28.06.2014



Жителям Украины не стоит ожидать введения безвизового режима со странами-членами Европейского союза с 1 января 2015 года.

Такое заявление на пресс-конференции в Киеве сделала первый замглавы Министерства иностранных дел Украины Наталия Галибаренко.

По ее словам, Брюссель в данный момент ждет «эффективной имплементации законодательства по безвизовому режиму». Данный процес затрагивает многие сферы: безопасность границ, борьба с коррупцией и дискриминацией, сотрудничества правоохранительных органов по безопасности на границах. Галибаренко подчеркнула, что «главный вопрос» — это печать биометрических паспортов.

Кроме того дипломат отметила, что в осенью в Украине будут вести работу две экспертные миссии ЕС, которые проследят за имплементацией второй фазы Плана действий по либерализацию визового режима. Первый замглавы МИД Украины добавила, что не может спрогнозировать, когда Брюссель решит ввести безвизовый режим для жителей нашей страны.
«Конечно, мы хотим жесткий срок — полгода, но это не будет означать, что с 1 января 2015 года, даже если все будет выполнено, у нас уже будет безвизовый режим”, — сказала Галибаренко.

МИД Украины: не стоит ждать введения безвизового режима с ЕС 1 января 2015 года | @Ruposters