yurasumy

16 июня, 17:37
Сегодня поступило вот такое сообщение от Стрелкова. Я обычно не комментирую их отдельно, но оно настолько примечательное, что есть смысл.

Доложила об успешной засаде одна из наших "дальних" ДРГ - под Изюмом атакована колонна. Подбит БТР и 4 автомашины. Подробности будут, когда группа вернется "на большую землю".

Вчера наши бойцы пустили ракету над Краматорском по самолету. Результат неясен. Вероятнее всего - все же промах.

Отряд (вернее - теперь уже батальон в составе нашей формируемой 1-й бригады ополчения) Алексея Мозгового атаковал вчера опорный пункт противника к северу от Лисичанска. Благодаря тщательно проведенной разведке, атака увенчалась разгромом противника. Уничтожено 3 БТР и свыше 30 "нацгвардейцев". Еще несколько десятков ранены.



Итак, что здесь примечательного.
1. Хунта считает, что в Славянске "террористы", только и мечтают, что поскорее смыться в Россию, а они оказывается формируют воинские подразделения (1-я бригада ополчения).
2. Отряды Мозгового формирующиеся в Луганщине организационно входят в части Стрелкова. А раз Мозговой есть командующий АЮВ, то... Что внушает оптимизм.
3. Не только гарнизон Стрелкова может бить карателей. Но и другие части (тут следует вспомнить бои на Саур-Могиле, которые показали, что ополчение ДНР на юге тоже вполне боеспособно против ВСУ).
4. Каратели "Донбасса" и во второй раз облажались. Теперь говорить о том, что они напоролись на засаду нет смысла. Вояки они такие. Одним словом "каратели".
5. Походы на Изюм (и далее) стали обычными, а учитывая то, что кукуруза и подсолнечник уже в рост человека, то география таких "походов" будет расширяться.

П.С. Кстати сегодня на СНБО Украины Парубий озвучил оценку численности ополчения 15-20 тысяч человек. Еще три недели назад по оценкам Авакова их было 10 тысяч. Учитывая, что по оценкам ополчения против них "воюют" до 25 тысяч человек можно говорить о том, что очень скоро численный перевес будет у ополченцев. Осталось их правильно организовать и оснастить. Но думаю "гуманитарная помощь" с сегодняшнего дня должна пойти как положено, неиссякаемым потоком. "Маркеры" говорят именно об этом.

yurasumy - Стрелков. 1-я бригада ополчения.