18.07.2014




Украинские власти отказались отдавать "черные ящики" сбитого Боинга. Ссылаясь на международное право, там заявили, что бортовые самописцы разбившегося «Боинга-777» должны находиться на территории Украины. Об этом сообщил директор департамента консульской службы МИД страны Андрей Сыбига, передает «Интерфакс».

«Согласно всем нормам международного права, эти бортовые самописцы должны находиться на территории государства, где произошел этот инцидент, то есть на территории Украины. Соответственно, перемещение их за пределы Украины является неправомерным», — сказал он. Видимо рассчитывая на то, что дома и стены помогают.

Сказать-то сказал, да кто его спрашивал? Самописцы находятся в руках сил ДНР и Киев, никакими своими заявлениями, повлиять на их судьбу не в состоянии. Вчера,17 июля, первый вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин обещал передать бортовые самописцы «Боинга» на экспертизу в Межгосударственный авиационный комитет (МАК), штаб-квартира которого находится в Москве. Подчеркиваю, комитет не российский, а Межгосударственный, то есть международный и следовательно от прихотей Путина зависящий слабо. И, следовательно готовый и обязаный дать трезвую, объективную оценку причинам катастрофы, но хунте этого почему-то не хочется, хотя если бы в катастрофе действительно были виноваты ополченцы она должы была быть только рада возможности доказать свою непричасность. Но, что есть, то есть.

В таких случаях обычно говорят "Чует кошка, чье мясо съела". В свою очередь Россия ничего против международного расследования не имеет и забирать себе "черные ящики" не рвется. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу "Россия 24".
"Это (анализ записей бортового самописца - прим. ИТАР-ТАСС) дело ICAO (Международной организации гражданской авиации)", - добавил он.

"Мы за то, чтобы было согласовано заявление СБ ООН, в котором должны быть выражены глубочайшие соболезнования всем тем, кто потерял родных и близких и правительству Малайзии, - сказал он. - СБ ООН должен высказаться за незамедлительное начало беспристрастного, свободного, открытого расследования".

"Мы такую инициативу (о созыве заседания Совбеза) поддерживаем. И в рамках ОБСЕ тоже, наверное, сегодня заседание состоится", - добавил глава МИД РФ.

Между тем "Интерфакс" со ссылкой на свой источник в Киеве, сообщает, что записи переговоров с экипажем малазийского "Боинг-777" переданы изъяты хунтой - "Носители переговоров наших диспетчеров с экипажем "Боинга" изъяты и находятся в СБУ. В настоящее время с записями началась работа". Скорее всего так и есть, и что это будет за "работа" в общем-то понятно без комментариев, на примере вчерашнего фейка размещенного на ютубовском канале СБУ, с якобы записью переговоров ополченцев и залитого в сеть, как выяснилось, за сутки до катастрофы. Кстати, поняв, что вброс не прокатил, укроспецслужба быстренько переобулась в воздухе и бодро доложила о задержании двух российских корректировщиков огня. Причем сразу с документами, подтверждающими, что они именно корректировщики, а не кто-то еще. По мнению свидомых рыцарей плаща и кинжала именно их и не хватало ополченцам для более эффективного управления огнем "Буков".

Впрочем представители хунты явно действуют без предварительного сговора, каждый в своих интересах, и поэтому постоянно путаются в показаниях, подставляя друг друга. Так например генпрокурор Украины Виталий Ярема прямо заявил, что никаких с-300 и "Буков" в ополчения нет и, следовательно, корректировщики им были в общем-то без нужды. Нечего корректировать было.

Малазийская авиакомпания, чей Боинг был сбит, сообщает, что это именно украинские дистпетчеры дали команду самолету снизиться. "MH17 подал план полета с просьбой летать на высоте 35 тысяч футов на протяжении всего воздушного пространства Украины. Это близко к оптимальной высоте. Тем не менее, высота эксплуатации воздушного судна в полете определяется управлением воздушного движения на земле. При входе в воздушное пространство Украины диспетчеры дали указание экипажу лайнера снизиться до 33 тысяч футов", - говорится в сообщении.

Минобороны РФ зафиксировало работу украинской РЛС в день крушения малайзийского самолета и вычислило населенные пункты Украины, откуда могли сбить лайнер.

Как уточнило ведомство, маршрут самолета и место его падения попадают в зону поражения двух украинских батарей зенитного ракетного комплекса большой дальности и трех батарей ЗРК средней дальности "Бук-М1".

"Российскими радиотехническими средствами в течение 17 июля фиксировалась работа радиолокационной станции "Купол" батареи "Бук-М1", дислоцированной в районе населенного пункта Стыла (30 километров южнее Донецка)", - сообщает РИА Новости со ссылкой науправление пресс-службы и информации Минобороны России.

"При этом технические особенности "Бук-М1" позволяют осуществлять обмен информацией о воздушных целях между батареями одного дивизиона. Таким образом, пуск ракет также мог быть осуществлен со всех батарей, дислоцированных в населенном пункте Авдеевка (8 километров севернее Донецка) или Грузско-Зорянское (25 километров восточнее Донецка)", - указывает Минобороны России.

Косвенным, но весьма показательным свидетельством версии о том, что самолет сбили именно укровоенные, является на мой взгляд весьма и весьма умеренная реакция Вашингтона, никогда до этого не нуждавшегося в каких-либо доказательствах для обвинений во всех смертных грехах России и сил ополчения. CNN передает, что в опасении эскалации напряженности на Украине Штаты стараются быть «исключительно осторожными в выводах». И это при том, что они подтверждают, что был ракетный удар с земли. «Мы полагаем, что самолет Malaysia Airlines c 298 людьми на борту, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, скорее всего, был сбит ракетой "земля-воздух", запущенной из удерживаемого сепаратистами района Украины», - сказала постпред США при ООН Саманта Пауэр на заседании СБ.

Удивительно, да? Не ввести сразу санкции против России потому, чо мы считаем, что виновата она, а провести тщательное расследование и дождаться его результатов. Тут, на мой взгляд, играет роль то, что в аварии погибли жители европейских стран, которые и так, ввиду регулярных скандалов с прослушко к США относятся неоднозначно, и для которых важнее найти истинных виновников, а не наказать Россию. К мнению Европы США так или иначе вынуждены относиться трепетно, чтобы не утратить ее поддержку в международных делах. И еще, видимо, они подозревают, а скорее всего и точно знают, кто сбил малазийский боинг и опасаются, что неприглядная правда все же вылезет наружу и выставит их в глазах мирового сообщества в весьма нехорошем свете. Поэтому осторожничают. Тогда как официальный Киев в разнобой пытается скрыть улики и оправдаться.