__________________________________________________ _________________________________________________


Дорога без конца - АЗЫ ПОЛЕВОГО ЭКЗОРЦИЗМА

Очень жесткое, очень тяжелое зрелище.
Но смотреть и слушать нужно.
А от себя скажу так.

Более чем вероятно, эти пленные, когда мамы их заберут, слегка очухавшись, вновь пойдут в бой, "искупать кровью позор плена", а когда снова, если повезет, попадут в плен живыми, опять заведут волынку типа "я не хотел, но мне сказали, что посадят". Скорее всего, так оно и будет, а мамы ничем не смогут помочь. Да и вряд ли захотят. Не говоря уж об офицерах хунты, для которых понятие "честь" давно перечеркнуто жирной свастикой.

И тем не менее, контрразведчики АЮВ поступают правильно.
Отпускать надо.
Это, в конце концов, люди.

Жалкие, напуганные, сполна заслужившие свое, но люди. Даже если на самом деле не призваны, а завербовались добровольно, польстившись на скудную копейку, - все же, судя по всему, обычное мясо войны. К тому же, взятое в бою и не запятнавшее себя участием в карательных акциях. А стало быть, с ними можно по-людски. Пусть живут, пока ожесточение войны не сделало повседневной рутиной поголовные расстрелы. В конце концов, есть же, - пусть мизерный, - шанс, что случившееся заставит их или их мам задуматься.

Иное дело, зондеркоманды. Идейные убийцы за деньги нанимателя. Под Славянском или Луганском их не увидишь, их специализация - зачистки "слабых звеньев", когда соотношение сил 10:1 в их пользу, а у противника один ствол на пятерых и в тылу измена. Как в Мариуполе, "взятием" которого они так горды. К этим не дай Бог попасть в плен. Недаром же большинство их, которое не засвечено, по-прежнему, хотя уже как бы при власти, не осмеливается снимать маски.

Вот это - не люди.
Это нежить.
А нежити незачем жить.