых передач, и эта версия до сих пор для нас является приоритетной. Мы много пока еще не знаем, но время придет и мы обязательно всё узнаем, только это произойдет тогда, когда Порошенко уже не сможет никому рассказать правду. Если не наделает ошибок раньше и Запад не захочет его просто сдать.

Форум портала "CONTRPOST" :: Topic: Тренды недели от 17 августа (1/1)