22.07.2014



Верховная Рада только что поддержала президентский указ о проведении мобилизации. Глава Госпогранслужбы Украины так объясняет необходимость ее проведения, попутно раскрывая масштабы проведенных до этого мобилизаций:

Проведение антитеррористической операции не предусматривает частичной мобилизации граждан. Об этом заявил председатель комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Владимир Литвин в эфире канала ТВІ. Однако он подчеркнул необходимость заменить военных, которые находятся в зоне АТО. "Я напомню, что мобилизованы за это время 68 тыс. человек ... Сегодня эти люди, которые фактически там с марта месяца, психологически, физически и морально истощены. Этих людей надо заменить, осуществить ротацию, надо подготовить соответствующую замену", - сказал он. Литвин также прогнозирует два возможных пути дальнейшего развития событий: "Или эта война быстро закончится и Россия отступит, а если она отступит - война закончится, или в противном случае действия станут еще более жесткими и кровопролитие будет невиданных масштабов", - отметил чиновник.

Также некоторые пояснения по мобилизациям дал секретарь СНБО:

Секретарь СНБО Андрей Парубий рассказал, что третий этап мобилизации позволит привести в боевое состояние 15 боевых частей и 44 части боевого обеспечения. Об этом он заявил во время заседания ВР, которое транслировал телеканал "112 Украина". "Третий этап мобилизации позволит привести в боевое состояние 15 боевых частей и 44 части боевого обеспечения", - сказал он. Парубий отметил, что будет создана система пополнения некомплекта в личном составе и для охраны границы. "Для выполнения заданий АТО, противостоянию возможному вторжению и усиления охраны госграницы", - заявил секретарь СНБО.
Также он отметил, что в ходе первых двух этапов мобилизации в Украине в боевое состояние было приведено и мобилизовано 53 части ВСУ и 17 частей других воинских формирований. Напомним, что в Украине уже прошло два этапа мобилизации - 17 марта и 6 мая.