Published: 22 Июль 2014
Автор: owergreen





Информация с боевых полей продолжает огорчать ростом потерь, это очень понятно, это не может оставить равнодушным никого. Наши читатели живо реагируют на происходящее и делятся с нами своими тревогами.
Это не выдуманные случаи. Посмотрите на комменты наших читателей под вчерашней статьей, и вам всё станет ясно. Вот об этом мы, наверное, и поговорим в нашей настоящей статье. Сказать откровенно, это давно назревшая история, и мы должны поговорить с нашими читателями. Кроме того, коль скоро наш проект теперь уже имеет и видео воплощение, то наверное, было бы вполне логично поговорить, что называется, вживую. Мы выделим как минимум одну часть (может больше) нашей передачи под ответы на ваши вопросы. Мы обещали это сделать раньше, но как известно, с видео у нас наладилось только сейчас. Таким образом, вы можете под этой статьей присылать ваши вопросы к следующей передаче, особенно те, кого интересует «почему Путин сдает Украину?», мы поговорим об этом. Также вы можете присылать ваши вопросы на «мыло», Обращаем ваше внимание, что почта админа изменилась. Писать нужно на: contrpost.owergreen@mail.ru
Ну а теперь к теме нашей статьи. В чём разница политики России и Украины? Кто играет в какие игры?
Все мы зная ту или иную информацию стремимся понять, куда все это приведет. История на Украине не исключение, потому мы и анализируем ситуацию тщательно просматривая кто что сказал, сделал или просто вскользь бросил какое-то замечание. Нас интересуют поведенческие модели, которые берут на вооружение те или иные индивиды. Однако точно таким же образом отслеживаются и модели развития государств и ситуаций с той лишь разницей, что здесь все несколько сложнее.

В сложившейся ситуации вокруг Украины есть четыре «действующих лица». Назовем их субъектами Украина (на правах хозяина заварухи), Россия (ближайший сосед), ЕС (варяг-миссионер) и США (удаленный глобальный регулятор). То что вы видите в скобках не есть полное описание страны и её места в мире. Мы лишь даем некие ярлыки которые наиболее полно отражают роль каждой из сторон только в этой истории.

Как любая заваруха, действо на Украине является краткосрочным актом сразу по многим причинам. То есть возникает у кого-то некая необходимость все переустроить и тут начинается война (это некий побудительный мотив), но война затягивается на фоне увеличения количества погибших граждан, разрушений, рост недовольства оставшихся пока в живых и банальной нехватки денег (это мотив гнетущий тех кто войну затеял и желает продолжать до своей победы). Слово «своей» здесь правильное, потому что победа нужна Порошенко, а вот народу ни война эта, ни такая победа не нужны. Пример, закон о частичной мобилизации едва не завалился. Пришлось принимать специальные меры, чтобы он прошел. Сопротивление в народе растет и совсем скоро возможно даже завтра или до конца недели мы это увидим. Война должна быть короткой и это и есть «игра в короткую». Те кто знаком с биржевыми терминами знают, что игра в короткую вызвана желанием зафиксировать прибыль. Вот именно это и делает сейчас Порошенко получив некое преимущество в виде президентского поста, он хочет выиграть быструю войну и зафиксироваться на выигранном поле. Если это сделать не удается, то придется столкнуться с эффектом эскалатора движущегося на встречу. То есть Порошенко будет бежать вверх, но в случае остановки хоть на мгновение, эскалатор тут же начинает везти его назад и вниз. Эскалатор в данном случае это то что противодействует «порошенковским» устремлениям. Это вообще-то вся Украина, которую он старается переломить через колено. Сюда можно отнести всех кто жил хорошо при власти прошлой, ну и сам народ который все прелести перемен чувствует, что называется, на своей шкуре. Самая яркая часть тех кто противодействует представлена русскоязычной Украиной на Востоке страны. Вот они и есть этот самый эскалатор, который постоянно «опускает» Порошенко. В таком случае, кто же приводной ремень этого эскалатора - Путин? Нет, приводной ремень это добровольцы отовсюду приехавшие на Восток Украины сражаться против тирана и фашиста. Чем быстрее бежит по эскалатору Порошенко, тем быстрее эти добровольцы крутят эскалатор ему на встречу тем самым уравновешивая его усилия. У Порошенко накапливается усталость, это недовольство народа, оно растёт день ото дня. Цель Порошенко достичь зоны где эскалатор его больше не сможет опускать. То есть добежать до верха, соскочить с эскалатора и там на верху стоит тот самый Варяг-миссионер, который манит заблудших, но лишь взойдя, можно увидеть что дальше зияет пропасть. Вот в нее то и упадет с разгону тот, кто сможет добежать до верху опьяненный сладкоголосием мессианского проповедника. В пропасти уже лежат обломки скелетов в прошлом счастливых стран вроде стран Балтии и «всевозможных румыний». Народы этих стран, бывшие плотью на скелете своей страны ныне в рассеянии, они уничтожены и стыдясь того как их ловко развели, стараются спрятаться на новыми национальностями, перестать быть румынами, болгарами и латышами. В общем и целом картина именно такая.

Ну а где же в этой истории Путин, Россия? Здесь нужно сказать что место России в этой истории очень важно, можно даже сказать критически важно. Путин в этой истории энергия приводящая в движение этот самый эскалатор. Человек который в одно мгновение может заставить приводные ремни вращаться с такой скоростью, что эскалатор не только опустит Порошенко до нулевой точки, но и просто скинет его с этого эскалатора вообще - в грязь, в канаву, на помойку истории.

В отличие от Порошенко игра Путина в длинную. На биржевом языке это означает работа с активами для получения дополнительной прибыли. Вот именно это сегодня делает Путин. Он работает с активами. Российские активы это во многом углеводороды, емкость российского рынка, межгосударственная промышленная кооперация. Это кровь для экономики Украины. Действия Порошенко ведущие к потере российского рынка обескровливают экономику Украины, она превращается в обескровленного неприкаянного зомби, каких мы все видели в фильмах ужасов. Ну а удаленный глобальный регулятор, он каким боком в этой истории? Удаленный он и есть удаленный. Как разверзшиеся хляби все в тех же фильмах ужасов постоянно льет грязными информационными потоками и грозит тучами и молниями то тут, то там угрожая шарахнуть и разнести весь мир вдребезги.

Как поступить народу в этом случае. В любой игре или сказке есть подсказка. Лучше всего в годину лихую жить в крепком доме и на своей земле, рядом со своим соседом который тоже имеет свой крепкий дом и достаточно земли, чтобы не претендовать на вашу. А чтобы отношения с соседом были хорошими никогда не приводите в свой дом лихих людей, которые и в вашем доме пожар могут устроить и соседу придется беспокоиться.

Ну а если отойти от аллегорий и вернуться в политическую реальность, то с каждым днем Порошенко все ближе и ближе к крупномасштабным волнениям в стране. Они уже совсем близко. Порошенко был удивлен, как мало депутатов Верховной Рады поддержало закон о частичной мобилизации. Это очень серьезный сигнал, который говорит о том, что Порошенко не владеет ситуацией. Он не знает что происходит за стенами его кабинета. В таком случае, мы можем его обрадовать, мы знаем что он нас читает. Конец мучениям его народа близок, дальше начнутся его собственные мучения.