14.07.2014



Достаточно равнодушно публика отнеслась к тому факту, что ответственным за госбезопасность в ДНР был назначен Владимир Антюфеев. Видимо, многие забыли (или просто не знали), кто это такой. Между тем, появление Антюфеева на Донбассе — событие знаковое.


Владимир Антюфеев — один из тех людей, кого можно по праву назвать последним солдатом империи, поскольку всю жизнь он посветил борьбе с дезинтеграцией России на постсоветском пространстве. На рубеже 80-90-х он был среди руководства рижской милиции, противоборствуя набирающим обороты антироссийским силам, стремившимися развалить Союз, за что позже был объявлен латвийскими властями в розыск. Затем Антюфеев (под псевдонимом Вадим Шевцов) руководил госбезопасностью в Приднестровье, встав у истоков независимости ПМР, сыграв при этом большую роль в отражении молдавской агрессии. На посту главы МГБ ПМР Антюфеев прослужил 20 лет.

Антюфеев в определенных кругах — человек-эпоха, железный профессионал, остающийся при этом прагматиком, имеющим в России связи в высоких кабинетах. Такие люди не вписываются в безнадежные авантюры. Он сыграл не последнюю роль в воссоединении Крыма с Россией, а теперь появился на Донбассе явно не случайно.
Владимир Юрьевич Антюфеев — новый глава госбезопасности ДНР

Вице-премьер-министром Донецкой народной республики по вопросам государственной безопасности назначен Владимир Юрьевич Антюфеев. Он был представлен журналистам на совместной пресс-конференции, в которой приняли участие Александр Бородай и Игорь Стрелков.