Обстановка на фронтах Юго-Востока на 15.00 (по Киеву) 30 июня.
Показано с 1 по 6 из 6
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Обстановка на фронтах Юго-Востока на 15.00 (по Киеву) 30 июня.

    yurasumy

    30 июня, 17:47



    Не давал обзоров до сих пор потому, что не было особой необходимости. Сейчас она наступила.

    Считаю очень полезным ознакомиться с материалами М.В. Литвинова о количестве сил и перспективах войск карателей в зоне конфликта. Очень профессиональный и качественный анализ:

    http://voicesevas.ru/news/yugo-vosto...-operacii.html
    http://voicesevas.ru/news/yugo-vosto...-donbasse.html

    Все идет к тому, что перемирие продлено не будет. Скорее всего этой ночью вновь начнутся боевые действия большой интенсивности. Кто лучше воспользовался этой паузой покажут ближайшие дни. ВСУ произвела перегруппировку сил (по большей части за счет ротаций). Ополчение также с пользой использовало свою передышку. Главное что было сделано это приведение к подчинению Донецкого гарнизона (за исключением батальона "Восток"). В командование которым вступил Березин (зам. Стрелкова). Это сразу же выразилось в активизации действий этого гарнизона. За последние дни была существенно усилена Северная группировка ополчения в районе Славянска-Краматорска. В первую очередь тяжелым вооружением. Луганск также усилен некоторым количеством техники. По Саур-Могиле пока полная информационная тишина. Это наводит на некоторые размышления. Но я не буду об этом. Кто догадался тот догадался. Теперь кратко по городам:

    ДНР.

    Славянск-Краматорск. ополчение каждую ночь проявляют довольно высокую активность. Постоянные обстрелы Карачуна и других блок-постов имеют тенденцию к усилению, что говорит о том, что проблема снабжения боеприпасами у гарнизона на данном этапе решена. Постоянные налеты на блок посты карателей уже стали обычным явлением. Гарнизон аэродрома под Краматорском так и сидит в оперативном окружении. Сегодня утром колона карателей решила повторить маневр 19 июня по перерезанию трассы Славянск-Северск (понтонный мост работает). В районе обеда их броневая группа оседлала эту трассу в районе с. Никифоровка. Учитывая то, что построение обороны ополчения носит очаговый характер ничего страшного в этом нет. Пока. До ночи. Проблема будет тогда, если части ВСУ там укрепятся и смогут наладить снабжение. Учитывая важность данной дороги для ополчения следует ожидать вечерние-ночные бои в этом районе. Для ликвидации данной группы сил у ополчения вполне достаточно. Да и не правилах ВСУ оставаться на ночь фактически будучи в окружении.

    Лисичанск-Рубежное (правильнее было бы рассматривать в ЛНР но тактически это продолжение гарнизона Славянска). Пока боев нет. По Тымчуку прошла информация что в районе Сватово было нападение на войска Житомирской бригады. Пока других данных нет. Учитывая обстановку главное направление для отряда Мозгового в ближайшее время будет обеспечение связи с Славянском и совместные операции с гарнизоном Стрелкова.

    Донецк. Как я уже говорил за последнее время ситуация в Донецке начала выправляться. Период атаманщины похоже окончен (почти). У Стрелковцев появились верные части (пока речь идет о трех батальонах), которые немедленно приступили к активным действиям. Донецк с месячным лагом повторяет действия Луганска. Захват частей ВВ, ВСУ расположенных в городе. Плотная блокада аэропорта (отключение последнего от всех коммуникаций). Донецк потихоньку из "клоаки" восстания начинает превращаться в столицу. Учитывая мощный мобилизационный ресурс города это хорошее подспорье для Стрелкова. И "оседлание" Донецка является победой поболее любой военной операции по уничтожению десятков солдат противника.

    Снежное-Саур-Могила. Пока тишина. Странная. Вообще гарнизон Снежного это тайна за тремя замками. Что внушает оптимизм. Как и ожидалось каждую ночь приходят сообщения о подрывах на фугасах машин, которые обеспечивают выдвинувшуюся на восток вдоль границы группировку карателей.

    ЛНР.

    Южная граница. Отряд Куницина вопреки мнению о его полной небоеспособности (от Стрелкова) до сих пор довольно успешно сдерживает группировку карателей не позволяя ей отрезать восстание от "дорог жизни". Видя результат и относясь с большим скептицизмом к "официальным" заявлениям министра обороны ДНР прихожу к выводу, что Куницин специально был выслан в этот регион Стрелковым для "оседлания" границы и удержания ее под контролем. Учитывая то, что Войско Донское находится сразу за официальной линией границы (а Куницин атаман этого войска) решение однозначно правильное. Информация о 260 единицах техники карателей.... Пока не опровергнута и не подтверждена.

    Луганск. Больших боев нет. Идет накопление сил обеими сторонами.

