14.06.2014



Кто только не прошелся сегодня по теме "путинвсеслил" (подробнее про таких здесь)после того как наш президент поручил МИДу выступить с демаршем перед украинской стороной в связи с нарушением украинскими военными российской границы. Дескать: какой демарш! Надо было сразу вогнать Укропию в каменный век. А когда вспомнили про то, что Россия до сих пор поставляет Киеву газ - истерике не было предела.

Оставим небо птицам, а сами обратимся к стульям, то бишь позволим истеричкам истерить, а сами задумаемся вот над чем. Во-первых, стоило бы узнать что такое демарш. Заглянем в википедию (сейчас и она сгодится).

"Дема́рш (фр.démarche) — дипломатическое выступление правительства или дипломатических органов одногогосударства перед правительством другого государства.

Демарш может содержать просьбу, протест, предостережение и тому подобное и быть выражен в письменной или устной форме. Демарши используются в случаях, когда обычные дипломатические средства (переговоры, консультации и т. д.) не помогают разрешить ту или иную конфликтную ситуацию или проблему, а ситуация требует срочных действий
"

Т.е. демарш дипломаты используют в ситуации, когда события развиваются столь стремительно, а партнер по переговорам столь несговорчив, что приходится говорить с ним открытым текстом. Самое интересное, что демарш это препоследняя стадия ухудшения отношений между странами. После демарша идет ультиматум. Обратимся вновь к вики:

"Ультима́тум (лат.ultimatum — доведённое до конца) — требование, связанное с ограничением времени, данного на его исполнение, а также с угрозой серьёзных последствий в случае его неисполнения. Ультиматум является демонстрацией нежелания какого-либо рода переговоров.

Ультиматумы применяются прежде всего в политике и порой предшествуют объявлению войны.
"

Поскольку мы все понимаем, что хунта не будет отступать, получается, что до ультиматума им осталось всего ничего. Ультиматум может быть разным, но скорее всего в какой-то момент МИД заявит, что полеты криворуких украинских военных нарушают безопасность воздушного пространства России, а поездки БТРов - безопасность сухопутных границ. После чего Петьке будет рекомендовано воевать пехотой или не воевать вовсе. Он конечно кинется за защитой в ЕС, но тут-то и поймет как жестоко его обманули. Дело в том, что для европейцев единственной заботой в последнее время был непрерывный транзит газа по территории Украины. Но для этого хохлы должны были закачать определенное количество газа в свои хранилища. И когда Газпром фактически задаром снабжал Украину газом (о чем плачут некоторые псевдопатриоты) он делал это не из любви к хунте, а лишь для того, чтобы на время наведения порядка в этой стране, все европейские потребители могли получать голубое топливо бесперебойно.

Неделю назад стало известно (Украина заполнила свои газовые хранилища уже почти на 40% | Газ | Агентство экономической информации ПРАЙМ), что ПГХ (подземные газохранилища) Руины заполнены на 40 процентов. Это почти 12 млрд. кубов газа. С понедельника Украину переведут на предоплату и, понятно, что весь план хунты по отвязке от русского газа состоит в том, что они будут использовать закаченный ранее газ - до его окончания воровать европейское топливо они не станут. Всего в год Украина закупает порядка 30 млрд.кубов газа. Значит 10-ти им хватит месяца на четыре. В этот срок судя по всему ситуация там, по расчетам Кремля, должна стабилизироваться настолько, что либо Россия согласится дальше дотировать экономику этой страны (или Новороссии, например), либо Украина сможет расплатиться. Поскольку во второй вариант не верит никто получается, что еще до конца года Украина расколется или повстанцы займут Киев и устроят новые выборы. Даже не знаю какой вариант предпочтительнее...


Оригинальный материал нашего автора NabludatelLip специально для Takie.Org

Сначала демарш, потом ультиматум - 14 Июня 2014 - Такие Новости