    Перспективы. Учитывая сложившуюся конфигурацию войск следует ожидать попытки полной блокады Славянска (возможно она уже начата). Лично я не верю в то, что все закончится удачно для хунты в этом месте. В Луганске следует ожидать вспомогательного удара с целью отвлечения сил ополчения от южного направления. Главный удар я все таки ожидаю на юге. Вдоль границы. Здесь проводится усиленная разведка ДРГ хунты. И это единственное место географически удобное для реализации перевеса в тяжелой технике. Но учитывая начавшуюся войну в тылу снабжение этой группировки и так слабое очень скоро может стать катастрофически малым, что может привести к разгрому всей группировки. И фактор Саур-Могилы тут будет основным. Не взяв ее хунта не смогла обеспечит свои операции на границе. Две недели назад это стало главной причиной провала операции по оперативному окружению Донбасса. Не взяв ее опять операция грозит перерасти в катастрофу (учитывая то, что силы ополчения в этом регионе заметно увеличились).

    Несколько слов о технике. Много приходит вопросов: "А где те десятки единиц техники, которые якобы находятся в руках ополчения". Предстоящая битва чем-то напоминает "Курскую дугу" (по многим параметрам). Думаю что Стрелков задумал нечто схожее и в 2014 году. На Донбассе.

    yurasumy - Обстановка на фронтах Юго-Востока на 15.00 (по Киеву) 30 июня.

  2. bitly  #2
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,503
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

    Re: Обстановка на фронтах Юго-Востока на 15.00 (по Киеву) 30 июня.

    СРОЧНО!!! Луганск. Артобстрел поселок Металлист 13:00 30 06 2014 Славянск,Семеновка - YouTube

    http://vk.com/video_ext.php?oid=-66621324&id=168981545&hash=a32f3d46712df735&hd=1
    Луганск Металлист о артобстреле поселка 30.06.2014

    ЮГО-ВОСТОК | АНТИМАЙДАН
    Луганск
    Над Металлистом черный дым. Говорят, что попали в заправку у блокпоста.

    Последний раз редактировалось Кабир; 30.06.2014 в 22:22.

  3. bitly  #3
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,503
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

    Re: Обстановка на фронтах Юго-Востока на 15.00 (по Киеву) 30 июня.

    Сводки от Стрелкова Игоря Ивановича
    30.06.2014 16:33 (мск) Сообщение пресс-службы ЛНР:

    "Украинская армия обстреливает из артиллерийских орудий район поселка Металлист.
    Несмотря на объявленное перемирие, срок которого истекает сегодня в 23:00 мск, в районе поселка Металлист возобновились боевые действия.
    Вчера вечером и сегодня в течение всего дня слышна стрельба артиллерийских орудий.

    Кроме того, за последние двое суток в жилые дома Каменнобродского района Луганска, который находится в нескольких киломе**** от блок-поста ополчения ЛНР, попали как минимум 3 артиллерийских снаряда, выпущенных со стороны позиций украинских войск.
    По данным милиции, это артиллерийские осветительные снаряды, которые не представляют большой опасности для жителей. Жертв среди мирных жителей нет, их домам нанесен ущерб".

  4. bitly  #4
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,503
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

    Re: Обстановка на фронтах Юго-Востока на 15.00 (по Киеву) 30 июня.

    Сводки от Стрелкова Игоря Ивановича
    30.06.2014. Сообщение от ополчения.

    17:50 Идут интенсивные бои в районе Металлиста (пригород Луганска) - позиции ополченцев обстреливаются из гаубиц и САУАС.

    18:28 Под Должанским подбили украинский БТР - 3 "300".
    Последний раз редактировалось Кабир; 30.06.2014 в 23:10.

  5. bitly  #5
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,503
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

    Re: Обстановка на фронтах Юго-Востока на 15.00 (по Киеву) 30 июня.

    Сводки от Стрелкова Игоря Ивановича
    30.06.2014, 19:28. Комментарии от Игоря Ивановича Стрелкова.

    "Ладно, камрады... Сегодня в 22 (в Москве - 23) конец "одностороннему прекращению огня"... Думаю, нам придется нелегко в ближайшие дни. Тонны снарядов и бомб, на которые мы мало чем можем ответить, - вот что самое неприятное. И десятки вражеских танков - тоже мало радости. Но, Бог даст, выстоим! И раньше не шибко легко бывало.

    "Пусть кругом все убиты -
    А ты - держись!
    Приложись и ударь! И опять приложись...
    Как можно дороже продай свою жизнь!
    И жди помощи Англии!
    Жди ее, жди ее, жди ее,
    Солдат, солдат Королевы!"
    (Редьярд Киплинг)

    - Игорь Иванович жалуется. Некто с украинской стороны, сидящий под Славянском, тоже жалуется.

    И. И.: "О, если бы у меня были "колонны бронетехники"! Я бы действовал совершенно иначе. Не-е-ет! Пусть сами атакуют. Мы подождем...
    Пока же они сбили наше охранение под Николаевкой и расширяют плацдарм для дальнейшего наступления в юго-западном направлении - на Славянск-Краматорск".

  6. bitly  #6
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,503
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

    Re: Обстановка на фронтах Юго-Востока на 15.00 (по Киеву) 30 июня.

    ........................

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 12:32. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com